Как исправить некрасивый цветник: 10 безотказных приемов

Добавить в мою подборку
: Как исправить некрасивый цветник

Начинающие цветоводы часто заполняют свои цветники всеми растениями подряд, пытаясь добиться эффекта непрерывного цветения. В результате что-то из посадок гибнет, что-то вырастает огромным, а остальные цветы просто не сочетаются друг с другом.

Обычно, чтобы избежать этой ситуации, нужно грамотно планировать каждый цветник. Но что делать, если растения уже высажены, а "красиво" так и не стало? Не отчаивайтесь, весной или осенью можно исправить положение.

Если ваш цветник стилистически выполнен грамотно, просто постарел, достаточно будет его обновить.

Ну а если дело не в возрасте посадок, а в чем-то другом, попробуйте один из проверенных методов.

1. Поменяйте форму и размер цветника

Форма цветника Форма цветника

Участок редко является статичным, ведь на нем постоянно что-то меняется, достраивается, прокладываются новые тропинки, высаживаются новые солитеры. Естественно, в новых декорациях старая клумба может теряться или попросту не вписываться. Также возможно она изначально не соответствовала месту, в котором расположена, или общему стилю участка.

Например, вдоль прямых дорожек принято располагать вытянутые неширокие бордюры из одинаковых или повторяющихся цветов, клумба у стены должна иметь прямой край, а вот на открытом пространстве цветник чаще формируют с обтекаемым краем.

Разумеется, это не строгий канон, но, если все клумбы на вашем участке полукруглые, одна прямоугольная будет выбиваться из стиля сада и желательно ее форму поменять.

Также зачастую цветы разрастаются, занимают все больше места и перестают умещаться в старых границах. В этом случае не стоит искусственно ужимать их, лучше расширить цветник, окопав его по периметру на 2-4 штыка лопаты.

2. Добавьте или уберите ограждение

Ограждение цветника Ограждение цветника

Желая добиться природного стиля в саду, многие дачники не ограничивают клумбы, размещая их посреди газона или в приствольном круге. Увы, хорошо это выглядит лишь в первые пару лет, затем сорняки начинают проникать на заповедную территорию, а культурные посадки вырываться на свободу. В итоге границы цветника стираются, и он начинает неряшливо выглядеть.

Избежать этого поможет невысокое, вкопанное в землю ограждение, которое не даст посадкам смешиваться, а клумбе терять первоначальные очертания.

Правда, есть и другая проблема – неправильно подобранное ограждение. Например, это могут быть крупные камни, которые утопают в мягком грунте, становясь убежищем для муравьев, или старые куски шифера и облезлые доски, которые сводят на нет все цветочное очарование.

Если не знаете, чем ограничить клумбу, отдайте предпочтение вкопанной бордюрной ленте или одному из эстетичных материалов.

3. Расставьте декоративные акценты

Пруд в цветнике Пруд в цветнике

Даже правильному цветнику порой не хватает акцента, главной ноты, логического центра композиции. На эту роль хорошо подойдет крупный камень (натуральный или искусственный), небольшой фонтан, искусственный ручей, симпатичная садовая фигурка и т.д.

Но не перебарщивайте – одного-двух подобных элементов будет достаточно, у вас все же не детская площадка. И выбирайте неяркие, максимально близкие к природным краски.

4. Поменяйте растения местами

Пересадка цветов в цветнике Пересадка цветов в цветнике

Когда клумб на участке 2-3, а цветов хочется купить как можно больше, и доукомплектация цветников идет постоянно, неудивительно, что растет все как попало. Например, купили вы осенью прекрасные пионы, посадили на вроде бы свободное место, а весной прямо из пиона начали лезть луковичные, о которых вы благополучно забыли. Или когда-то небольшая хоста вымахала так, что погребла под своими листьями шиловидные флоксы. Вариантов неразумного сочетания цветов множество, и все их можно легко заметить.

Если стоя с парадной стороны цветника вы не можете рассмотреть хотя бы трети своих посадок, значит, пора менять их местами и прореживать. Помните, что самые крупные растения должны отойти на задний план и приближаться к вам по мере уменьшения роста.

5. Выберите единое цветовое решение клумбы

Цветник в желтых тонах Цветник в желтых тонах

Все цвета радуги, конечно, хороши и от их обилия захватывает дух, но вот в единую картину это великолепие часто не складывается, оставаясь расплывчатыми, аляповатыми пятнами. Чтобы клумба была гармоничной, желательно использовать в ней цветы 2-5 оттенков. Исключения можно сделать для мавританских газонов и луговых композиций.

6. Впишите цветник в стиль участка

Стильный цветник Стильный цветник

Каждый участок, хотим мы этого или нет, имеет свой стиль. Кто-то предпочитает классику и строгие линии, кому-то по вкусу скандинавская простота, а кто-то мечтает об уютных деревенских палисадниках. В любом случае, цветники нужно формировать, ориентируясь на стиль дома и основных построек.

Коттеджам дворцового типа подойдут аккуратные газоны, однотонные бордюры и богатство хвойных. С бревенчатыми срубами хорошо сочетаются высокие деревья, окруженные цветочными пятнами, ну а у небольшого дачного домика с яркими окнами хорошо будет смотреться мавританский газон или большая клумба непрерывного цветения.

7. Обрежьте разросшиеся растения или замените их

Уход за цветником Уход за цветником

Ни для кого не секрет, что все растения прибавляют в размерах от года к году, причем некоторые делают это весьма стремительно. Один куст способен вытеснить всех своих соседей и превратиться в солитер, нарушив все ваши дизайнерские паны. Кроме того, многие луковичные дают деток, которые также расползаются по клумбе и портят всю картину.

Чтобы этого не происходило, самых активных агрессоров нужно ограничивать в росте и раз в несколько лет делить на части.

8. Очистите почву цветника от сорняков и мелких отростков

Прополка цветника Прополка цветника

Неаккуратным и запущенным может выглядеть цветник, который просто давно не пололи. Покрытая мхом, слежавшаяся корка земли, торчащие прямо из куста роз одуванчики, оплетающий стебли флоксов вьюнок – все это признаки неухоженности.

Не забывайте регулярно полоть и рыхлить клумбы, убирая не только сорняки, но и не входящие в ваши планы отростки культурных растений. Их можно отправлять на доращивание в школку, чтобы через год высадить в другом цветнике или подарить соседям.

9. Внесите в грунт удобрения

Удобрение цветника Удобрение цветника

Терять декоративность клумба может и от нехватки питания, ведь для цветения растениям нужны калий и фосфор, причем вносить их нужно ежегодно и желательно не один раз за сезон. Не спорим, есть неприхотливые цветы, которые растут и без подкормок или на одном только органическом удобрении, но таких меньшинство. Все привычные нам украшения участков нужно подкармливать весной, летом и осенью, отдавая предпочтение комплексным минеральным удобрениям.

10. Замульчируйте посадки

мульча в цветнике мульча в цветнике

Если цветы в вашей клумбе недостаточно яркие, маловаты или редко посажены, а вы не хотите долго ждать "вау эффекта", замульчируйте посадки. Можно отдать предпочтение низинному торфу или перегною, которые одновременно станут удобрениями, а можно предпочесть кору деревьев либо декоративный щебень. В любом случае, с мульчей клумба приобретет ухоженный и свежий вид, к тому же, поливать и рыхлить ее придется реже.

А вот увлекаться окрашенными мульчирующими материалами не стоит – они хоть и красивы, но не слишком полезны для почвы и растений.

Чем раньше вы поймете, что внешний вид цветника вас не устраивает, и приметесь за исправления, тем легче это перенесут растения. А потому не бойтесь решительных перемен и смело экспериментируйте.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как исправить некрасивый цветник: 10 безотказных приемов
Цветники и клумбы