10 фраз, которые нельзя говорить ребенку

Добавить в мою подборку
: Мама ругает ребенка

"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется" – говорил классик. Но увы, родителям приходится угадывать, а точнее, всегда знать наперед, как разговаривать с детьми и чего избегать. Ведь одна неосторожная фраза может принести немало проблем.

Речь идет даже не о темах, которые не следует обсуждать с малышами до определенного возраста, а именно о подаче, фразах и высказываниях, которые могут травмировать детскую психику и оставить неизгладимый след. Понятно, что кричать и обзывать ребенка любящий родитель не станет и так, но есть и менее очевидные и при этом настолько же опасные фразы.

"Мальчики не плачут, а девочки не дерутся"

Ребенок плачет Ребенок плачет

Взывать к гендерному осознанию детей зачастую не только бессмысленно, но и опасно. Они еще не знакомы с моделями мужского и женского поведения, которые считаются правильными, а потому опираются на мнение взрослых. И вот в этот самый момент подобные фразы закладывают им в голову весьма спорные утверждения. Ведь любой ребенок плачет, когда ему больно или страшно, отстаивает свои интересы и границы, но от этого не перестает быть мальчиком или девочкой.

Кроме того, этими словами вы закладываете детям убеждение, что девочка обязана быть слабой, а мальчик, напротив, не имеет на это права. Во взрослом возрасте, когда от обоих подросших детей будет в равной мере требоваться и эмпатия, и умение идти к цели, это им аукнется.

"Вот посмотри на Сашу…"

дети в ссоре дети в ссоре

Никогда нельзя сравнивать детей друг с другом ни внутри одной семьи, ни внутри социальной группы. Все люди разные, и каждый имеет свои преимущества, однако "сын маминой подруги" всегда успешнее, сильнее, умнее и послушней. Соревноваться с таким персонажем просто нет смысла, а потому ребенок не начнет улучшать свои навыки, а просто озлобится.

Особенно опасно приводить в пример близких родственников или друзей – это может испортить отношение между самими детьми на долгие годы.

"Дай я сама все сделаю"

Ребенок помогает по дому Ребенок помогает по дому

Мы всегда торопимся, одевая малыша на прогулку. Моя посуду, замешивая тесто для блинов. И неловкие попытки помочь, сделать самому, зачастую вызывают только раздражение. Понятно, что взрослый справляется с бытовыми задачами быстрее, но раз за разом отвергая попытки ребенка поучаствовать в этом, мы растим инфантилов. Старайтесь не отталкивать ребенка, а наоборот, подбадривать его, хвалить за попытки. Постепенно он научится делать все не хуже вас, и это с лихвой компенсирует время, потраченное на обучение.

"С жадинами никто не дружит"

Девочка не хочет делиться Девочка не хочет делиться

Когда ваш малыш не хочет делиться игрушкой или сладостью с другими детьми в парке или группе детского сада, взрослые часто употребляют эту фразу. Однако с радостью ли вы сами отдадите коллеге половину обеда (разумеется, бесплатно), ключи от своей машины или новую куртку? По сути, взрослые требуют от детей того, чего сами не делают.

Не стоит быть столь категоричным в этом вопросе, рассказывайте детям о том, что делиться приятно, проводите с ними взаимовыгодные обмены, но вот пророчить им одиночество и отсутствие друзей точно не стоит.

"Еще раз увижу такое, накажу"

Мама ругает ребенка Мама ругает ребенка

Обещанное, но не приведенное в исполнение наказание пугает ребенка два-три раза, затем даже самый маленький человек способен понять, что "собака лает – караван идет", а значит, обращать внимание на грозные высказывания необязательно. Вы можете увеличивать потенциальные кары до бесконечности, но это не работает, ведь вы просто-напросто обманываете ребенка, и он очень скоро это раскусит.

Помните, что обещания нужно выполнять не только на работе, но и дома, причем касается это и плохого, и хорошего. И если уж вы сказали, что наказанием за неубранные игрушки станет запрет на сладости в течение пары дней, не суйте расплакавшемуся малышу конфету – не подрывайте собственный авторитет.

"Не ябедничай"

Девочка жалуется Девочка жалуется

Хотите полного доверия в отношениях с отпрыском? Не ругайте его за ябедничество на ранних стадиях взросления. Ведь родители для него являются защитой от всего мира и неудивительно, что за решением проблемы он бежит именно к ним. Постарайтесь мягко, ненавязчиво разобраться в ситуации, найти правых и виноватых, предложить решение конфликта. Поверьте, через некоторое время ребенок поймет принцип действия и начнет решать подобные задачи самостоятельно.

"Весь в отца"

Родители ссорятся Родители ссорятся

Не смешивайте отношения с супругом или другим взрослым членом семьи и отношения с ребенком. Как бы вам ни хотелось отметить, что он взял от кого-то из старших родственников все самое плохое, несколько раз подумайте, прежде чем произнести подобную фразу. Во-первых, даже если для вас этот человек и плох, для ребенка он может оставаться любимым и важным. А во-вторых, все люди разные и требуют разного подхода, поэтому в проблемной ситуации нужно не искать, на кого переложить вину, а разбираться, почему ребенок поступил так или иначе и подбирать решение.

"А я говорила"

Ребенок упал Ребенок упал

Даже если вы сто раз предупредили ребенка о возможных последствиях его поступка, не спешите заявлять о своей правоте в случае предсказанного развития событий. Даже трехлетний малыш обладает достаточной памятью для того, чтобы помнить ваши увещевания, так что не утруждайтесь лишний раз повторять это. Сперва пожалейте, расспросите, поищите выходы из ситуации, а потом лучше помогите сделать выводы.

Помните, что малыш приходит к вам не за осуждением, а за поддержкой, и поищите другие способы самоутверждения.

"Мне бы твои проблемы"

Школьная травля Школьная травля

Двойка в школе, конфликт с одноклассниками, неразделенная любовь или отсутствие игрушки, как у всех, кажутся нам такими мелочами по сравнению с задержкой зарплаты, взносом по ипотеке или барахлящим двигателем семейного авто. Но не забывайте и о том, что для детей их проблемы выглядят глобальными. Не обесценивайте переживания ребенка, не отмахивайтесь от них, приводя для сравнения свои. Детство закончится, и у него будет возможность оценить, что же страшнее – контрольная по физике или собеседование в новом коллективе.

Дайте ребенку понять, что сопереживаете, поддержите, причем не только словами, но и делом – помогите разобраться с источником проблемы. Да, это отнимет больше времени, но улучшит отношения в семье.

"Ты меня до инфаркта доведешь"

Женщине плохо с сердцем Женщине плохо с сердцем

Угрожать болезнью, а то и смертью детям чаще любят бабушки, чем родители, но и им порой это присуще. Не стоит и говорить о том, как сильно может ударить по психике ребенка эта фраза. Ведь понимание причинно-следственных связей, вероятности внезапного развития проблем со здоровьем и в принципе адекватное отношение к смерти присуще даже не всем взрослым, что же говорить о детях. Такими высказываниями можно не только зародить в них необоснованные страхи и чувство вины, но и подтолкнуть к размышлению над вопросами, не свойственными возрасту.

Если вам уж очень хочется продемонстрировать ребенку, что вы переживаете из-за его выходок, выберите менее экспрессивную фразу и постарайтесь донести степень своего волнения без преувеличений.

Разумеется, это далеко не все слова, которые могут оставить негативный след в детском сознании. Практически каждый из нас способен сходу назвать еще несколько фраз, омрачавших самую светлую пору нашей жизни. Так давайте будем держать свою речь под контролем и тщательнее следить за тем, что говорим своим детям.

А какие фразы могут травмировать детей на ваш взгляд?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 фраз, которые нельзя говорить ребенку
Полезно