Как создать красивый и комфортный сад. Советы от ландшафтного дизайнера

Добавить в мою подборку
: ландшафтный дизайн

При планировке участка нужно учесть множество нюансов. Принимать во внимание климатические условия, наличие детей и домашних животных, а также личные предпочтения и представления о комфорте. В саду вы должны отдыхать и душой, и телом.

Ландшафтный дизайнер Наталья Марченко на примере своих работ рассказала, что, на ее взгляд, должно быть в каждом саду, как минимизировать уход и какие растения выбрать для красивой картинки.

Терраса

терраса терраса

Фото Натальи Марченко

Это красивое место для отдыха должно быть на каждом участке. У террасы, пристроенной к дому, есть свои плюсы: все под рукой, удобно накрывать на стол, когда рядом кухня. Если ваш дом без террасы, то постройте ее в отдаленном уголке участка, где вы сможете уединяться. Но в таком случае обязательно проведите к ней воду и электричество, установите розетки.

Кострище

Обязательно отведите место для зоны кострища. Огонь завораживает, а его созерцание расслабляет. Такие зоны эффектно дополняют ландшафт и становятся любимым местом для сбора семьи и друзей. Открытый огонь также можно использовать для приготовления пищи.

Бассейн

бассейн бассейн

Фото Натальи Марченко

Бассейн будет спасать вас в жару, особенно его любят дети. Голубая вода красиво смотрится днем, а подсветка привлекает взгляд в темное время суток.

Автополив

Это устройство облегчит вам уход за садом, а еще добавит эстетики. Журчащая вода успокаивает, а переливающиеся капельки воды создают потрясающее зрелище. Также автополив приносит прохладу, что немаловажно в жаркие летние месяцы.

Подсветка

дизайн террасы дизайн террасы

Фото Натальи Марченко

Подсветка позволит не натыкаться ночью на разные предметы и тоже украсит участок. Подсвечивайте растения и малые архитектурные формы. Выводы под подсветку нужно закладывать изначально. На обустроенном участке сделать это гораздо сложнее.

Газон

газон газон

Фото Натальи Марченко

На ухоженном газоне все смотрится красиво. Он хорош сам по себе и создает фон для посадок. На нем приятно отдыхать в теплую погоду, играть в подвижные виды. Летом газон радует глаз зеленым ковром, а зимой – белым. На газоне снег лежит ровно, что создает просто сказочную картинку.

Огород

Необязательно занимать им большую площадь, достаточно нескольких красивых высоких грядок, на которых можно вырастить зелень. Эстетично, вкусно и полезно.

Клумба

ирисы ирисы

Фото Натальи Марченко

Если правильно подобрать растения и скомпоновать их друг с другом, то клумба впишется в участок любого стиля. Цветы оживляют ландшафт, акцентируют на себе внимание.

Островки с растениями

Если вам не нравятся клумбы, создайте несколько цветочных или зеленых "островков". Такие посадки замульчируйте и оградите, так вам будет легче за ними ухаживать. Для ограды я не рекомендую использовать пластик, он быстро теряет декоративный вид, ломается, его легко повредить газонокосилкой.

Растения

ландшафтный дизайнер ландшафтный дизайнер

Фото Натальи Марченко

При выборе растений нужно учитывать климатическую зону, тип почв, месторасположение на участке.

хвойные хвойные

Фото Натальи Марченко

Чтобы участок выглядел красиво и не требовал особого ухода, я бы обратила внимание на вечнозеленые растения.

топиар топиар

Фото Натальи Марченко

Одно из главных их преимуществ – они одинаково хороши в любое время года. Мне очень нравятся кипарисовики, их можно вообще не стричь. Эффектно смотрятся голубые ели на штамбе. С помощью любых хвойных, постриженных под определенные формы, можно создавать интересные пейзажи.

Используйте разнообразие сосен, взрослые деревья хорошо поддаются стрижке, и с них можно создавать различные формы ниваки.

барбарисы барбарисы

Фото Натальи Марченко

Круглый год не теряют своей красоты барбарисы, более того, к осени начинают поражать своими яркими оттенками.

юкка юкка

Фото Натальи Марченко

Красиво выглядит и выживает практически в любых условиях юкка нитчатая. Летом можно любоваться большими белыми цветками, которые будут радовать не менее трех недель. А зимой вы сможете стать свидетелем удивительного зрелища – пальм на снегу.

ирисы ирисы

Фото Натальи Марченко

Для окаймовки дорожек можно использовать ирисы. Множество сортов позволит выбрать вам именно те, что придутся по душе и впишутся в ландшафт. Они хороши еще и тем, что даже после цветения их листва остается украшением вашей территории.

пеларгония пеларгония

Фото Натальи Марченко

Крупноцветковые пеларгонии в горшках смотрятся потрясающе, они очень любят жару и требуют ухода. Из них можно создавать однотонные композиции, а можно сочетать цвета на свой вкус. Подходят для украшения террасы и крыльца.

Оформляя участок по своему вкусу, не забывайте прислушиваться к советам опытных специалистов. Именно в таком случае у вас получится уникальный, красивый и удобный сад.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как создать красивый и комфортный сад. Советы от ландшафтного дизайнера
Идеи дизайна