12 советов от ландшафтного дизайнера для тех, кто хочет создать сад самостоятельно

Добавить в мою подборку
: идеи дизайна

Хочется поскорее обустроить свой сад, купить много цветов и засадить ими все пространство? В это время многие из нас совершают стихийные покупки и несут в свой сад все, что приглянулось. Так делать категорически нельзя, считает ландшафтный дизайнер Наталия Ульянова.

Чтобы не совершить ряд типичных ошибок при оформлении сада, нужно вооружиться карандашом и листом бумаги и заранее хотя бы примерно нарисовать свой участок с растениями, которые вы хотите на нем видеть. Долгие зимние вечера – самое время для такого занятия, а советы от опытного специалиста помогут вам ничего не упустить.

Наталия Ульянова – ландшафтный дизайнер, специалист по уходу за садом, занимается обрезкой плодовых деревьев. В профессии с 2006 года, ежегодно повышает квалификацию у лучших российских и зарубежных специалистов по ландшафту.

Представьте, каким будет ваш сад через время

Через пять, десять, двадцать лет. Маленькие елочки вырастут довольно быстро (а растут они до 30 м в высоту), поэтому прежде чем остановить свой выбор на растении, узнайте о нем как можно больше. Посетите торговый центр, загляните к соседям, почитайте описание в интернете.

Осмотрите место посадки

Не высаживайте деревья и кустарники близко друг к другу, к дорожкам, к соседскому забору. Высокие растения (даже если во время посадки они совсем маленькие) не сажайте под линиями электропередач.

В любом случае, сначала вы должны определить куда, а только после этого – что сажать.

Ограничьте себя в количестве наименований

Не делайте из своего сада выставку, на которой можно найти любые растения. Это усложнит ваш уход за садом и отрицательно скажется на внешнем виде. Хорошо смотрятся одинаковые растения, которые высажены в разных местах сада. Это позволяет создать единую картину территории.

Следуйте правилу: меньше разнообразия видов, больше количества одного сорта.

Не планируйте газон, если хотите малоуходный сад

ландшафтный дизайн ландшафтный дизайн

Фото из архива Наталии Ульяновой

Газон занимает первое место по трудозатратности. Его нужно регулярно поливать и стричь раз в неделю, иначе у него будет неухоженный вид. Но если уж вы решили, чтоб без газонной лужайки не обойтись, то сделайте ее небольшой по площади. Не высаживайте растения на газон.

Цветник от газона лучше отделить. Для этого можно использовать пластиковые или металлические бордюры.

Мульчируйте цветник

ландшафтный дизайн ландшафтный дизайн

Фото из архива Наталии Ульяновой

Мульча сохраняет влагу и сдерживает рост сорняков. Сегодня популярна мульча из коры лиственницы или сосны. Она прекрасно справляется с поставленными задачами и эффектно смотрится.

Используйте почвопокровные растения

ландшафтный дизайн ландшафтный дизайн

Фото из архива Наталии Ульяновой

Они также помогут удержать влагу и уменьшить количество сорняков. У почвопокровных растений поверхностная корневая система, которая не будет мешать остальным растениям. Барвинок, вальдштейния, пахизандра, зеленчук, живучка, фиалка – выбор за вами.

Не убирайте листья с цветника

Исключение составляют листья плодовых деревьев и кустарников, которые могут быть заражены болезнями или вредителями. Свои личные цветники я на зиму засыпаю листвой кленов, берез и т.д. Зимой она служит укрытием, весной не мешает прорастанию цветов, а к лету сама исчезает.

С газона листву следует убирать.

Сделайте автополив своими руками

Автополивные системы – прекрасные помощники, но не всем они по карману. Купите и разложите в цветнике сочащийся шланг и присоедините его к обычному. Такую самодельную систему можно подключить и оставить на несколько часов и заняться другими делами. Растения не любят, когда мы поливаем их сверху, а предпочитают полив под корень.

Собирайте дождевую воду

Дождевая вода мягче колодезной. Растения будут вам благодарны, если вы позаботитесь о них и таким образом.

Освойте обрезку деревьев

Особенно страдают от неправильной обрезки плодовые деревья. Потратьте время и изучите этот процесс. Можно даже пройти специальные курсы. В моей практике встречались сады, загубленные неумелой обрезкой. Их очень сложно восстанавливать.

Готовьте компост

Чем больше компостная куча, тем лучше. Собирайте в нее разные виды отходов, перемешивайте их и уже за год сможете получить самое лучшее натуральное удобрение.

Не злоупотребляйте экзотическими растениями

Легче всего будет ухаживать за растениями своей полосы. Но если очень хочется посадить что-то диковинное, то пусть это будет в небольшом количестве. В таком случае для нехарактерных вашей местности растений лучше отвести отдельное место и создать там максимально удобные для них условия.

Чем больше мелочей вы учтете при планировке сада, тем красивее он будет. Вооружитесь карандашом и ластиком, чтобы продумать и нанести на бумагу все свои пожелания. И только после этого отправляйтесь в садовый магазин.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
12 советов от ландшафтного дизайнера для тех, кто хочет создать сад самостоятельно
Идеи дизайна