20 лучших статей лета 2017 от Огород.ru

Добавить в мою подборку
: сад огород

Выбор читателей Огород.ru – самые популярные публикации июня-августа 2017 года. Актуальны до сих пор!

Лето – самый занятой период года для любого владельца загородного участка: посадить, полить, прополоть, подкормить. А тут еще болезни и вредители атакуют, погода снова не радует – надо действовать оперативно!

Поэтому в самый разгар дачно-огородного сезона, когда наши читатели напряженно боролись за урожай на своих участках, редакция Огород.ru не менее напряженно собирала для вас самые полезные советы по борьбе с нежеланными насекомыми, профилактике коварных "хворей" растений и обустройству приусадебного участка.

Лето уже позади, но наши летние материалы по-прежнему могут быть для вас актуальны. Ведь осень-зима – лишь небольшая передышка перед следующим сезоном. Мы собрали для вас 20 лучших статей нашего портала за июнь-август 2017 года.

1. О том, почему у огурцов желтеют и сохнут листья

Рано или поздно листья огурцов желтеют на грядке каждого огородника. Вот только в одних случаях это нормальный процесс, который не должен вызывать беспокойства, а в других – первые звоночки опасного заболевания.

Как понять, по какой причине желтеют и сохнут листья и какие меры принимать, чтобы спасти растения, вы узнаете из нашей статьи.

2. О красивых растениях, которые стоит посадить в саду

Огород огородом, но о красивом цветнике мечтать никто не запретит! В нашей подборке – 14 декоративный растений – цветов, деревьев и кустарников, которые способны преобразить даже самый скромный, ничем не примечательный сад.

3. Об эффективных народных средствах от фитофторы

Фитофтора – распространенное грибковое заболевание, избежать которого на своем участке довольно сложно. Но никто не говорит, что это невозможно!

В этой статье мы собрали самые проверенные народные способы борьбы с этой напастью.

4. О том, как можно ускорить созревание урожая

В наших широтах лето краткосрочное и зачастую холодное и дождливое. В таких условиях успеть вырастить хороший урожай овощей, особенно теплолюбивых вроде томатов, перцев и баклажанов, довольно сложно.

Но зачем ждать милости от природы, когда можно ускорить созревание плодов? У нас есть целых 28 идей, как это сделать.

5. Об огородных вредителях и мерах борьбы с ними

Эта статья оказалась настоящим "хитом" нашего портала. Пожалуй, это самое полное и подробное описание всех огородных вредителей с фото, описанием и мерами борьбы.

Однозначно стоит сохранить в закладках!

6. О том, как бороться с тлей на плодоносящих растениях

Тля – маленький, но очень коварный вредитель, который способен буквально выжать все соки из растения. Чтобы не допустить этого, важно своевременно проводить обработки сада. Это может спасти урожай!

7. О технологии сооружения садовых дорожек

Садовая дорожка должна быть не только красивой, но и практичной: не изнашиваться под воздействием дождя, солнца и ветра, гармонично делить пространство участка на зоны, должна извиваться удобным маршрутом.

Как добиться всего этого, читайте в нашем материале.

8. О том, из чего можно сделать красивую и практичную садовую дорожку

Переходим от теории к делу! В этой подборке – конкретные идеи по созданию садовой дорожки на своем приусадебном участке.

9. О том, как бороться с сорняками на газоне и в цветнике

Бывает, от сорняков на участке просто нет спасу! Они постепенно захватывают участок, подавляя рост культурных растений. Самый простой способ борьбы с ними – использовать гербициды. Но он же и самый опасный.

Предлагаем вам экологически безопасные альтернативы использованию сильных химикатов.

10. О том, из-за чего на огурцах появляются пятна

Что делать, если на огурцах появляются желтые пятна, мы уже разобрались. Но ведь пятна бывают еще белыми и коричневыми, угловатыми и с нечетким краем, сухими и слизкими.

Каждый из этих признаков говорит о наличии той или иной проблемы: ошибки в уходе, недостатке элементов в почве, капризах погоды, нашествии вредителей или заболевании.

В этой статье мы подробно описываем все причины, по которым на огурцах появляются пятна, и что с этим делать.

11. О подпорках для веток

Вы знаете, что такое чаталовка? Это процесс установки подпорок для веток деревьев и кустарников.

В этом материале вы прочитаете все об этом процессе.

12. О неприхотливых растениях, которые могут расти на любой почве

Скудная на питательные вещества почва на участке – не приговор для цветника! Существует достаточное количество роскошных декоративных растений, которые цветут и благоухают на бедных почвах.

13. О том, когда нужно пересаживать луковичные цветы

Пересадка луковичных растений – дело ответственное. Стоит начудить со сроками и агротехникой, и цветения в следующем сезоне можно не дождаться.

Читайте правила пересадки популярных луковичных цветов в нашей статье.

14. О борной кислоте и ее пользе для сада и огорода

Бор – важный для роста и развития растений элемент. При его дефиците листья мельчают, скручиваются и покрываются пятнами, растение плохо цветет и завязывает плоды, крона может отмирать, особенно листья молодых побегов.

Словом, без борной кислоты саду и огороду никуда! Конечно же, если применять ее с умом.

15. О том, как сделать деревянную беседку своими руками

Беседку можно по праву считать душой участка. Тут собираются на домашние застолья, здесь можно уединиться с книгой или выпить кофе с утра.

Как смастерить беседку на своем участке, не тратя на ее создание баснословные суммы, вы узнаете из этого материала.

16. О беседках из поликарбоната

Это статья посвящена детальному изучению беседок из поликарбоната – дешевой и прочной альтернативы стеклу.

Чем она хороша, в чем ее недостатки? Можно ли смастерить такую своими руками или проще купить готовую беседку? Перейдите по ссылке, чтобы найти ответы.

17. О досадных ошибках начинающих дачников

Кто из нас, только-только купив участок, не принимался за его обустройство с рвением, о котором после жалел: то переборщил с обрезкой, то с поливом, то перекопал цветник, забыв о посаженных там луковичных?

Мы составили список самых распространенных ошибок новичков, которых можно легко избежать.

18. О многолетних овощах, которые не нужно каждую весну сеять заново

Мы привыкли к тому, что овощи в наших огородах выращиваются по принципу: посеял на рассаду – высадил – вырастил – собрал урожай. А на следующий год все по второму разу.

Действительно, большинство овощных культур – однолетники. Но есть среди них и многолетние растения, которые достаточно посадить на участке один раз, чтобы из года в год собирать урожай.

19. О пересадке взрослого куста розы

Что бы ни говорили о других растениях, роза была и остается царицей любого цветника. Грамотно за ней ухаживать – дело чести для любого розовода!

В этой статье ищите подробную инструкцию по пересадке взрослого растения на новую "жилплощадь".

20. О белых, желтых, коричневых, черных и фиолетовых пятнах на листьях томатов

Пятнами покрываются листья не только огурцов, но и других культур, которые растут в наших огородах, в том числе и томатов.

Ищите подробное описание проблем, которые вызывают появление пятнистости, и методы борьбы с ними.

Огород.ru ежедневно трудится над самыми интересными и полезными материалами для своих читателей. Чтобы не пропустить ни одного важного материала, подписывайтесь на нашу еженедельную email-рассылку по этой ссылке.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
20 лучших статей лета 2017 от Огород.ru
Новости