Как создать яркий сад при минимуме материальных затрат. Советы цветовода-любителя

Добавить в мою подборку
: сад своими руками

С весны до осени дачный участок Людмилы Котовой пестрит яркими цветами. Девять основных цветников, множество маленьких композиций по всему саду и даже опушка соседнего леса уже украшена несвойственными ей растениями. Более того, каждый год участок меняет свой внешний вид.

Для своих дизайнерских решений Людмила использует горшки от рассады, пластиковые бутылки, камни. Что касается растений, то семена многих она собирает самостоятельно, сама же размножает луковичные, а большинство роз вырастила из черенков.

Как вырастить розы из черенков

розы из черенков розы из черенков

Фото из архива Людмилы Котовой

Сейчас участок Людмилы Котовой украшает 15 кустов роз, выращенных именно из черенков. Преподаватель музыкальной школы получала много букетов к разным праздникам. К сожалению, век срезанных цветов недолог. Методом проб и ошибок Людмила нашла свой способ выращивания этих красавиц.

Для начала нужно отобрать цветы со здоровым стеблем, снизу сделать косой срез под почкой, а сверху прямой срез над почкой. В землю черенок закапывают на две почки, еще 2-3 должны оставаться над землей.

Далее черенки помещают в небольшую ямку, на дно которой насыпают немного золы, вносят Корневин или любое комплексное удобрение. Лунку присыпают, а над черенком ставят обрезанную пластиковую бутылку с крышкой. В особенно жаркие дни крышку можно откручивать для проветривания. Под таким укрытием черенок находится целый год. Далеко не из каждой срезанной розы можно вырастить куст. В среднем из 15 черенков у Людмилы получается вырастить три розы.

Розы, которые высаживают весной, лучше подкормить азотными удобрениями, а "зимние" – калийными.

Как сохранить розы

розы из черенков розы из черенков

Фото из архива Людмилы Котовой

Роза – украшение любого сада, но эта красавица подвержена многим болезням, к тому же нуждается в укрытии на зиму. Те цветоводы, которые несмотря на все трудности, выращивают этот цветок, имеют в своем арсенале множество средств и схем ухода. Есть свои правила и у Людмилы Котовой.

Первое из них – без обработок от вредителей и болезней розы рано или поздно погибнут, поэтому лучше проводить регулярные профилактические процедуры. С их помощью удалось добиться того, что в течение двух лет розы были абсолютно здоровы. Не будет пышного цветения и без регулярных подкормок. Выбор необходимых средств сейчас велик, поэтому каждый может выбрать их под свой кошелек.

На зиму молодые и слабые розы Людмила прячет под 5-литровые пластиковые бутылки. Перед этим она тщательно окучивает цветы и присыпает землей из кротовых нор. Взрослые розы цветовод-любитель укрывает лапником.

Как использовать камни в дизайне сада

камень в декоре камень в декоре

Фото из архива Людмилы Котовой

Камнями можно выложить дорожки, имитировать сухие ручьи, ограничить клумбы, а можно своими руками сделать габионы.

Каменных дорожек в саду у Котовых много. Интересно, что почти каждый год хозяева меняют их расположение на свой вкус, а в случае необходимости камни даже моют, чтобы они выглядели аккуратно.

габион габион

Фото из архива Людмилы Котовой

Несколько лет назад на участке появились и свои габионы. Используя металлическую сетку и камни, Людмила вместе с мужем установили эти необычные клумбы. Смотрятся они эффектно, но есть один нюанс: землю в них очень сложно поменять, поэтому цветы, которые в них растут, нужно обязательно подкармливать. Но есть и другое решение – можно высаживать неприхотливые цветы.

Чем еще можно украсить участок

поделки из пластиковых бутылок поделки из пластиковых бутылок

Фото из архива Людмилы Котовой

Человек с художественным вкусом неограничен в выборе средств. Интересные композиции можно сделать даже из пластиковых бутылок. Для этого нужно немного пофантазировать и подсмотреть идеи в интернете. Площадка из донышек появилась неслучайно – она закрывает пустое и неприглядное место под старой яблоней, где невозможно высадить растения. Несколько мазков кистью – и старые чайники превращаются в милых обитателей полянки.

поделки из горшков поделки из горшков

Фото из архива Людмилы Котовой

У опытных цветоводов наверняка скопилось большое количество емкостей от рассады. Из них тоже можно создать поделки, например, вот такого забавного человечка.

Чем декорировать приствольные круги

приствольные круги приствольные круги

Фото из архива Людмилы Котовой

Многие специалисты предлагают приствольные круги мульчировать. Мульча помогает удерживать влагу, не дает разрастаться сорнякам. А еще в них можно высаживать растения. Излюбленный вариант Людмилы – бархатцы.

габион габион

Фото из архива Людмилы Котовой

Запах этих цветов защищает плодовые деревья от некоторых вредителей. Еще один плюс высадки цветов вокруг деревьев – повышается вероятность их полива. Ведь многие дачники зачастую деревья поливать ленятся. В разные годы приствольные круги украшают разные цветы – настурции и даже георгины.

Что еще посадить в цветнике, чтоб он был ярким весь сезон

дельфиниум дельфиниум

Фото из архива Людмилы Котовой

Обязательно нужны предвестники весны, цветы, которые порадуют вас самыми первыми: подснежники, крокусы, гиацинты, тюльпаны. Хоть Людмила и старается, чтобы каждый год сад выглядел иначе, обязательно в нем в большом количестве присутствуют розы, лилии, лилейники и гладиолусы.

Замечательно привлекает к себе внимание дельфиниум. Он цветет летом и осенью. Чем раньше вы его обрежете после цветения, тем скорее он зацветет вновь.

статица статица

Фото из архива Людмилы Котовой

Находка для сада – неприхотливая статица (кермек). Это очень элегантный сухоцвет. Он не только украсит ваш цветник, но и всю зиму будет дарить летнее настроение уже в срезанном виде.

При минимуме материальных затрат требуется много физического труда. Зато в итоге сад получается ярким и ароматным, заряжает позитивом каждого, кто заглянул в разные его уголки.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как создать яркий сад при минимуме материальных затрат. Советы цветовода-любителя
Личный опыт