Как создать сад мечты и что делать, если не получается

Добавить в мою подборку
: стильный сад

После скольких неудач вы готовы сдаться и отступиться от задуманного? У Оксаны Айслер ушло шесть лет, прежде чем вокруг ее дома стал вырисовываться сад мечты, который сегодня вдохновляет не только соседей, но и ее подписчиков в социальных сетях.

Оксана Айслер охотно делится своими знаниями в интернете, помогает обустроить территории вокруг дома друзьям и знакомым и с улыбкой вспоминает, как долгое время она "пересаживала и плакала". С чего начать создание сада, как избежать ошибок новичков и как не сдаться на полпути к мечте – узнали у уже опытного садовода и начинающего блогера.


Оксана, вы шесть лет пытались обустроить пространство вокруг дома и не могли достичь того, чего хотели. Что вы делали не так и что в итоге помогло вам выйти из замкнутого круга постоянной пересадки растений?


идеи дизайна идеи дизайна

Фото Оксаны Айслер

– В 2013 году мы с мужем купили дом в Германии. Как и всем владельцам своего уголка, нам хотелось сделать территорию красивой и удобной. Думаю, главная моя ошибка была в том, что я начала это делать, не имея ни малейших знаний по данной теме. Конечно, с каждой новой неудачей я изучала теорию, советовалась с соседями, у которых получалось поддерживать красоту, переделывала все заново, а в итоге оставалась недовольна результатом. За шесть лет я многое изучила, но чего-то все равно не хватало.

сад своими руками сад своими руками

Фото Оксаны Айслер

В 2019 мужа отправили в командировку в Индию, я улетела вместе с ним. Так получилось, что у меня было много свободного времени, и именно в этот период я узнала про онлайн-школу "Сад по-новому" Натальи Мягковой. Видеоуроки помогли мне систематизировать знания и увидеть свои ошибки. Домой я возвращалась с четким планом и пониманием того, что я буду делать.


Из чего же состоял ваш план?


злаки в саду злаки в саду

Фото Оксаны Айслер

– Первым делом я составила план участка, зарисовала план света и тени, поделила участок на зоны, определилась с цветовой гаммой. Также я дала сама себе обещание ничего не пересаживать без плана. Кстати, на одном из первых занятий я услышала фразу: "Если будете каждый год все пересаживать, то сада не получится". Узнала в этом себя и поняла одну из главных своих ошибок. Также я решила больше наблюдать за своим садом и полюбить то, что в нем растет. Я долго пыталась вырастить те растения, которые по душе мне, но, к сожалению, это не всегда возможно. Поэтому лучше высаживать то, что хорошо себя чувствует в ваших условиях.

Думаю, эти рекомендации будут уместны для любого, кто хочет создать красивый сад вокруг своего дома. Что касается частных моментов, я решила собрать все свои хвойные в одно место.


Сегодня ваш сад действительно выглядит замечательно, к тому же вы называете его малоуходным. Что еще поможет избежать лишней траты сил и средств?


аккуратный газон аккуратный газон

Фото Оксаны Айслер

– Рекомендую выделить отдельные посадочные места для растений, отделив их бордюрной лентой или камнями. Это придает саду аккуратный и ухоженный вид.

Не нужно сажать растения в газон, газон забирает минеральные вещества. Садовод расстраивается и бежит снова тратить деньги на новые растения, ругая при этом питомник за некачественный посадочный материал.

ухоженный газон ухоженный газон

Фото Оксаны Айслер

Надо проанализировать, какие садовые работы вам не нравится делать и минимизировать именно их, чтобы уход за садом был в радость. Я, например, не люблю полоть сорняки, поэтому стремлюсь к тому, чтобы все посадочные места были засажены плотными почвопокровными растениями. Если вы не любите заниматься укрытием растений на зиму, может, стоит подумать над тем, не избавиться ли вам от роз. Ведь у нас с вами огромный выбор растений!

Прежде чем покупать растение, узнайте степень его морозостойкости, размер и высоту через 10 лет, декоративность в разные времена года и условия, которые придется создать, чтобы растение гармонично развивалось. Друзья часто просят меня посадить им злаки, вдохновившись осенними картинками из интернета. Но сильно разочаровываются, когда узнают, что весной эти травы будут выглядеть как голая подстриженная кочка.

Перед покупкой нужно планировать, думать, искать фото в интернете. Прежде всего четко представьте, каким именно вы хотите видеть свой сад.


Первыми инструментами, приобретенным для вашего сада, были две лопаты. Какие вещи сегодня облегчают ваш труд?


садовый бур садовый бур

Фото Оксаны Айслер

– Первый мой помощник – робот-газонокосилка. Он поддерживает газон в идеальном состоянии, даже когда мы долго отсутствуем дома. Садовый измельчитель помогает утилизировать траву, ветки и прочий органический мусор. Значительно облегчает прополку и рыхление японская тяпка. Для посадки растений часто использую садовый бур. Не представляю теперь, как работать в саду без специальных наколенников, которые берегут здоровье ног.


Вы хозяйка относительно небольшого участка, как правильно распланировать пространство, чтобы было и красиво, и удобно?


садовые комнаты садовые комнаты

Фото Оксаны Айслер

– Визуально расширить пространство можно с помощью расширяющейся и сужающейся дорожки, я проделала такое с дорожкой из газона. Даже небольшое пространство можно и нужно разбить на садовые комнаты. Мои садовые комнаты не только выполняют разные функции, но и вызывают разные эмоции. Какие-то уголки сада меня успокаивают, другие же, наоборот, – бодрят. Добиться этого можно с помощью разных цветовых гамм: одна садовая комната – одна цветовая гамма.

Учиться никогда не поздно. Искать подсказки можно у самой природы: наблюдайте за своим садом, изучайте цвета, структуру, микроклимат. Вдохновляйтесь красивыми садами и чужим опытом, а, главное, никогда не сдавайтесь!

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как создать сад мечты и что делать, если не получается
Личный опыт