Пермакультура на маленьком участке за 10 шагов

Добавить в мою подборку
: Символ пермакульуры - спираль

Если вы только планируете создать свой первый сад и находитесь на этапе проектирования, самое время изучить и применить принципы пермакультуры. И даже если у вас уже есть ухоженный сад, эта инструкция поможет постепенно перевести его в более экологичный "формат".

В этой статье мы расскажем, что такое сад пермакультуры, как его создать шаг за шагом, вспомним основные принципы "долговременного сельского хозяйства" и дадим несколько практических советов по обустройству сада, которые вы сможете применить на своем участке.

Что такое пермакультура

Смешанная посадка ягод и овощей Смешанная посадка ягод и овощей

Традиционное садоводство, как правило, придерживается универсального подхода. На участке определенной площади создают идеально ровные грядки с однородной вспаханной почвой, куда "под линейку" высаживают точное количество саженцев. Это довольно продуктивно, но не очень естественно.

Сад пермакультуры, напротив, больше похож на живое искусство, чем на науку. Этот подход предполагает гибкость и использование природных ресурсов, которые уже есть на участке, уделяет внимание постепенному формированию почвы, чтобы обеспечить ее плодородие, правильную структуру и сбалансированный состав.

При проектировании сада по принципам пермакультуры нужно решить, что для вас в приоритете: высокая производительность, экологичность или эстетика. Следует определить особенности конкретного участка земли и отталкиваться от климатических условий и экосистемы, которые там уже существуют.

Чтобы начать заниматься перманентным сельским хозяйством, необязательно владеть солидным участком земли. Небольшой задний дворик или даже балкон можно превратить в мини-садик, в котором каждая деталь и каждая травинка будет влиять на окружающую среду и делать ее более устойчивой.

Теплые грядки Теплые грядки

Основной компонент пермакультуры – это дизайн. Вот 12 принципов, которые вы можете применить при создании собственного сада.

  • Наблюдайте и взаимодействуйте.
  • Собирайте и сберегайте энергию.
  • Получайте урожай.
  • Применяйте принцип саморегулирования и учитывайте последствия ваших действий.
  • Используйте и цените возобновляемые ресурсы.
  • Стремитесь не производить отходов.
  • Планируйте "от шаблонов к деталям".
  • Объединяйте, а не разделяйте.
  • Внедряйте решения медленно и постепенно.
  • Используйте и цените разнообразие.
  • Принимайте нестандартные решения и экспериментируйте.
  • Творчески реагируйте на изменения.

В дополнение к перечисленным стоит принять во внимание и соблюдать такие этические принципы землепользования, как забота о земле и о людях, а также "присвоение" лишь необходимой вам доли (любые излишки и отходы нужно вернуть или поделиться ими).

Эти базовые идеи сослужат вам хорошую службу при планировании участка и обустройстве сада. А чтобы не растеряться и точно знать, что делать на каждом этапе пути, предлагаем подробно рассмотреть шаги по созданию сада, основанного на принципах пермакультуры.

Шаг 1. Определите место для ваших посадок

Мини-огород с зеленью и цветами Мини-огород с зеленью и цветами

Если вы счастливый обладатель большого земельного участка, где живете постоянно или часто бываете, то вопрос с размещением сада решается просто. Единственная сложность, которая может возникнуть, – выбор наилучшего места для посадок в пределах участка.

Что же делать горожанам, живущим в квартирах и не имеющим доступа к земле? Ведь их шаги к освоению премудростей пермакультуры могут закончиться, даже не начавшись! Рискнем утверждать, что у городских жителей тоже есть способы создать собственный сад пермакультуры или хотя бы внести свой вклад в чужие сады.

Если ваши друзья – владельцы дачных участков и частных домов, узнайте, не разрешат ли они разбить ваш мини-садик на их территории. Многие будут рады предоставить такую возможность в обмен на часть выращенной продукции или согласие также ухаживать за посадками в их саду и огороде.

Пермакультурное садоводство может быть реализовано практически в любой форме. Не стоит зацикливаться на том, что у вас нет идеального участка земли. Это история больше об идеях и принципах, чем о том, сколько овощей и фруктов вам удастся вырастить. Помните: если есть желание, найдется и способ!

Шаг 2. Наблюдайте за экосистемой участка

Органическое садоводство Органическое садоводство

Прежде чем принимать какие-либо решения о планировке сада и огорода, стоит выделить время и понаблюдать за тем, что уже растет на вашей земле. Этот шаг может показаться очевидным, но не пропускайте его.

Осмотрев свой участок привычным взглядом сотни раз, вы думаете, что знаете о нем все. Но если отстраниться и посмотреть на землю со стороны, можно узнать о ней что-то новое:

  • обнаружить небольшой уклон участка;
  • увидеть, что после дождя почва вымывается с гряд и скапливается в одном месте, где может быть слишком влажно для растений;
  • заметить большое дерево, которое не стоило бы оставлять, потому что его корни разрастутся, вытягивая из почвы питательные элементы, а крона будет затенять остальные посадки;
  • разглядеть животных и насекомых (и полезных, и вредных), обитающих вокруг;
  • найти уникальные ресурсы, которыми можно воспользоваться;
  • определить уголки сада, ярче других освещенные утром или днем.

Это лишь немногие нюансы, на которые вам стоит обратить внимание для того, чтобы успешно спроектировать сад в гармонии с природной экосистемой.

Шаг 3. Спроектируйте сад

Планирование грядок по принципу пермакультуры Планирование грядок по принципу пермакультуры

Дизайн и планирование – важная часть пермакультуры, поэтому не пропускайте и этот шаг. Хороший дизайн сэкономит вам массу усилий, в то время как плохо спроектированный сад или огород "обеспечат" проблемами на долгие годы.

Первоначальные наблюдения дадут вам представление о таких факторах, как распределение солнца и тени, высота участка. Наблюдательность и анализирование также помогут спланировать дорожки, зоны отдыха и игровые площадки для детей.

Обратите внимание на источники воды, которые можно использовать, и спланируйте, как именно вы будете это делать. Учтите выходы водопровода снаружи дома, пруд, колодец и любые другие источники. (Намекнем, что расположение сада на холме, в 15-20 м от источника воды, – не самое мудрое решение).

Тыква растет на компостной куче Тыква растет на компостной куче

Подумайте о том, где вы хотите разместить однолетние или многолетние растения и сколько места они будут занимать по мере роста с течением времени.

Постарайтесь сделать подробный план вашего сада – это намного продуктивнее, чем держать в голове смутную картинку и пытаться воплотить ее в жизнь. Когда вы изложите план на бумаге, можете обнаружить, что какая-то идея не укладывается в концепцию. И гораздо проще устранить ошибку ластиком, чем делать это, работая по колено в грязи.

Вы всегда можете внести правки в дизайн по мере изменения целей или потребностей. А потратив несколько минут на измерение участка, вы сможете сделать более точный чертеж.

Шаг 4. Используйте системы водоснабжения и другую инфраструктуру

Полив огорода Полив огорода

От грамотной организации системы водоснабжения может зависеть успех или неудача при создании вашего пермакультурного сада, поскольку вода – ценный ресурс, который необходимо использовать рационально.

На этапе проектирования вы должны были выяснить, в каких местах участка вода скапливается, как уходит за пределы ваших владений и где она нужна больше всего. Исходя из своих наблюдений, вы можете создать пруд или дренажную канаву там, куда вода стекает естественным образом. Кроме того, можно установить бочки для сбора дождевой воды, стекающей с крыш, чтобы использовать ее для полива или мытья посевов и инструментов.

Шаг 5. Постройте и подготовьте грядки

Подготовка земли под грядки Подготовка земли под грядки

Пермакультура предполагает минимальное вмешательство человека в природный ландшафт, поэтому после выбора места для огорода следующим этапом будет листовое мульчирование или точечная посадка.

Листовое мульчирование используют при создании теплых грядок, укладывая один на другой несколько слоев органических материалов (плотный картон, опавшие листья, солома, древесная стружка, компост). В процессе разложения органика выделяет тепло, разогревая почву и ускоряя развитие растений, а со временем превращается в хорошо структурированную питательную почву.

Мульчирование картоном Мульчирование картоном

Дерн под грядками не нужно удалять – плотные листы картона кладут прямо на траву, со временем она погибнет, перепреет и станет частью почвы. Такой способ требует гораздо меньше усилий, чем удаление травы и обработка почвы перед посадкой. Кроме того, он позволяет не вредить почвенным бактериям и оставить глубоко под землей семена сорняков.

Однако этот способ подготовки земли требует времени, ведь органика должна успеть разложиться. Поэтому лучше всего мульчировать осенью, чтобы получить готовую к посадке грядку следующей весной.

Посадка растений Посадка растений

Точечную посадку удобно использовать на небольших площадях. Чтобы посадить растения, достаточно выкопать ямку или удалить небольшой участок дерна. Это также отличный вариант, если нужно посадить садовые культуры весной или летом.

Недостатком можно считать то, что при такой посадке почва не получает питательных добавок, как при мульчировании органикой, поэтому может потребоваться дополнительное внесение компоста или органического удобрения с замедленным высвобождением.

Шаг 6. Сначала посадите многолетники

Посадка плодовых деревьев Посадка плодовых деревьев

Первым этапом озеленения должен быть выбор места для многолетних растений – плодовых и ягодных культур, декоративных кустарников и цветов. Вы должны быть уверены, что выбираете растения, подходящие для вашей зоны посадки. Выращивать абрикосы в средней полосе и на севере значительно труднее, чем на Черноморском побережье.

Старайтесь выбирать саженцы районированных сортов, выращенные в местных питомниках. При этом у них должны быть хорошие показатели урожайности в вашем климате. Посадочный материал можно купить в садовом центре, но лучше найти клуб садоводов или питомник в вашем регионе и заказать саженцы оттуда.

Вырастить многолетние культуры можно и из семян, но большинство начнут плодоносить лишь через несколько лет. Если хотите сократить время ожидания урожая, лучше покупать привитые саженцы с закрытой или открытой корневой системой.

Как только получите нужный вам посадочный материал, можете перестать планировать и начать по-настоящему пачкать руки! Если позволяет бюджет, лучше оставлять расстояние между саженцами чуть меньше, чем рекомендовано. Тогда позже вы сможете выбрать самые крепкие растения, а остальные удалить и заложить в компост. Кроме того, плотная посадка поможет остановить рост сорняков.

На этом этапе неплохо приступить и к посадке растений-компаньонов. Например, размещать лук и шнитт-лук под деревьями, чтобы предотвратить появление вредителей и развитие болезней. Под плодовыми деревьями полезно будет посадить цветы, привлекающие насекомых-опылителей.

Шаг 7. Добавьте однолетние растения

Посадка однолетников Посадка однолетников

Вероятно, ваш сад пермакультуры еще не будет похож на настоящий сад после посадки одних лишь садовых культур и многолетних растений. Скорее всего, уже в первые годы вы захотите добавить однолетники для заполнения пустующего пространства под деревьями и на клумбах. И вы вполне можете это сделать, посадив цветы и зелень, а также разбив грядки с овощными культурами (фасоль, горох, томаты, огурцы, перец, тыквы и др.).

Большое свободное пространство отлично заполнят высокорослые культуры – подсолнухи, кукуруза, топинамбур. Они не только неприхотливы и плодовиты, но и дадут ценный органический материал в конце сезона – стебли вы сможете использовать для закладки в компост или теплые грядки.

Если в своем саду вы видите источник питания и дохода, то однолетние овощные и цветочные культуры определенно составят основную часть того и другого в течение первых двух лет.

Шаг 8. Наблюдайте за развитием сада и поддерживайте его

Органическая подкормка из травы Органическая подкормка из травы

Поначалу создание сада пермакультуры может показаться непосильным трудом. Но когда вы посадите растения и начнете регулярно за ними ухаживать, не забудьте сделать шаг назад и оценить то, что у вас получилось.

Для увлеченного садовода возможность наблюдать за растениями, влиять и участвовать в их развитии – огромная радость и шанс узнать, как все устроено в природе.

Вы сможете насладиться урожаем самых здоровых и быстрорастущих культур уже в первый год, но большая часть награды будет заключаться в том, чтобы просто увидеть, как работает, живет и дышит то, что вы создали.

Каждую неделю выделяйте немного времени на прополку. Лучше регулярно бороться с сорняками, чем оставить грядки без присмотра и через 2-3 недели обнаружить, что они превратились в заросли.

Шаг 9. Компостируйте

Компостирование отходов Компостирование отходов

В конце первого сезона у вас наверняка останется куча растительных отходов. И это будет самое подходящее время, чтобы освоить науку компостирования и обеспечить себя на следующий год ценным органическим удобрением, которое поможет улучшить структуру и повысить плодородие почвы.

Помните о принципах пермакультуры и старайтесь вести свой сад как можно более безотходно, возвращая все остатки и излишки назад в экосистему.

Компостер Компостер

Существует множество конструкций компостеров на выбор. Вы можете приобрести обычный пластиковый компостер, который представляет собой темный однокорпусный ящик с прорезями для вентиляции. В него нужно просто складывать растительные остатки и кухонные отходы, а солнце, воздух, осадки и почвенные бактерии сделают всю работу. По такому же принципу устроены круглые компостные бочки, а термокомпостеры со слоем теплоизоляции в стенках работают даже зимой и способны превратить органическую массу в компост за 4-6 недель.

Соорудить компостер можно и своими руками – из бревен, досок и других остатков стройматериалов, которые есть под рукой. Такие конструкции будут гармонично смотреться в саду, устроенном по принципам пермакультуры, т.к. впишутся в природную ландшафтную композицию участка.

Шаг 10. Создайте сообщество

Заготовка травы Заготовка травы

Наверняка в ваших краях есть и другие люди, увлеченные пермакультурой, – найдите местную группу и вступите в нее. Там вы встретите и начинающих садоводов, с которыми сможете разделить это увлекательное путешествие, и опытных наставников, готовых отвечать на ваши вопросы. Независимо от опыта, всем выгодно объединяться и делиться информацией о своих садах, удачных находках и ошибках, о последних тенденциях.

Можете также добровольно помогать в общественных садах, поделиться продуктами из своего сада с местными благотворительными центрами или найти другие способы развивать свои навыки в устойчивом сельском хозяйстве.

После того, как вы прочитали описанные выше шаги, осталась самая малость – начать. Часто первый шаг оказывается самым сложным и вызывает сопротивление, которое подкрепляется отсутствием быстрого результата.

Правда в том, что нужно просто начать и не бояться того, что ваш сад не будет идеальным в первый год и даже во второй. Справиться с крупным проектом проще, если разделить его на небольшие участки и работать с каждым поочередно. Не зацикливайтесь на мелочах и не пытайтесь охватить все сразу – это может привести к выгоранию, а вам ведь нужен роскошный благоухающий сад, живущий по принципам пермакультуры!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Пермакультура на маленьком участке за 10 шагов
Тренды