7 шагов к здоровому плодовому саду: правила от профессионального садовника

Добавить в мою подборку
: плодовый сад

Сегодня мода на свой плодовый сад и декоративный огород набирает все большую популярность. Начинающим садоводам порой кажется, что вырастить здоровое и красивое дерево крайне сложно. Но опытный садовник Юлия Швец уверена, что это не так.

Сад закладывается на десятилетия, поэтому очень важно избежать ошибок на самой ранней стадии, а затем грамотно ухаживать за посадками. Мы попросили Юлию рассказать о главных работах, которые станут гарантией высокого урожая.

Юлия Швец Юлия Швец

Юлия Швец – ландшафтный дизайнер, строитель и садовник в одном лице. Спроектировала 18 садов и больше двух сотен отдельных садовых зон. Посадила своими руками тысячи растений. Каждый год обрезает около 400 плодовых деревьев. 15 садов – на постоянном уходе. Автор курса по обрезке плодовых деревьев. Сторонник современного подхода в обслуживании сада.

Выбор дерева в питомнике

выбор саженца выбор саженца

Фото Юлии Швец

– Осмотрите деревце, ствол должен быть ровным, без трещин и черных пятен. Однолетние саженцы выбирайте высотой от 1 м. Обратите внимание на корешки: должен быть комок из мелких корней. Именно они питают дерево. Если таких нет, а есть только один или два больших корня, то от такой покупки лучше отказаться.

Посадка

посадка саженца посадка саженца

Фото Юлии Швец

Именно правильная посадка – залог успешного роста дерева. Подготовьте яму – я рекомендую не менять грунт полностью, а лишь улучшить его. Например, добавить компост из расчета 1:3. Очень распространенная ошибка – заглубление саженца. Корневая шейка должна быть над уровнем грунта, а само деревце нужно зафиксировать с помощью колышка. Его вбивают ровно, рядом со стволом. Подвязывать удобнее всего мягкой агротрубкой (кембриком).

Приствольный круг

приствольный круг приствольный круг

Фото Юлии Швец

Многие не уделяют должного внимания приствольным кругам, но нельзя забывать, что трава очень агрессивна и забирает у деревьев питание. Грунт под деревом в радиусе 50-80 см должен быть чистым, без сорняков. Часто вижу, что садоводы украшают приствольные круги цветами, но я бы не советовала этого делать.

Мульчирование приствольного круга

приствольный круг приствольный круг

Оптимальное решение, которое полезно и дереву, и общему дизайну сада, – это мульчирование. Идеальный материал – кора, она способствует образованию микоризы – ценнейших почвенных грибов. При разложении кора выделяет особые вещества, которые препятствуют прорастанию семян, удерживает влагу в почве. Разумеется, есть и другие материалы для мульчирования, подбирать их можно, исходя из общего стиля сада.

Подкормка сада

удобрение удобрение

В своем саду и в садах своих клиентов я использую удобрение ОМУ для плодовых деревьев несколько раз за сезон. Подкармливаю сад ранней весной, когда температура воздуха 14°C и выше, во время цветения и в конце августа.

Обработки от вредителей и болезней

отели для насекомых отели для насекомых

Фото Юлии Швец

Да, они нужны и важны в особых случаях. Но! Кроме вредных насекомых, нас окружает огромное количество полезных. Когда садоводы бездумно обрабатывают растения, они также убивают насекомых, которые способны защищать сад от вредителей. На мой взгляд, лучший вариант – обработка ранней весной препаратами на основе водно-масляной эмульсии, такими как Профилактин.

Привлекайте птиц – ставьте кормушки, поверьте, пернатые очень благодарны и будут жить у вас весь сезон. Также хорошо работают отели для насекомых. К слову, в своем саду за последние три года я использовала инсектицид всего два раза.

Что касается болезней, то лучшее средство для профилактики в большинстве случаев – регулярная обрезка. Такие заболевания, как парша или ржавчина, вообще нереально победить без качественной обрезки.

Регулярная обрезка плодовых деревьев

обрезка плодового сада обрезка плодового сада

Фото Юлии Швец

Ошибочно считать, что в обрезке нуждаются только взрослые деревья. Очень важно создать хорошую структуру ветвей в первые пять лет жизни дерева. Правильная обрезка позволит избежать установки подпорок или обломанных урожаем ветвей, что продлит жизнь дереву. Регулярная обрезка стимулирует дерево давать урожай ежегодно, без нее здоровый сад невозможен.

Каждый из этих семи шагов очень важен. Делайте все своевременно, и сад будет радовать вас десятилетиями.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
7 шагов к здоровому плодовому саду: правила от профессионального садовника
Личный опыт