10 приемов для создания эффектного весеннего сада

Добавить в мою подборку
: весенние цветы

Как только исчезнут сказочные зимние пейзажи, нам сразу захочется ярких красок. К счастью, многие цветы могут порадовать цветением уже в марте. Закладка весеннего сада в основном осуществляется осенью, но некоторые приемы всесезонны и применимы даже ранней весной.

Поделиться секретами эффектного весеннего цветника мы попросили хозяйку сада "Моховых камней" Марину Ильину. Марина много лет создает свой сад в природном стиле в Эстонии. Наблюдая за лучшими примерами английских и голландских садоводов, она вывела свою формулу и применила ее на практике.

1. Посадите крокусы

крокусы крокусы

Фото из архива Марины Ильиной

Чтобы увидеть ранней весной россыпи ярких первоцветов, их, конечно, нужно посадить осенью. Если вы не сделали это ранее, то обязательно внесите в план осенних работ.

Крокусы лучше сажать живописными группами, либо не полениться сделать в газонной дернине отверстия и в них высадить одиночные луковки. Это сказочное зрелище, если на участке не затапливаемый талыми водами газон.

2. Используйте ирис сетчатый

ирис сетчатый ирис сетчатый

Фото из архива Марины Ильиной

"Друг и соратник" крокуса по росту и времени цветения. "Кормилец" ранних насекомых, поскольку, в отличие от крокуса, не закрывает свои лепестки, когда солнце прячется. В силу своего крошечного размера требует особого антуража – "группу поддержки" либо в виде вечнозеленых растений, либо в виде камней, которые не вымерзнут, не выпреют, всегда надежны и прекрасны. Лучший фон для луковичных!

3. Красиво замульчируйте цветник

красивая мульча красивая мульча

Фото из архива Марины Ильиной

Сравните, хотя бы мысленно, луковичные, выглядывающие среди комьев земли, или их же среди иголочек, коры, шишек. Почувствовали разницу? Я засыпаю открытые участки всем, чем могу. В последнее время даже винными пробками, которые для меня собирают все друзья. Знаю, что люди, кроме коры, используют шелуху орехов и семечек, мелкую щепу. В качестве мульчи могут выступать и некоторые почвопокровные растения, но об этом ниже.

4. Сделайте ярусные посадки

ярусные посадки ярусные посадки

Фото из архива Марины Ильиной

Мой сад еще молодой, поэтому весной выглядит немного плоско. Спасают положение большие валуны и вечнозеленые растения, которые, даже будучи небольших размеров, обеспечивают приятный глазу ландшафт разных высот. Например, на первом плане крокусы, за ними камень или коряга, за ней самшит или туя. Так мы получаем отличную группу, которая и после отцветания первоцветов будет играть на руку дизайну сада.

5. Высадите луковичные среди многолетников

рододендрон рододендрон

Фото из архива Марины Ильиной

Да, листья луковичных нужно как-то прятать, но не хостой единой, тем более что выходит она только в июне. Я сделала ставку на более ранние растения: манжетку, чистец шерстистый, вечнободрый бадан, астранцию. Бадан, кстати, и цветет прекрасно.

Луковичные среди вечнозеленых – это вообще хит, неспроста англичане сажают тюльпаны за заборчиками из самшита. То есть мы выбираем невысокие, но объемные растения. Мне очень понравилось сочетание тюльпанов, высаженных позади невысокого рододендрона, и ирисов сибирских. Когда я убрала из клумбы тюльпаны, место вертикалей заняли ирисы.

6. Разместите в цветнике контейнеры

луковичные в контейнере луковичные в контейнере

Фото из архива Марины Ильиной

Многие тюльпаны я высаживала в горшки, чтобы вынуть их из грунта и убрать с глаз долой неприглядную листву.

В горшок можно высадить виолу и поставить среди вечнозеленых растений. У нас продается рассада цветущей виолы уже в апреле, и, если в грунте ей расти еще холодновато, то в горшке она разрастается моментально и радует ярким цветом в любом месте сада. А если подобрать красивое кашпо…

7. Создайте контейнерный садик

контейнерный садик контейнерный садик

Фото из архива Марины Ильиной

Самое модное направление в садоводстве. С самой ранней весны в саду может быть уголок, радующий своей насыщенной жизнью. Весной 2021 года я сформировала такой садик из подручного материала – проклюнувшихся тюльпанов и гиацинтов, плюща, розмарина, кипарисов, которые зимовали дома в горшках, суккулентов и почвопокровных, веток березы. В этом году надеюсь расширить диапазон зимующими в горшках баданами и гейхерой. Кашпо подбирается исходя из вкусов хозяев и стиля сада – я предпочитаю терракотовые или плетеные.

Самые простые технические горшки я заматываю мешковиной, если не могу подобрать им достойное кашпо.

8. Установите садовый декор

камень в дизайне камень в дизайне

Фото из архива Марины Ильиной

Именно весной декор виден нам, как на ладони. Для меня декор – это не столько фигурки из садового центра, сколько сделанные своими руками шары из лозы или мха. Украшают участок и камни, найденные на море или в лесу, живописные коряги, мини-садики в горшках и вообще все, что придет в голову творческому человеку, и все, что будет радовать в моменты отдыха от весенних трудов.

9. Используйте почвопокровные растения

цветущие почвопокровные цветущие почвопокровные

Фото из архива Марины Ильиной

Почвопокровные – это как благородная мульча. Когда тюльпаны цветут посреди синего моря цветущей же живучки или камнеоломки, это лучшая весенняя картинка, насыщенная и богатая. Поэтому камнеломка, живучка и флокс шиловидный, который зацветает позже, но радует своей вечнозеленой шапкой постоянно – обязательные обитатели весеннего сада.

10. Создайте массивы луковичных

массивы луковичных массивы луковичных

Фото из архива Марины Ильиной

Вряд ли найдется садовод, не знающий о парке Кекенхоф и не желающий повторить его кусочек у себя в саду. Я не исключение. Даже в самом маленьком саду найдется свободный приствольный круг, куда можно высадить до 300 (у меня под березой растет 150-200) луковиц тюльпанов.

Главное, чтобы они были одинаковые. Я сажаю в траншею только алые тюльпаны и ни с чем больше не совмещаю. Хотя этой осенью создала еще один массив из 250 луковиц бело-розово-фиолетовых тюльпанов, к которым добавила пару десятков луковиц гиацинтов. Посмотрим, что из этого получится весной!

Предчувствие весны вдохновляет! Наверняка какие-то советы вы уже взяли себе на заметку и знаете, как будете их реализовывать. А над остальным можно еще поразмышлять, благо время позволяет.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 приемов для создания эффектного весеннего сада
Цветники и клумбы