Сад вместо картошки. История одного преображения

Добавить в мою подборку
: идеи ландшафтного дизайна

Много лет просторный участок вокруг дома в обычной деревне Брестской области Беларуси был занят посадками картофеля, клубники и других съедобных культур. Сегодня, когда оказываешься за воротами двора, кажется, что попал в фантастический мир.

Стройные ряды туй, аккуратные формы самых разных хвойных, нескончаемое количество оттенков зеленого, яркие пятна декоративных кустарников, цветущие деревья и много-много цветов – все это создано руками Галины Михайловны Якимовец. О том, как решиться на кардинальное изменение дизайна и чем вдохновляться, мы попросили рассказать хозяйку сада.


Галина Михайловна, тем, что сельские жители выращивают много овощей и ягод, никого не удивишь, а что подтолкнуло к переделке участка вас?


туи туи

Фото Галины Якимовец

– Картофель мы с мужем выращивали, в том числе, и на продажу, когда поднимали на ноги троих детей, это было вынужденной мерой. Дети выросли и такая необходимость отпала.

Именно во время поездок на рынки для реализации картофеля я и стала замечать, что в продаже начали появляться интересные растения: сирень необычных цветов, боярышники, барбарисы, чубушники, декоративные ели и многое другое. Мой сад и начался, можно сказать, с одной туи. Живую изгородь из туй, которую вы видите, я вырастила сама: как только моя туя подросла, принялась за черенкование.

сад своими руками сад своими руками

Фото Галины Якимовец

У меня всегда были и цветники, много места в них занимали ирисы. И вот я стала брать на рынок излишки посадочного материала, а за вырученные деньги баловала себя приглянувшимися новинками.


Вы заранее знали, что и где посадите или покупки были спонтанными?


сад своими руками сад своими руками

Фото Галины Якимовец

– Как правило, мой взгляд привлекало какое-то растение, я его покупала, а затем выискивала место для посадки. Некоторые экземпляры "ждали" моего решения неделями. Да и после посадок не раз приходилось пересаживать. Грядки с картофелем и клубникой сокращались, пространства для моего сада становилось все больше, и со временем я стала понимать, каким хочу его видеть.

Почти все растения, которые у меня есть, получается размножать самостоятельно. Поэтому сад выглядит наполненным, но это не останавливает меня перед дальнейшими покупками.


А вы когда-нибудь проводили инвентаризацию? Сколько и чего у вас растет?


 – Моему саду около десяти лет. В прошлом году я стала подсчитывать и записывать, что у меня выходит на первый план, начиная с ранней весны. К середине лета, когда мой список насчитывал более двух тысяч пунктов, я сбилась со счета.


И ведь к каждому растению нужен свой подход… Может быть вам помогает профильное образование?


ирисы ирисы

Фото Галины Якимовец

– По первому образованию я радиотехник, по второму – экономист. Наверное, если бы все начать с начала, то я стала бы селекционером. Мне очень нравится выводить ирисы новых расцветок, экспериментирую я и с другими растениями. Несколько лет назад начала выращивать хвойные из собственных семян. Это очень медленный процесс, но первые результаты меня вдохновляют. Агрономом по образованию был мой муж. Безусловно, он помогал мне физически, но что касается знаний, все обретала опытным путем. Конечно же, я многое знала, как и любой, кто вырос и живет в деревне.


Я так понимаю, что и топиарное искусство вы освоили самостоятельно?


топиарное искусство топиарное искусство

Фото Галины Якимовец

– Я из тех людей, кто не боится стричь. Еще на примере плодового сада я знала, что грамотная обрезка – залог хорошего урожая. Поэтому меня часто можно было увидеть среди посадок с секатором или садовыми ножницами. А однажды муж заказал мне кусторез. Так получилось, что когда покупка была доставлена, моего Петра Семеновича не стало. Целый год я не могла прикоснуться к инструменту… В один день я все-таки взяла его в руки и пошла резать. Так в саду стали появляться геометрические фигуры, да и в целом он стал гораздо опрятнее. Знаете, бывает такое настроение, что очень хочется резать. Пока кусторез жужжит, а сад приобретает другой вид, все плохие мысли улетучиваются.


Поддерживать идеальный порядок с таким количеством разных растений непросто. Наверняка у вас есть свои лайфхаки?


мульча мульча

Фото Галины Якимовец

– Практически все посадки я мульчирую. В качестве мульчи использую камни, кору, шишки, скошенную траву. Смотрится красиво, да и уход облегчает.

У меня очень много разных инструментов, все они пронумерованы, как и места, где они хранятся. Это позволяет поддерживать порядок в сарае и быстро находить необходимое. Мне не нужно объяснять внукам, что принести из сарая, достаточно назвать номер и мои помощники тут же доставят мне инструмент.

Гораздо проще заполнить сад, когда посадочного материала много. Чтобы не тратить лишних денег, попробуйте освоить черенкование. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Эффектно смотрятся не только покупные растения. У меня растет и обычный лесной можжевельник, который после стрижек выглядит очень достойно.

гортензии гортензии

Фото Галины Якимовец

Изюминку придают растения, сформированные на штамбе. Обычная сирень или чубушник принимают совершенно иной вид, а сад становится изысканнее.

Чтобы не потерять растения, обрабатывайте их от болезней и вредителей.


Сад – ваше главное хобби, но и от огорода вы не отказались. Что вы выращиваете?


 – У меня много сортов лука, в том числе и тот, что идет на сушку. Ранней весной приступаю к выращиванию огурцов, высаживаю их в объемные (по 5 л) пакеты и выставляю в неотапливаемую теплицу. Земля в пакетах очень хорошо прогревается, и уже в апреле можно собрать первый урожай.

Томаты предпочитаю низкорослые, за ними проще ухаживать. Чтобы отпугивать вредителей, ставлю в теплице емкости с замоченным чесноком, насекомые не переносят этого запаха. Впервые подкормила чеснок мелом и нашатырным спиртом, урожая пока нет, но зелень выглядит обнадеживающе. Конечно же, есть картофель и клубника. Сегодня ягоды получаю не за счет посадок на участке большой площади, а благодаря хорошим сортам. Ягоды вырастают вкусные, а по размеру с небольшое яблоко!

Главным фактором успеха Галина Михайловна считает любовь к тому, чем вы занимаетесь. Отбросьте страх, полюбите растения и все у вас получится.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Сад вместо картошки. История одного преображения
Личный опыт