Красивый участок своими руками. Опыт цветовода из белорусской глубинки

Добавить в мою подборку
: дизайн участка

Сегодня участок семьи Бушко можно назвать образцово-показательным. Когда-то он представлял собой обычный деревенский дом, а большую площадь занимал огород. По словам хозяйки, благоустройство территории идет с момента покупки и процесс этот постоянный.

Дом отреставрирован, огород спрятан от посторонних глаз, повсюду цветут цветы, зеленеет газон, а особую изюминку придают декор и малые архитектурные формы, сделанные своими руками. Какие-то новшества сразу приживаются и вписываются в окружающий пейзаж, а что-то приходится переделывать. Расспросили Ирину Бушко о преображении участка и подробнее узнали о самых интересных его уголках.


Ирина, что первым делом вы сделали на своем участке после его приобретения?


дизайн участка дизайн участка

Фото Ирины Бушко

– Когда только купили дом, слева у нас был огород (как и у предыдущей хозяйки). В процессе пользования поняли, что забор нам тут не нужен – вместо него посадили ряд туй и кустов. Через пару лет решили, что и огород у дороги совсем не красит дом – посеяли газонную траву, посадили деревья, кусты, добавили еще ряд туй, по центру этой зоны сделали большую клумбу с розами и хризантемами.

Дом без цветника – это история не про меня. В первый же год на месте, где у прошлой хозяйки росли помидоры, я на всей площадке разбила клумбы. Все как полагается – с грядками и дорожками. Но внешний вид портила чернота между посадками, поэтому основу я засеяла травой, сформировав отдельные клумбы. В принципе, так и осталось на сегодняшний день, небольшие корректировки внесли, когда строили новый забор.

дизайн участка дизайн участка

Фото Ирины Бушко

Тогда же мне захотелось создать водоем. Первый мы попробовали сделать из большой тракторной покрышки. Но чем мы только не уплотняли дно: и пленкой, и глиной, и цементом, и специальным составом для водоемов – вода все равно не задерживалась. В итоге мы пришли к готовой чаше для водоемов. А чтобы вода не застаивалась, сделали каскадный ручеек. Правда, включать насос каждый день не всегда получается, и проблема с чистотой воды все равно осталась. В этом году на дно положили торфяные таблетки, и вода наконец-то стала чистой.


У вас во дворе много декора, в том числе и сделанного своими руками, кто занимается украшением?


дизайн участка дизайн участка

Фото Ирины Бушко

– Все мои безумные желания помогает осуществлять муж. Захотелось мне мельницу – сделал (с рабочим механизмом, кстати, но муку, жаль, не мелет). Сначала поставили ее в цветник. Но крутилась она слабо, да и "терялась" на фоне дома. Поэтому перенесли ее в центр бывшего огорода.

дизайн участка дизайн участка

Фото Ирины Бушко

Первый декор я делала сама из обычных камней: что-то разукрашивала, что-то комбинировала. Много во дворе и самодельных фигур из дерева и других подручных материалов. Но время от времени я не могу удержаться и покупаю готовые садовые фигурки, создаю из них на участке мини-истории.

дизайн участка дизайн участка

Фото Ирины Бушко

Своими руками делаем не только украшения, но и полезные приспособления. Например, "Эйфелеву башню" для клематиса или опору для роз. В белый цвет она окрашена не случайно, так куст до цветения "не теряется" на фоне зеленого газона.

дизайн участка дизайн участка

Фото Ирины Бушко

У кого-то из блогеров подсмотрела идею украшения крыльца по сезонам, потихоньку реализовываю ее у себя.


А что касается растений, какие сочетания вам нравятся, что в какую пору года выходит на главный план?


– На центральной клумбе у меня розы с высокой туей по центру. Край клумбы я обрамляю алиссумом.

дизайн участка дизайн участка

Фото Ирины Бушко

Мне нравится, когда цветник не пустует. При этом не люблю, когда какое-то растение в общем цветнике доминирует. Стараюсь размещать их так, чтобы они подчеркивали друг друга. Весной цветут подснежники, нарциссы, примулы, фиалки, потом они плавно передают эстафету тюльпанам. В июне распускаются пионы по периметру большого цветника (вот они сразу забирают на себя внимание, потому что других цветов в это время еще нет). А на лето более идеальных цветов, чем циннии и львиный зев я для себя не нашла – цветут до самых морозов, при этом выглядят ярко и красочно.

Вдоль забора я всегда сажаю анютины глазки, потом там распускаются лилии, потихоньку подрастают бархатцы, а осенью в этой зоне цветут хризантемы.

статица статица

Фото Ирины Бушко

Отдельную грядку в огороде у меня занимает кермек (статица). Понравились букетики из него, и решила у себя посеять. Первый год выращивала через рассаду, как было написано на упаковке, но результат не понравился. Сейчас сею в мае сразу в грунт и получаю красоту.

Забавная история у меня вышла с луком Суворова. Купила его для огорода, а когда увидела цветение – решила пересадить в цветник.


Учитываете ли вы сочетание цветов при создании цветников?


дизайн участка дизайн участка

Фото Ирины Бушко

 – Конечно, я стремлюсь к цветовой гармонии. Мне нравятся сиреневые, белые бледно-розовые оттенки, но не всегда получается выдержать цветник в одних тонах. Иногда просто не удается найти нужные семена, а порой вырастают цветы не совсем тех оттенков, что были указаны на упаковке. Так, я купила бело-розовые лилии, который стали бело-желтыми, цветут они красиво, поэтому не убираю их из своего розового цветника. Я не люблю желтый цвет, но делаю исключение для бархатцев и хризантем.


Вы делаете ставку на обычные растения, чтобы облегчить уход за участком. Неужели не нашлось места чему-то особенному для вашей местности?


пампасная трава пампасная трава

Фото Ирины Бушко

– Есть место и экспериментам. Я немного занимаюсь свадебным оформлением и пару лет назад покупала для этого ветки пампасной травы из Сочи. На каждой веточке было множество семян. Я их посеяла, взошло только одно семечко... Позже прочитала, что как и лаванде, этим семенам нужна стратификация. В следующем году попробую еще раз. Есть у меня и пока небольшое поле лаванды, в пруду цветут нимфеи, впервые зацвела актинидия, в этом году выпустила почки глициния, но ей навредили возвратные заморозки.

Обустройство участка – процесс непрерывный, который невероятно затягивает. В основном он будет зависеть от вашей фантазии, но иногда не лишним бывает и подсмотреть, как у других: вдохновиться и сделать выводы.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Красивый участок своими руками. Опыт цветовода из белорусской глубинки
Личный опыт