Как вписать в интерьер дачи мансардные окна

Добавить в мою подборку
: мансардное окно

У дома с мансардой особый шарм. Небольшие комнаты под самой крышей по-своему уютны, а окна, расположенные под углом, открывают удивительные виды. Обладатели таких окон могут любоваться всеми явлениями природы, каждый день созерцая новую картину.

Но каким бы роскошным ни был бы вид из окна, его все равно придется завешивать. Хотя бы для того, чтобы выспаться. Красиво оформить мансардные окна сложнее, чем обычные. Но с любой задачей можно справиться, если прислушаться к советам профессионалов. Об оформлении мансардных окон на даче рассказывает дизайнер интерьеров Светлана Моховикова.

Виды мансардных окон

Прежде чем переходить к оформлению, нужно понять, какого типа ваше окно. Мансардные окна бывают:

  • наклонные, сделанные прямо в крыше;
  • прямые, расположенные во фронтоне;
  • люкарны ("кукушки"), выступающие из крыши;
  • окна с выходом на балкон.

Чем закрыть мансардные окна

окно в мансарде окно в мансарде

Выбор средств для декорирования наклонных окон, вмонтированных непосредственно в крышу, не так уж и широк. Их ограничивает малое количество видов креплений, на которых можно зафиксировать ткань. Наклонные окна закрывают с помощью жалюзи, роллет, римских штор. Можно повесить и тканевые шторы, для этого карниз крепится над и под окном. Такие шторы еще называют "штора-парус".

треугольное окно треугольное окно

Прямые окна во фронтоне декорируют так же, как и обычные. Выбор материалов и форм зависит только от вашей фантазии. Но порой форма таких окон треугольная. В этом случае можно применить плиссированные занавеси, вместо карниза закрепить специальные крючки, а на большие окна установить электрокарниз, который будет поднимать штору вверх.

мансардные окна мансардные окна

На окна нестандартной формы можно вешать шторы с подхватами.

декор мансарды декор мансарды

Люкарны также закрывают с помощью жалюзи и римских штор. Еще такие окна можно украсить декором и даже выставить на подоконник комнатные цветы. Хорошо смотрятся на окнах-"кукушках" короткие шторы в деревенском стиле.

мансардные окна на даче мансардные окна на даче

Окна-двери, через которые можно выходить на балкон или террасу, вы будете открывать чаще других. Поэтому здесь лучше использовать шторы, которые можно легко отодвинуть, чтобы обеспечить выход.

Материал для декора мансардных окон

мансардные окна мансардные окна

Материал можно выбирать любой. Главное, он должен вписываться в общий стиль помещения. И еще нужно учесть один нюанс: наклонные мансардные окна пропускают на 30-40% больше света, чем обычные. Исходя из этого, ориентируйтесь на плотность материала.

Ткань

мансардные окна мансардные окна

Тканевые полотна придают интерьеру завершенный вид. Используйте хлопок, лен, органзу, тюль. А можно комбинировать ткани нескольких видов. Если в мансарде размещена спальня, не лишним будет использование блэкаута, который надежно спрячет вас от ярких солнечных лучей.

Бумага

штора-плиссе штора-плиссе

Применяется для создания штор-плиссе. Бумажные шторы, сложенные гармошкой, смотрятся оригинально и подходят к разным интерьерам.

Бамбук

Замените обычные жалюзи на бамбуковые – и комната заиграет новыми красками. Бамбук смотрится достаточно экстравагантно и привлекает внимание.

Металл

Видов изделий для окон из металла достаточно много, они разнообразны и долговечны. Но закрывать южные окна металлическими элементами нежелательно – они очень быстро нагреваются.

Пластик

мансардное окно мансардное окно

Пластиковые панели задают стильный дизайн и оригинальный внешний вид окну любой формы. Пластиковые жалюзи легко мыть, они удобны и просты в применении.

Мансардные окна подарят вам множество великолепных видов, а правильно подобранные занавески позволят высыпаться и отдыхать в удобное для вас время.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вписать в интерьер дачи мансардные окна
Идеи дизайна