Гигантские хосты – лучшие сорта с описаниями и фото

Добавить в мою подборку
: Сорта гигантских хост

Макси-хосты – универсальные растения. Их можно высаживать у водоема, крыльца, вокруг деревьев, вдоль дорожек и даже в цветнике, чтобы создать фон. Если и вы хотите завести гигантскую хосту – ознакомьтесь с сортами.

В отличие от миниатюрных хост, гигантские экземпляры поражают не только разнообразной окраской и фактурой листвы, но еще и невероятными размерами. В высоту такие хосты могут достигать 150 см. Если такая хоста разрастется, она одна может занять участок шириной 2 м. Поэтому, приобретая один из перечисленных ниже сортов, вы должны понимать, что вырастет из саженца в итоге. Для такой хосты потребуется много места.

Гигантские хосты Гигантские хосты

Айси Хэло (Icy Halo)

Не оставит равнодушным любителей хост и сорт Icy Halo. В первую очередь растение привлекает внимание своей расцветкой: огромные серо-зеленые листья округлой формы окаймлены тонкой белой "нитью". Второй "козырь" хосты – ее размер. Средняя высота куста – 90 см, а его диаметр – около 190 см. Неудивительно, что растение завоевало популярность у обладателей больших садов. А еще эта хоста неплохо растет даже на затененных участках.

Хоста Icy Halo Хоста Icy Halo

Окраска листьев

Окраска цветков

Высота куста (см)

Ширина куста (см)

Серо-зеленая с белой каймой

Лавандовая

90

190

Блю Мамот (Blue Mammoth)

Хоста с крупными сизо-голубыми гофрированными листьями широкоовальной формы, которая достигает в высоту 90 см. Растение любит полутень и влажную почву, быстро растет и практически не подвержено нападению слизней.

Если у обычных хост цветение не является таким уж значимым событием, то хоста Blue Mammoth в этот период очень даже хороша. Она выбрасывает длинные крупные цветоносы, на которых распускаются белые соцветия-колокольчики.

Хоста Blue Mammoth Хоста Blue Mammoth

Окраска листьев

Окраска цветков

Высота куста (см)

Ширина куста (см)

Сизо-голубая

Белая

90

150

Джейд Каскад (Jade Cascade)

Рассказывая о макси-хостах, нельзя не упомянуть и об этом сорте. От остальных гигантских хост Jade Cascade отличается необычной формой: это не просто раскидистый куст, а самый настоящий "фонтан" из листьев, ниспадающих каскадом.

Листья у этой хосты очень крупные, вытянутые, суженные к кончикам, отличаются глубоким жилкованием и волнистыми краями. Само растение может достигать 110 см в высоту и 150 см – в ширину. Высаживать хосту Jade Cascade можно как на солнечной клумбе, так и в полутени.

Хоста Jade Kaskad Хоста Jade Kaskad

Окраска листьев

Окраска цветков

Высота куста (см)

Ширина куста (см)

Оливковая

Светло-лавандовая, почти белая

110

150

Дино (Dino)

Это действительно гигантское растение, способное вырастать до 120 см в высоту и 180 см в длину. Хоста может расти не только в полутени, но и в тени, и при этом она не теряет своей декоративности. Листья у растения округлые, насыщенно зеленого цвета, на ней четко выражены жилки и светлая кайма.

Хоста Дино (Dino) Хоста Дино (Dino)

Окраска листьев

Окраска цветков

Высота куста (см)

Ширина куста (см)

Насыщенно зеленая

Бледно-лавандовая

120

180

Эмпресс Ву (Empress Wu)

Самое крупное из всех гигантских хост – растение сорта Empress Wu. Оно может достигать 1,5 м в высоту и 2,5 м в ширину. У этой хосты огромные вытянутые листья, собранные в вазообразный куст. Весной листва покрыта восковым налетом, что придает ей матовость, а к лету становится темно-зеленой. Растение приживается как на солнце, так и в полутени.

Хоста Impress Wu Хоста Impress Wu

Окраска листьев

Окраска цветков

Высота куста (см)

Ширина куста (см)

Меняется в течение сезона от светло-зеленой с голубым оттенком до темно-зеленой

Нежно-лиловая

150

250

Коуст ту Коуст (Coast to coast)

Растение заслужило популярность благодаря крупным рифленым сердцевидным листьям, по краям которых проходят небольшие "волны". Сама по себе хоста не слишком большая, если сравнивать с другими "гигантами", – вырастает до 80 см в высоту и 90 см – в ширину.

Хоста Coast to coast неплохо себя чувствует на солнечных участках или в полутени. С возрастом она превращается в раскидистый куст с волнистыми по краю листьями. Во время цветения культура особенно хороша: ее украшают восхитительные лавандовые соцветия.

Хоста Коаст ту коаст (Coast to coast) Хоста Коаст ту коаст (Coast to coast)

Окраска листьев

Окраска цветков

Высота куста (см)

Ширина куста (см)

Меняется в течение сезона от темно- до светло-золотистого

Лавандовая

80

90

Пышные зеленые кусты хост с крупными листьями отлично смотрятся как в групповых, так и в одиночных посадках. Главное, чтобы у вас на участке было достаточно места для выращивания этих огромных растений.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Гигантские хосты – лучшие сорта с описаниями и фото
Хосты, Гейхеры