10 идей, как обустроить места для хранения закаток на лоджии или балконе

Добавить в мою подборку
: Как обустроить места для хранения закаток на балконе

Если у вас нет подвала или хочется всегда иметь под рукой запас закаток, можете хранить их на балконе или лоджии. Конечно, придется найти удобное место, где поместятся банки. Об этом мы вам и расскажем!

Владельцы балконов и лоджий часто используют их для хранения урожая. Но закаткам обычно достаются не самые почетные места. Иногда они даже стоят просто на полу! В итоге консервация занимает слишком много пространства, и найти нужную банку не так легко. Поэтому так важно организовать грамотное хранение закаток.

Прежде чем решить эту задачу, нужно учесть несколько моментов: температуру хранения, воздействие солнечных лучей, влажность и т.д. Поэтому если вы решили оборудовать место для закаток на балконе или лоджии, примите во внимание следующее:

  • температура в помещении не должны опускаться ниже 0°C, иначе содержимое закаток замерзнет; при необходимости рассмотрите вариант утепления;
  • для южных балконов и лоджий выбирайте только закрытые шкафы, чтобы закатки не испортились на солнце;
  • если сушите на балконе белье, как можно чаще проветривайте помещение, чтобы снизить уровень влажности;
  • мебель для балкона выбирайте не слишком громоздкую, чтобы она не мешала открывать окна и не давала много тени в комнате;
  • в целях безопасности не рекомендуется размещать вдоль узкого помещения навесные полки, чтобы случайно не травмировать голову.

А теперь рассмотрим конкретные идеи по обустройству места для закаток.

Идея 1. Закрытый шкаф для закаток у одной из стен балкона или лоджии

Закрытый шкаф для закаток Закрытый шкаф для закаток

tvoy-balkon.ru

Возможно, у вас уже есть такой шкаф, а если нет, его можно купить или даже смастерить своими руками. Благодаря дверцам закатки будут защищены от солнечных лучей. И смотрится такая мебель очень эстетично. В зависимости от глубины полок, вы можете занять не так много балконного пространства, как кажется на первый взгляд. Особое внимание уделите высоте полок, чтобы на них встали и трехлитровые банки.

Что касается материала, первое место занимает дерево. Оно прочное и выдержит вес банок, но со временем может деформироваться. Поэтому чаще устанавливают шкафы из гипсокартона с металлическим профилем, который позволяет избежать деформации. Но в плане выдерживаемой нагрузки он существенно проигрывает деревянным моделям.

Идея 2. Высокий стеллаж для закаток

Высокий стеллаж для закаток Высокий стеллаж для закаток

Если вам хочется, наоборот, любоваться консервацией, используйте деревянные стеллажи. На них поместятся банки и бутылки разного объема, а также пустая стеклянная тара. Кроме того, будет проще следить, что осталось, а что уже съедено. Правда, придется регулярно убирать пыль, которая скапливается на крышках.

Владельцам утепленных балконов и лоджий стоит выбрать модели из дерева или ДСП. В остальных случаях можно установить металлические или пластиковые стеллажи. Если помещение не застеклено, будьте осторожны, т.к. дерево и металл могут страдать от повышенной влажности. Решить проблему поможет покраска и покрытие лаком.

Для южного балкона или лоджии открытые полки не подойдут, т.к. солнечный свет может испортить содержимое банок.

Идея 3. Низкий стеллаж для закаток

Низкий стеллаж для закаток Низкий стеллаж для закаток

livemaster.ru

На открытых полках такого стеллажа можно разместить немало летних закаток. Они будут доступны и в то же время не станут слишком бросаться в глаза. Если поместить стеллаж со стороны окна, банкам не помешает солнечный свет. Наверху поставьте комнатные цветы или емкости с рассадой.

Идея 4. Открытые полки для закаток

Открытые полки для закаток Открытые полки для закаток

malolikto.ru

Прекрасная альтернатива стеллажам, которые "съедают" часть пространства. Стенок нет, соответственно помещение кажется более просторным. Можно поставить столько банок, сколько и на стеллаж. Кроме того, вы легко сами отрегулируете расстояние между полками, чтобы встали банки нужного размера. В целях безопасности при таком расположении рекомендуем тяжелые закатки ставить вниз, легкие – наверх. При желании можно добавить перегородки и бортики. Остается только решить, как защитить заготовки от солнца. Для этого подойдут плотные шторы, занавески или жалюзи.

Идея 5. Выдвижной ящик для закаток

Выдвижной ящик для закаток Выдвижной ящик для закаток

zonabalkona.ru

Такой вариант позволяет совместить место хранения с зоной отдыха. Выдвижные ящики можно поместить под скамьей или доской. Сверху постелить матрас или положить подушки, создав привлекательное место для досуга. При желании можно сделать несколько ярусов таких ящиков, только учтите, что конструкция должна быть прочной.

Поскольку ящики с закатками будут тяжелыми, крепко прикрутите ручки, иначе при первой же попытке достать варенье вы можете их сломать. А еще лучше установить рельсовую систему, чтобы ящик плавно выезжал и не прогибался под тяжестью закаток. Впишется в интерьер и низкий комод с глубокими ящиками.

Идея 6. Встроенный шкафчик для закаток

Встроенный шкафчик для закаток Встроенный шкафчик для закаток

oknapro11.ru

Популярный вид мебели, который встречается во многих квартирах. Внутри – крепкие полки, вмещающие десятки банок, снаружи – стильные дверцы, распашные или с роликовым механизмом, а также удобная столешница. Такая встроенная мебель сэкономит место и сохранит закатки в целости. Но есть у варианта и недостаток – переставить такой шкаф довольно проблематично.

Идея 7. Шкафчики для закаток по периметру балкона или лоджии

Шкафчики для закаток Шкафчики для закаток

okna-minsk.ru

Такая система шкафчиков подойдет не каждому помещению, но все же это довольно удобный и современный способ хранения закаток. Для экономии пространства дверцы можно сделать раздвижными, а не распашными. При желании верхняя часть шкафчиков станет прекрасным местом для выращивания рассады или цветов.

Для удобства вы можете подписать каждый шкафчик, чтобы не тратить время на поиски варенья и солений. Надписи и шильды стоит использовать и в большом закрытом шкафу.

Идея 8. Угловые полки для закаток

Угловые полки для закаток Угловые полки для закаток

tvoystil-mebel.ru

Обычно у боковой стены балкона или лоджии ставят высокие шкафы, но если она изогнутая или один шкаф уже есть, можно обыграть помещение с помощью угловых полок. Много банок на них не поставишь, но часть урожая вполне поместится. Остальное поставьте в шкаф или короб.

Идея 9. Термокороб или деревянный короб для закаток

Короб для закаток Короб для закаток

prohranenie.ru

Термокороб займет немало места на балконе или лоджии, зато вам не придется заниматься утеплением помещения, если этого не было в планах. Устройство работает от сети и позволяет хранить также свежие овощи и фрукты. Верх короба легко замаскировать и превратить в сиденье. Термокороб можно изготовить и самостоятельно. А если ваш балкон утеплен, можете воспользоваться обычным деревянным коробом или ящиком.

Идея 10. Декоративная полочка для закаток

Маленькая полка для закаток Маленькая полка для закаток

Такую мини-полочку можно поставить в шкаф или на стол. Особенно красиво будут смотреться на ней маленькие банки. Полочка станет украшением интерьера. Только не используйте покупные пластиковые модели, они могут быстро погнуться и даже треснуть. Ваш вариант – надежные деревянные полки, цельные или с изысканной резьбой.

Благодаря представленным идеям вы не только сохраните свой урожай, но и добавите новизну интерьеру балкона или лоджии. Если у вас несколько таких помещений, можете одно из них полностью отвести под хранение урожая. Поставьте на балконе шкаф с закрытыми дверцами, шкафчики по периметру и короб. В завершение подвесьте под потолком косы лука и чеснока.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 идей, как обустроить места для хранения закаток на лоджии или балконе
Полезно