Лунный календарь 2019: благоприятные дни для посева семян на рассаду

Добавить в мою подборку
: Лунный календарь 2019 посев на рассаду

Загляните в Лунный календарь, прежде чем сеять семена овощей на рассаду. Ведь если отправить семя в землю в неблагоприятный день, вы будете долго ждать всходов, да и качество урожая вряд ли будет на высоте.

Дачный сезон начинается задолго до прихода весны. Уже с начала календарного года можно понемногу задумываться о предстоящих посадках. И если вы привыкли доверять Лунному календарю, предлагаем вам узнать оптимальные даты для посева овощей.

"Лунные" принципы при посеве культур

посев семян на рассаду посев семян на рассаду

В книге А. Семеновой "Лунный календарь в повседневной жизни" Земля сравнивается с живым существом, которому присущи естественные биоритмы и дыхание. Автор считает, что при убывающей Луне планета словно "вдыхает", вытягивая из надземной части растений (листьев, стеблей, плодов) соки. То есть, в этот период вся сила уходит в корневую систему. Напротив, во время "выдоха" на растущей Луне соки движутся вверх, укрепляя стебель, цветы, плоды и листья.

Образность этого рассуждения не лишена зерна истины. Ведь действительно, большинство дачников руководствуются при посадке овощей следующими правилами:

  • культуры с плодами, растущими в земле, сеять и сажать нужно на убывающей Луне;
  • культуры с плодами, растущими над землей, сеять и сажать нужно на растущей Луне.

Возможно, вы хоть раз да разводили в недоумении руками, когда у картофеля ботва – просто загляденье, а вот сам урожай – с мышиный горошек. Или, наоборот, огурцы прекрасно укоренились, но того, что выросло на грядке, с натяжкой хватает на поесть, не говоря уже про закатки. Все это может быть следствием именно того, что при посадке были проигнорированы лунные циклы.

Новолуние и полнолуние считаются кризисными моментами, своеобразной паузой. Планировать на эти дни посев не стоит вообще.

Зодиакальные созвездия и их влияние на семена

Знаки Зодиака и рассада Знаки Зодиака и рассада

Не только фаза Луны, но и прохождение небесного светила по определенным знакам Зодиака влияет на рост культур, делая ту или иную часть растения наиболее чувствительной.

Зодиакальные созвездия условно разделены на 4 стихии – огонь, воду, воздух и землю. А значит, дни, когда Луна находится в том или ином знаке, также благоприятны для посева или посадки определенных овощей.

  • Знаки Воды (Рак, Скорпион, Рыбы) положительно влияют на листья. Поэтому эти дни при растущей Луне подходят для посадки салата латук, кресс-салата, петрушки, портулака, шпината, щавеля, овощного фенхеля и других листовых овощей, а также пряных трав.
  • Знаки Огня (Овен, Лев, Стрелец) положительно воздействуют на надземные плоды. В эти дни, когда Луна находится в фазе роста, сажайте томаты, огурцы, бобовые, болгарский перец, тыквенные и т.д.
  • Знаки Земли (Телец, Дева, Козерог) способствуют росту корнеплодов и клубнеплодов. На эти дни в период убывающей Луны планируйте посадку картофеля, лука, редиса, свеклы, моркови.

Благоприятные дни для посадки овощей

Время посева зависит от многих нюансов. Во-первых, от самой культуры. Некоторые из них капризны и требуют немало времени на прорастание, в то время как другие дают росток очень быстро. Во-вторых, важен сорт овощей (ранний, среднеспелый либо же поздний). В-третьих, обязательно следует учитывать регион, где вы будете выращивать овощи. Ведь от этого зависит то, когда вы сможете пересадить растение в открытый грунт. В таблицах ниже вы найдете перечень благоприятных дней для посева культур, но выбрать определенную дату вы должны самостоятельно с учетом всех факторов.

Посев семян перца на рассаду

рассада перцев рассада перцев

Чтобы созреть, перцу в среднем требуется 15-18 недель. И если планируете собрать первый урожай уже в июне-июле, о посеве на рассаду стоит задуматься уже в феврале или – в крайнем случае – в самом начале весны. Обычно именно с этой культуры и начинается посевной сезон. Ориентировочное время посева указывается на упаковке, а выбирая конкретный день, сверяйтесь с Лунным календарем.

Семена перца всходят достаточно долго, поэтому предварительно их рекомендуется проращивать. На это обычно уходит 2-3 дня.

Чтобы всходы были сильными, а сеянцы смогли развить мощную корневую систему, сейте перец в фазе роста Луны. 

Благоприятные дни для посева перцев на рассаду в 2019 году
Февраль: 11-13, 17-19
Март: 7-12, 17-19

Посев семян баклажанов на рассаду

рассада баклажанов рассада баклажанов

Еще одна культура, которая нуждается в ранней посадке на рассаду, – баклажаны. Это довольно капризный овощ, который остро нуждается в тепле. Чтобы подготовиться к высадке в открытый грунт, ему необходимо до 65-70 дней домашнего проживания. Это количество дней отнимите от даты планируемой пересадки, и вы получите примерную дату посева.

Благоприятные дни для посева баклажанов на рассаду в 2019 году
Февраль: 11-13, 17-19
Март: 7-12, 17-19

Посадка семян томатов на рассаду

рассада томатов рассада томатов

Посадка семян томатов на рассаду зависит от того, планируете ли вы выращивать их в теплице или в открытом грунте. Для парника посев можно запланировать пораньше, например, в конце февраля. С открытой посадкой нужно ориентироваться на погоду. Обычно благоприятные условия наступают в середине марта. Но если еще стоят морозы, лучше отложить работу на пару недель.

Также на время посева влияет и сорт. На пакетике с семенами должен быть указан срок созревания томатов (считается от появления всходов до сбора плодов). Обычно для скороспелых он составляет 80-100 дней, для среднеспелых – 110-120 дней и для позднеспелых – до 140 дней.

Благоприятные дни для посева томатов на рассаду в 2019 году
Февраль: 11-13, 17-19
Март: 7-12, 17-19
Апрель: 6-9

Не забывайте за сутки до посева замочить семена в теплой воде. Это ускорит всходы.

Посадка семян огурцов на рассаду

рассада огурцов рассада огурцов

Сеянцы огурцов растут достаточно быстро и уже спустя 15-20 дней после посадки готовы к переезду на постоянное место жительства. С учетом их темпа роста и стоит высчитывать день для посева. При этом не забывайте, что в разных регионах даты высадки молодых растений могут сильно отличаться.

Благоприятные дни для посева огурцов на рассаду в 2019 году
Март: 10-13, 15-16
Апрель: 6-8, 11-13
Май: 8-10, 21-23
Июнь: 27-30
Июль: 4-6

Не стоит слишком торопиться с посевом огурцов. Эта культура не любит долго расти на подоконнике. Если держать огурцы дома более 3 недель, они перерастут и после высадки будут долго приживаться.

Посев семян капусты на рассаду

Капуста – неприхотливая культура, однако она любит много света. Чтобы рассада не погибла от недостатка освещения, важно подобрать правильное время посадки, согласовав день с Лунным календарем. При этом не стоит забывать о сроках созревания сортов. Раннюю капусту высаживают в грунт через 30-40 дней после появления всходов, среднеспелую – спустя 40-50 дней, а позднюю – примерно на 50-60-й день. Прибавив к этому еще около 4-5 дней на появление самих всходов, вы получите примерную дату посева.

Благоприятные дни для посева капусты на рассаду в 2019 году
Март: 15-17
Апрель: 6-9, 19-21
Июль: 14-15, 20-22

Конец зимы и начало весны, когда огород еще надежно укрыт покрывалом из снега, подоконники в квартирах и домах становятся центром планирования будущего урожая. Следуйте советам Лунного календаря, чтобы ваши планы реализовались на все 100%, а все труды и старания окупились с лихвой.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Лунный календарь 2019: благоприятные дни для посева семян на рассаду
Новости