Готовим тело к лету – как начать заниматься спортом и не бросить все это уже через неделю

Добавить в мою подборку
: гантели и фрукты

Любой профессиональный спортсмен знает, что великие достижения – это, в первую очередь, упорные тренировки и только потом прирожденный талант.

Исследования утверждают, что для формирования здоровой привычки требуется порядка 60 дней. Чем четче и последовательнее будет выстроен ваш график, тем быстрее вы сумеете изменить привычный уклад.

Однако сколько людей, столько и способов начать новую жизнь. Кто-то решает изменить свою жизнь кардинально: резко сесть на диету, купить годовой абонемент в тренажерный зал и уверенным шагом двигаться к поставленной цели. А кому-то будет проще вносить изменения в свою жизнь постепенно. И хотя первый подход кажется более логичным и рациональным, он не лишен определенных недостатков.

Зачастую резкое изменение в образе жизни приводит к тому, что, столкнувшись с первыми трудностями, человек сдается и бросает свои занятия, толком не успев начать. Этот сценарий повторяется неоднократно. И с каждым разом решимости становится все меньше и меньше. Пока в какой-то момент человек не приходит к выводу, что просто не создан для того, чтобы что-то изменить. Если вы относитесь к такому типу людей, возможно, имеет смысл подойти к этой проблеме с другой стороны. Вам будет проще изменять свою жизнь постепенно, раз за разом внося в свой жизненный уклад незначительные, на первый взгляд, изменения. Маленький прогресс каждый день в сумме дает большой результат.

1. Планируйте неделю заранее

календарь календарь

Собираетесь посещать тренажерный зал сразу после работы? Не полагайтесь на волю случая. Скорее всего, после тяжелого рабочего дня вашего желания будет хватать хорошо если на то, чтобы как можно быстрее попасть домой, а не в кафе за углом, чтобы заесть профессиональные хлопоты любимым эклером. Чтобы такие вещи происходили с вами как можно реже, планируйте свою физическую активность заранее. Имеет смысл отказаться от тренировок в те дни недели, когда вы бываете загружены больше, чем обычно. Еженедельные совещания с руководством, подведение промежуточных итогов работы, сдача проекта – случается, что эти мероприятия происходят в какие-то определенные дни недели. Чтобы у вас не было соблазна пропустить тренировку, приобретите абонемент на занятия в зале.

2. Занимайтесь тем, что приносит вам удовольствие

 

танцевальный класс танцевальный класс

Если вы относитесь к тому типу людей, которые по каким-то причинам не нравятся занятия в зале, не корите себя. Вы не обязаны любить что-то просто потому, что так принято в обществе. Быть может, монотонные тренировки просто не подходят вам по характеру. Мыслите нестандартно! Не видите себя на беговой дорожке или в тренажерном зале? Запишитесь в танцевальный класс или на пробное занятие по любому виду спорта, который кажется вам интересным.

Не ограничивайте себя рамками стереотипов или общественного мнения. Гимнастика, плавание, футбол, фехтование или бокс – неважно, чем вы занимаетесь, важно, как. Если этот процесс приносит вам удовольствие, велика вероятность, что со временем он войдет в привычку, и вам уже не захочется останавливаться на полпути.

3. Пробуйте новое!

 

девушка на велосипеде девушка на велосипеде

Немного разнообразия в тренировках поможет вам не терять мотивацию и оставаться в тонусе. Не бойтесь пробовать что-нибудь новое! Круговые тренировки в понедельник, йога во вторник, плавание в среду, велосипед в четверг, день без тренировок в пятницу, прогулка с семьей в субботу и растяжка в воскресенье. Чередуйте занятия так, как вам будет удобно, но для начала посоветуйтесь с тренером.

4. Будьте снисходительнее к себе

 

никогда не сдавайся никогда не сдавайся

Жизнь современного человека сопряжена с нервным напряжением. Поэтому не стоит пополнять чашу стресса лишними тревогами и чувством вины из-за того, что пропустили тренировку. Даже если у вас не получалось посещать занятия одну-две недели – это не повод ставить на своих занятиях крест. Добиться успеха с первого раза могут считанные единицы. Пробуйте со второй, пятой или десятой попытки – главное, не терять веры в себя.

5. Занимайтесь с личным тренером

занятия с тренером занятия с тренером

Ответственность перед другими – один из мощнейших стимулов. Многие люди собираются с силами и превозмогают себя, чтобы никого не подводить. Поэтому прежде чем отменить тренировку, вы подумаете дважды. Если у вас нет возможности заниматься с личным тренером, найдите себе компанию для занятий спортом. Чувство ответственности перед единомышленником не даст вам спасовать перед трудностями.

6. Экономьте время

спорт для всех спорт для всех

Если вы привыкли к быстрому ритму жизни и не можете себе позволить слишком долгих тренировок, обратите внимание на интервальные тренировки. Вопреки распространенному мнению, чередование интервалов высокой и низкой интенсивности физических нагрузок опасно не больше, чем другие виды фитнеса. Доказано, что пользу приносят даже небольшие 10-минутные интервальные тренировки. Дополнительным бонусом является то, что этот вид фитнеса можно совмещать или чередовать с другими. Однако перед занятиями нужно обязательно проконсультироваться с тренером и врачом.

9 советов на каждый день

 

онлайн-тренировки онлайн-тренировки

Занимайтесь онлайн. За окном льет дождь, поэтому настроение идти в спортзал тает быстрее, чем первый снег? Найдите сами или попросите у тренера порекомендовать какой-нибудь онлайн курс тренировок и займитесь упражнениями дома.

Полюбите красный цвет. Исследования показали, что красная одежда способствует приливу энергии во время тренировки. Этот простой психологический трюк может принести вам пользу.

Делайте растяжку. Перед тем как отойти ко сну, сделайте несколько упражнений на растяжку. Это поможет снять напряжение в мышцах и сделает ваш сон глубоким и более спокойным. 

фруктовая вода фруктовая вода

Пейте фруктовую воду. Добавляйте в свою бутылку для воды несколько кусочков замороженных фруктов. Это не только позволит сохранить воду холодной, но и сделает восстановление баланса жидкости в организме приятнее на вкус. Именно такие мелочи делают жизнь лучше.

Носите спортивную форму с собой. Соберите в отдельную сумку все необходимое для занятий (тренировочный костюм, обувь, дезодорант, влажные салфетки и бутылку с водой) и держите ее в багажнике машины или на рабочем месте. Это позволит вам устраивать незапланированные тренировки, если во время работы у вас внезапно освободится немного времени.

Вставайте на работе. Кто сказал, что рабочее совещание должно проходить исключительно в конференц-зале или за обедом в ресторане? Возможно, какие-то встречи вы могли бы провести на свежем воздухе. И уж точно вы сможете обсуждать деловые контракты по телефону во время прогулки.

 

собираем деньги в банк собираем деньги в банк

Поощряйте себя финансово. Заведите себе отдельную копилку для того, чтобы пополнять ее после каждой тренировки. Определите сумму и подумайте, что бы вы хотели приобрести на эти деньги спустя заданный промежуток времени. Как только ваша копилка достаточно наполнится, вы сможете потратить выручку на что-нибудь полезное.

Занимайтесь под музыку. Составьте специально для тренировок отдельный плейлист из любимых музыкальных композиций. Хорошо, если они будут разделены на 2 группы – для неспешных и интенсивных тренировок.

Выключайте телефон. Перед тренировкой устанавливайте на своем телефоне автономный режим ("в самолете"). Тогда никто не сможет вас потревожить. Семейные проблемы, рабочие вопросы, общение в соцсетях – во время тренировок эти вещи должны уходить на второй план.

Дорогу к великой цели можно пройти даже маленькими шагами. Главное – не сворачивать и не останавливаться.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Готовим тело к лету – как начать заниматься спортом и не бросить все это уже через неделю
Полезно