Как преобразить заброшенный участок в короткие сроки

Добавить в мою подборку
: дизайн участка

Начинать сад с нуля непросто, но еще сложнее, если предстоит наводить порядок на заброшенном участке. Территория вокруг деревенского домика, который приобрела семья Кристины Панферовой из Серпухова, была не окультурена около 7 лет.

Горожан такое обстоятельство не смутило, ведь дача планировалась как место для отдыха и шашлыков. Но уже с первых дней работы по облагораживанию участка захватили всю семью, да так, что теперь там есть плодовый сад, огород с теплицей и роскошные цветники. А кроме того, появился блог о жизни в деревне, где Кристина делится своим опытом.

Мы попросили Кристину рассказать о том, с чего начать работы на заброшенном участке, чтобы уже в ближайшее время наслаждаться результатом.

Избавьтесь от старых деревьев и кустарников

дизайн участка дизайн участка

Фото Кристины Панферовой

Свои работы мы начали с осмотра плодового сада. Совсем старые и больные деревья и кустарники спилили и выкорчевали, но многое и оставили. Сегодня я считаю это одной из своих первых ошибок: гораздо проще посадить новые здоровые растения, чем бесконечно лечить и восстанавливать старые.

Когда вы избавитесь от всего лишнего, у вас появится много свободного места, которое вы сможете распланировать под ваши предпочтения.

Планируйте и рисуйте схемы

дизайн участка дизайн участка

Фото Кристины Панферовой

Первым делом мы распланировали зону огорода. После этого стало понятно, сколько места и где можно отвести под цветники. Каждый цветник я тоже продумываю и зарисовываю на бумаге. Так я имею четкое представление, когда и какие цветы порадуют цветением, заранее вижу, будут ли растения сочетаться. Для такого планирования вовсе не обязательно обладать художественным талантом, достаточно схематических набросков.

Приведите в порядок землю

дизайн участка дизайн участка

Фото Кристины Панферовой

Если вы поленитесь и не уделите земле должного внимания – урожая не будет. Нам пришлось купить мотоблок, т.к. перекопать все лопатой было нереально. Кроме этого, мы завозили плодородную землю, торф, биогумус. Благодаря этому уже в первый год мы собрали урожай клубники.

Заложите компост

компост компост

Фото Кристины Панферовой

Не откладывайте это дело на потом. Ведь компосту нужно время, чтобы стать полезным натуральным удобрением. Мы трудимся на участке третий год и только в этом сезоне начали пользоваться собственным компостом.

Не игнорируйте профилактические обработки

дизайн участка дизайн участка

Фото Кристины Панферовой

На своем опыте мы быстро убедились, что нельзя пропускать профилактические обработки. В первый год у нас заболели томаты. Это стало хорошим уроком, и теперь я составляю графики обработок всего, что растет у нас в саду и огороде.

Мульчируйте посадки

посадка клубники посадка клубники

Фото Кристины Панферовой

Мы это делаем травой. Земля получает дополнительные питательные вещества, влага меньше испаряется и нет раздолья сорнякам. В первый год мы посадили клубнику под специальный укрывной материал, но оказалось, что под него неудобно вносить удобрения, невозможно порыхлить почву. Теперь все мульчируем травой.

Комбинируйте многолетние цветы с однолетниками

дизайн участка дизайн участка

Фото Кристины Панферовой

Я очень люблю розы и они украшают у меня каждый цветник. Чтобы облегчить уход за клумбами, я высаживаю почвопокровные растения, один из моих любимцев – флокс шиловидный. А вот с помощью однолетних растений цветочные композиции можно каждый год обыгрывать по-разному.

Простые и понятные рекомендации, которые можно применять относительно любого участка.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как преобразить заброшенный участок в короткие сроки
Личный опыт