Как избежать ошибок при планировании сада? Несколько простых подсказок от инженера и художника

Добавить в мою подборку
: соленая вишня

У каждого из нас есть свои секретные приемы по наведению красоты в саду. Чем больше мы занимаемся любимым делом, тем их становится больше. К сожалению, на практике порой допускаются и ошибки. Чтобы их избежать, прислушаемся к советам хозяйки красивого сада Анастасии Калашниковой.

Инженер-гидротехник с художественным образованием Анастасия Калашникова активно заниматься садом начала относительно недавно – в 2019 году. Технические знания и чувство стиля помогли в короткий срок превратить неухоженную территорию посреди заповедника в райский уголок. За это время появились и свои правила ухода за садом, которыми Анастасия согласилась поделиться.

Прежде чем купить растение, изучите его характеристики

Размер растения в саду играет важную роль. Чаще всего мы покупаем маленькие саженцы, т.к. это выгоднее. Мы компонуем их на свой вкус, а на следующий год можем наблюдать картину, когда из-за огромного барбариса едва видна маленькая гейхера. Или упускаем момент, что небольшая сосна через несколько лет превратится в огромное дерево, которое попытается "раздавить" альпийскую горку для мини-хвойных.

гортензия гортензия

Фото Анастасии Калашниковой

Это же касается и многих других растений. Например, куст метельчатой гортензии Vanilla freise при покупке, как правило, не превышает 40 см, но за очень короткое время он достигнет в высоту 2,5 м, а в ширину разрастется до 1,5 м.

Так что при посадке учитывайте максимальный размер растения: не будет ли в будущем оно упираться в забор, закрывать дорожку к дому или мешать соседним посадкам.

Продумайте цветовую гамму

Правильное сочетание цвета – залог гармонии в саду. Для этого можно использовать цветовой круг. Мой сад преимущественно розово-белый с нежными пастельными оттенками желтого и лилового. Такие цвета смотрятся умиротворяюще, насыщают спокойствием.

сочетание цветов сочетание цветов

Фото Анастасии Калашниковой

Невероятно красиво смотрятся и контрастные сочетания, но их не должно быть много.

Выбирайте подходящие растения

ярусные посадки ярусные посадки

Фото Анастасии Калашниковой

Основу сада должны составлять растения, которым комфортно в вашей климатической зоне. Так вам легче будет поддерживать его декоративность круглый год, выпады после зимы будут минимальны, а сад останется малоуходным.

Основу моего сада составляют метельчатые гортензии, разные виды хвойных (можжевельники, лиственницы, сосны), декоративнолиственные кустарники (дерен, бузина, пузыреплодник, спиреи), многолетники (хосты, гейхеры, лилейники).

гортензия Endless Summer и Rock&Roll гортензия Endless Summer и Rock&Roll

Фото Анастасии Калашниковой

Но не стоит отказываться и от чего-то особенного. Даже если эти растения очень требовательны. И пусть вам придется приложить усилия, чтобы их сохранить, но это того стоит! Приведу вам в пример крупнолистную гортензию Endless Summer и крупнолистную гортензию Rock&Roll. Обе эти гортензии не переносят мороза и требуют укрытия. У Endless Summer есть небольшое преимущество: она цветет на побегах прошлого и нового сезона, так что даже если вы не успели ее вовремя укрыть и цветочные почки подмерзли, то она даст цветение на новых побегах. В случае с Rock&Roll опоздание в укрытии обернется отсутствием соцветий, но куст выживет и сможет порадовать вас на следующий год.

Используйте ярусность в посадках

ярусные посадки ярусные посадки

Фото Анастасии Калашниковой

На дальний план высаживайте самые высокие растения, перед ними более низкие и завершайте композицию почвопокровными.

При такой посадке всем растениям хватает солнца, они не мешают друг другу, и цветник выглядит аккуратным.

Маскируйте забор посадками

идеи дизайна идеи дизайна

Фото Анастасии Калашниковой

Таким способом можно продлить линию горизонта и зрительно увеличить свой участок.

клематисы клематисы

Фото Анастасии Калашниковой

Я использую для маскировки девичий виноград (но будьте аккуратны, он "агрессор"), клематисы, растущие на шпалерах, живые изгороди из туй и декоративнолиственные кустарники (пузыреплодник, чубушник, дерен).

Мульчируйте свои цветники

Так вы избавитесь от постоянной прополки сорняков, земля будет дольше сохранять влагу, корни получат защиту от перегрева и от мороза, а сам цветник станет выглядеть более аккуратным.

Я предпочитаю кору лиственницы: материал натуральный с нейтральным цветом и прекрасным хвойным ароматом.

Старайтесь сделать свой сад декоративным круглый год

первоцветы первоцветы

Фото Анастасии Калашниковой

Весной на помощь приходят первоцветы: россыпи крокусов, галантусов, мускари, тюльпанов и нарциссов. Летом проблем с декоративностью нет: цветут розы, лилии, лилейники, начинают набирать свои мощные "шапки" гортензии.

гортензия гортензия

Фото Анастасии Калашниковой

Осенью почти все отцветает и на первый план выходят именно они – гортензии стоят в красках до первых морозов. Можно использовать хвойные, которые меняют свою окраску на более яркую (лиственницы, кипарисовики, можжевельники, некоторые сосны).

декоративность сада декоративность сада

Фото Анастасии Калашниковой

Не стоит забывать и о декоративнолиственных кустарниках с яркой листвой. Отлично украсят сад барбарисы, пузыреплодники и спиреи.

Изучайте растения

сочетание цветов сочетание цветов

Фото Анастасии Калашниковой

Вы должны знать, какие почвы то или иное растение предпочитает, любит солнце или тень, насколько оно морозоустойчиво и какое соседство для него будет благоприятным. Учитывайте также, что для установки зимнего укрытия понадобится дополнительное место.

Подумайте, справитесь ли вы с выращиванием этого растения, как часто его нужно подкармливать, поливать, обрезать, обрабатывать, укрывать.

Все действия в саду должны быть продуманными. Избегайте спонтанных покупок и хаотичных посадок. Чем больше вы будете знать о растениях, тем красивей будет выглядеть ваша территория и тем меньше у вас с ней будет хлопот. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как избежать ошибок при планировании сада? Несколько простых подсказок от инженера и художника
Личный опыт