10 способов оборудовать балкон и лоджию с пользой от дизайнера Светланы Моховиковой

Добавить в мою подборку
: дизайн балкона

Прежде всего нужно уточнить, что балкон – это выносная конструкция за стены здания, а лоджия – место, ограниченное стенами. В любом случае это отличная площадка для утреннего чаепития, любования звездным небом и душевных разговоров с близкими.

Наверное многие помнят, что балконы очень часто использовались как место хранения нужных и не очень вещей. Санки, лыжи, пустые банки и даже старая мебель – все это и сегодня можно найти на многих балконах и лоджиях. Дизайнер интерьера Светлана Моховикова предлагает "разгрузить" эти помещения и сделать их стильным местом для отдыха или занятий любимым делом.

У всех нас разное представление об отдыхе, поэтому прежде всего определитесь, как любите отдыхать вы. И именно под свои предпочтения преобразовывайте пространство. Мы же предлагаем рассмотреть десять универсальных вариантов.

Патио на балконе

идеи оформления балкона идеи оформления балкона

Фото с сайта shutterstock.com/Dariusz Jarzabek

В случае с балконом довольно просто сделать что-то наподобие патио. Главное, выбрать мебель, которая не боится любого природного воздействия. Столы и стулья могут быть из искусственного ротанга, пластика, стекла, металла и даже натурального дерева, прошедшего специальную обработку поверхности. Текстиль также нужно выбирать влагостойкий.

Такой балкон можно использовать и для принятия солнечных ванн, если поставить удобный шезлонг.

Если зона чилаута будет находиться на лоджии, можно покупать любую подходящую вам мебель. Сейчас на рынке представлено множество вариантов: от складных до стационарных моделей. Выбор будет зависеть только от размеров лоджии и ваших предпочтений.

Что важно, лоджии и балконы по проектам являются помещениями летнего пребывания, и, если мы хотим пользоваться ими зимой и летом, их необходимо утеплить, а при необходимости положить теплый пол.

Мини-кальянная

идеи оформления балкона идеи оформления балкона

Фото с сайта shutterstock.com/Gorgev

Можно организовать на лоджии или балконе мини-кальянную зону. Даже небольшая площадка может уместить несколько друзей. Посторонние запахи быстро улетучатся и не будут мешать остальным гостям или членам семьи.

Зона гриля

идеи оформления балкона идеи оформления балкона

Фото с сайта shutterstock.com/Marian Gentl

Действительно, на балконе и лоджии можно оформить зону гриля и готовить там очень вкусные блюда. Естественно, гриль должен быть электрическим. Правильно установите розетки и всегда следите за приготовлением пищи.

Бар

идеи оформления балкона идеи оформления балкона

Фото с сайта shutterstock.com/BELL MALINEE

Если на лоджии вместо подоконника поставить барную стойку и несколько высоких стульев, то у вас появится собственная барная зона, конечно, желательно чтобы при этом был хороший вид из окна. При этом не забудьте и о том, что со стороны улицы вас не должно быть видно (если только вы сознательно не желаете обратного).

Рабочее место

идеи оформления балкона идеи оформления балкона

Фото с сайта shutterstock.com/fornStudio

Можно организовать на лоджии или балконе рабочее пространство. Да, мы говорили о балконе, как о месте отдыха. Но красивое рабочее место действительно поможет меньше уставать. Не забудьте подвести розетки для рабочей техники и хороший свет.

Мини-мастерская

идеи оформления балкона идеи оформления балкона

Фото с сайта shutterstock.com/yanishevska

Если у вас есть хобби, организуйте на балконе зону, где вы сможете им заниматься. В такой импровизированной мини-мастерской вы не будете мешать домочадцам, а они не будут отвлекать вас.

Хозяйственная зона

идеи оформления балкона идеи оформления балкона

Фото с сайта shutterstock.com/RosaLin Zhen Zhen

Создать на балконе хозяйственную зону, значит, правильно организовать свои домашние дела. Например, уберите на балкон сушилку для белья и гладильную доску, так вы освободите пространство квартиры и уберете с глаз то, что напоминает о ежедневных хлопотах.

Зона хранения

идеи оформления балкона идеи оформления балкона

Фото с сайта shutterstock.com/Zigzag Mountain Art

Не забываем про организацию на лоджиях и балконах зон хранения, что особенно актуально для маленьких квартир. Главное, все хранение продумать и найти вещам свое место, тогда избежим захламленности балконов и лоджий. И хранить нужно только действительно необходимые вещи.

Мини-огород

идеи оформления балкона идеи оформления балкона

Фото с сайта shutterstock.com/ChiccoDodiFC

Интересное решение – посадить на балконе небольшой огород и выращивать там зелень, пряные травы и даже овощи. Высаживать культуры можно в контейнеры, можно сделать вертикальные грядки. Выбор культур будет зависеть от времени года, утепленности и освещенности вашей лоджии. Но, поверьте, он достаточно велик.

Зона для домашних животных

балкон балкон

Фото с сайта shutterstock.com/otsphoto

Утепленный застекленный балкон можно использовать для организации места для домашних животных. Устройте там лежанки, туалет или зону приема пищи (а можно и все сразу). Ваши питомцы с удовольствием будут греться на солнышке или из окна наблюдать за окружающим миром.

Как бы вы ни решили обустроить свой балкон или лоджию, обязательно продумайте такие вещи, как утепление, наличие розеток, безопасность окон, защита от непогоды. Во всем остальном можете смело полагаться на свой вкус.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 способов оборудовать балкон и лоджию с пользой от дизайнера Светланы Моховиковой
Стиль