Как вырастить кавайонскую дыню. Лайфхаками делится опытный огородник

Добавить в мою подборку
: кавайонская дыня

Кавайонская дыня считается самой вкусной дыней Франции. Мало какой плод может похвастаться такой богатой историей и почтительным отношением к себе. В честь этой дыни даже установлена 9-тонная скульптура и каждый год устраивают масштабный праздник.

Все это происходит близ прованского города Кавайон. Именно оттуда привез одну дыню на пробу огородник-путешественник Николай Синкевич. Забегая вперед, отметим, что уже несколько лет подряд он получает урожай кавайонских дынь, которые по вкусу не уступают своим прованским родственницам.

Выращивание кавайонской дыни

кавайонская дыня в Провансе кавайонская дыня в Провансе

Рынок в Провансе. Фото Николая Синкевича

Первым делом нужно получить семена. Всего одну кавайонскую дыню Николай привез из Прованса в 2016 году. Дыня действительно оказалась очень вкусной, поэтому было принято решение собрать семена и попробовать вырастить ее у себя.

кавайонская дыня кавайонская дыня

Фото Николая Синкевича

Семена аккуратно извлекают из дыни ложкой, потом их промывают и выкладывают на подоконник, застеленный бумагой или тканью. Уже на вторые сутки семена достаточно подсыхают и можно собрать их в бумажный пакет, в котором они будут храниться до весны.

кавайонская дыня кавайонская дыня

Фото Николая Синкевича

За несколько лет экспериментов по выращиванию кавайонских дынь было перепробовано несколько способов. Не все они оказались работающими, но некоторые помогли собрать хороший урожай. На них и остановимся.

Лайфхаки, которые помогут вырастить кавайонскую дыню

семена кавайонской дыни семена кавайонской дыни

Фото Николая Синкевича

Кавайонскую дыню в условиях средней полосы нужно выращивать через рассаду. Перед посадкой семена лучше прорастить: завернуть в марлю или любую тряпочку, намочить ее и оставить на сутки-трое в теплом месте, не забывая периодически смачивать. Проклюнувшиеся семечки можно высаживать в пластиковый стакан с плодородным грунтом.

– Лучше посадить семечки в несколько этапов. Первую партию я высаживаю в конце марта, затем в начале апреля и еще спустя 10 дней. Так я получаю  саженцы разного возраста, которые также в разное время буду высаживать в теплицу. Такой способ позволяет подстроиться под погодные условия и дает шанс прижиться большему количеству дынь.

кавайонская дыня кавайонская дыня

Фото Николая Синкевича

Если повезет с погодой, то небольшие (массой до 300 г) кавайонские дыни можно получить, и высадив рассаду в открытый грунт. Такой эксперимент можно провести, если у вас много семян, но если вы хотите получить как можно больше урожая, то лучше не рискуйте. Кроме капризов погоды, в открытом грунте дыни могут пострадать от слизней, и особенно это касается молодых растений и зреющих плодов.

Можно попытаться защитить их при помощи сухой горчицы (но учтите, что при попадании на листья она может оставлять ожоги) или золы. Для этого ежевечерне вокруг каждого молодого растения горчичным порошком или золой "очерчивается" круг, внутрь которого вредители не заползут. Конечно, занятие это только для самых терпеливых и настойчивых! Если вас не особо заботит экология огорода, можно травить слизней препаратами.

В теплицу рассаду я переношу с наступлением стабильного тепла, когда проходит угроза ночных заморозков. Мои дыни растут вместе с помидорами, но высаживаю я их в старые металлические ведра без дна. Таким образом можно сэкономить место в теплице, к тому же культуры друг другу не мешают. Ведь на момент посадки рассада помидоров гораздо выше и может заглушать рассаду дынь. Еще один плюс посадки в ведра: дыни можно перемещать по теплице по мере освобождения места от других растений или выставлять в более солнечное место.

кавайонская дыня кавайонская дыня

Фото Николая Синкевича

Со временем плети дыни нужно подвязывать к шпагату. Предварительно его привязывают к крыше теплицы и краю ведра. Таким образом стебель-лиана будет расти вверх. Это защитит растение от слизней, которые очень любят лакомиться дынями, а также сэкономит в теплице много места.

кавайонская дыня кавайонская дыня

Фото Николая Синкевича

Когда дыни начнут цвести, обеспечьте к ним доступ насекомых-опылителей.

кавайонская дыня кавайонская дыня

Фото Николая Синкевича

А вот когда плоды успешно завяжутся и достигнут внушительного размера, для них нужно будет сделать специальные "люльки" из ткани или сетки.

кавайонская дыня кавайонская дыня

Фото Николая Синкевича

Взрослая дыня может весить около 1 кг, такого веса "хвостик", как правило, не выдерживает.

Однажды Кавайонская библиотека попросила Александра Дюма передать в ее распоряжение несколько томов произведений писателя. Дюма согласился, но с одним условием: взамен он должен был получать 12 кавайонских дынь в год.

кавайонская дыня кавайонская дыня

Фото Николая Синкевича

Когда получите урожай и будете угощать друзей, не забудьте собрать семечки, чтобы полакомиться дынями и в следующем году.

Все, кто пробовал на вкус кавайонские дыни, единогласно признают, что они особенные. И если в ваших ближайших планах нет посещения Прованса, то почему бы не вырастить дыню самостоятельно?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить кавайонскую дыню. Лайфхаками делится опытный огородник
Личный опыт