Любимые детективы, где действие происходит в сельской местности

Добавить в мою подборку
: лучшие деревенские детективы

Многие деревенские жители и обитатели дачных поселков с глубоким знанием дела поспорят с теми, кто считает, что в провинциальной глубинке, в отличие от многолюдных шумных мегаполисов, жизнь течет всегда неторопливо, тихо и, скажем прямо, скучновато.

Вам расскажут, что порой именно здесь происходят самые фантастические события, бурные семейные выяснения отношений, "разборки" с соседями, удивительные романтические сюжеты и даже леденящие душу запутанные детективные истории.

Именно о деревенских детективах мы сегодня и поговорим – ведь недаром даже именитые мастера этого жанра в кино и литературе частенько помещают своих героев в загородные "декорации", будь то исторические события или дела наших дней.

"Деревенский детектив"

лучшие деревенские детективы лучшие деревенские детективы

Это, наверное, первый фильм на детективную тему (где действие происходит в деревне), который придет на ум старшему поколению.

И действительно, истории из жизни сельского участкового и детектива-самоучки Федора Ивановича Анискина увидели свет на киноэкране еще в 60-х годах ХХ века, причем первый же фильм с его участием был признан лучшей комедийной лентой страны на Всесоюзном кинофестивале в Минске.

Анискин – проницательный, очень несуетливый, этакий местный доморощенный философ сибирской глубинки – твердо стоит на страже закона, охраняет патриархальный уклад деревенской общины. В расследовании сельских преступлений (например, кражи из колхозного магазинчика) активно использует новаторский дедуктивный метод, хоть и выглядит это на первый взгляд скорее комично, чем высокопрофессионально.

лучшие деревенские детективы лучшие деревенские детективы

Михаил Жаров, воплотивший в жизнь роль этого литературного героя, в последующих фильмах популярной трилогии уже выступал и в роли режиссера. А самому Анискину в Краснодаре в 2019 году был поставлен памятник.

"Мисс Марпл" и "Мисс Марпл Агаты Кристи"

лучшие деревенские детективы лучшие деревенские детективы

Не удивляйтесь, что заголовков сразу два. Дело в том, что занимательнейшие истории из жизни любопытной старой девы, придуманные одним из самых известных в мире авторов классической детективной прозы – Агатой Кристи – не раз переносились на экран.

Произведения Агаты Кристи – одни из самых публикуемых и переводимых за всю историю литературы! Неудивительно, что и экранизировались ее книги огромное количество раз.

Мисс Марпл – детектив-любитель, помимо цветоводства и вязания (а что еще делать пожилой леди в небольшой английской деревеньке) она занимается общественной деятельностью и очень любит совать нос в чужие дела. Во время частых визитов к своим родственникам она часто натыкается на загадочные убийства, в раскрытии которых успешно принимает участие, благодаря наблюдательности и острому уму.

лучшие деревенские детективы лучшие деревенские детективы

Самыми "объемными" кинопроизведениями, описывающими приключения детектива-любителя в юбке, стали два одноименных британских сериала – 1980-х и 2000-х годов – которые, правда, немного различным образом трактуют и образ мисс Марпл, и происходящие вокруг нее события. В первом сериале 12 эпизодов, а во втором – целых 23, так что любителям деревенских детективов уж точно есть чем занять время.

Кстати, прообразом мисс Марпл стала бабушка Агаты Кристи, которая, по словам писательницы, "была беззлобным человеком, но всегда ожидала самого худшего от всех и вся, и с пугающей регулярностью ее ожидания оправдывались".

лучшие деревенские детективы лучшие деревенские детективы

А вообще, детективных романов у автора ни много ни мало, а более 60! И не во всех главной героиней является мисс Марпл – многие читатели не менее обожают другого уникального сыщика, обаятельнейшего интеллектуала и модника, бельгийца Эркюля Пуаро. О его приключениях также снято много серий, и действие некоторых из них происходит как раз в сельской местности, причем в самых красивейших ее пейзажах – легендарных английских садах и старинных поместьях.

"Отец Браун"

лучшие деревенские детективы лучшие деревенские детективы

И снова английская классика. Почему так много классических "сельских детективов" написано именно в этой части света – сказать сложно. Но то, что многие из них уже десятилетиями горячо любимы зрителями за закрученные сюжеты, великолепные пейзажи, оригинальных главных героев и, конечно же, за неповторимый английский юмор – неоспоримо.

На этот раз герой популярного сериала – сельский священник мистер Браун, толстенький, неприметной внешности, любопытный и очень наблюдательный капеллан, который (что обычно не свойственно священникам зрелого возраста в английской провинции) имеет весьма широкие взгляды, дружит с очень оригинальными людьми и не чуждается новых методов расследования преступлений. И сегодня он по праву входит в список известнейших и успешнейших детективов-любителей всего мира. За его расследованиями в пасторальной глубинке начала прошлого века необычайно интересно наблюдать и сегодня – и все это на протяжении 90 серий (уточним, что речь о сериале 2013-2020 годов, т.к. были и более ранние экранизации).

лучшие деревенские детективы лучшие деревенские детективы

А знаете ли вы, что литературным "родителем" отца Брауна является Гилберт Честертон, признанный в мире "принц парадокса" и Первый Почетный председатель Детективного клуба (организации английских писателей, авторов детективного жанра). Автор написал 51 рассказ о патере Брауне между 1911-1935 годами.

"Участок"

лучшие деревенские детективы лучшие деревенские детективы

Современный российский добрый, смешной и местами мелодраматичный, хоть по жанру и детективный сериал с Сергеем Безруковым в главной роли, наверное, уже тоже можно отнести к любимой многими "народной классике".

Молодой, но не по годам серьезный и преданный работе, старший лейтенант Кравцов из-за принципиальности не может сделать карьеру в городском управлении милиции и вынужден уехать работать участковым в глухую деревню Анисовку. Не все ладится на новом месте, сельчане принимают городского жителя настороженно, да и с личной жизнью неполадки – в городе осталась любимая жена, с которой не все гладко.

лучшие деревенские детективы лучшие деревенские детективы

Кравцов вынужденно осваивается на новом непривычном месте, вникая в нюансы сельского существования, характеры деревенских и особенности здешних правонарушений, а рядом с ним масса колоритнейших персонажей – сосед-пьяница, но добрейший человек, авантюристка-продавщица сельпо, жулик-механизатор, влюбленная в приезжего девушка, любознательный молодой фельдшер, парочка вездесущих и всезнающих пенсионерок, местные уголовники и, конечно же, верный пес Цезарь, который любит рассуждать вслух. Скучно при просмотре точно не будет!

"Гранчестер"

лучшие деревенские детективы лучшие деревенские детективы

"Герой популярного английского детективного сериала – сельский священник…" – где-то вы это уже слышали, да? И вы не ошиблись.

Но речь совсем о другом многосерийном фильме, который придется, наверное, более по вкусу современным барышням. Дело в том, что здесь главную роль исполняет красавчик Джеймс Нортон (который, между прочим, уже отметился и в роли Андрея Болконского в сериале ВВС) – то есть любителю-детективу в фильме не 50 лет, а всего лишь 28.

лучшие деревенские детективы лучшие деревенские детективы

Действие сериала происходит в середине 50-х годов ХХ века. На протяжении 19 серий нам рассказывают о скучных, на первый взгляд, буднях местных деревенских жителей, о тайнах и преступлениях, которые происходят за будничными фасадами их домов, и о невольном хобби местного молодого викария (бывшего офицера шотландской гвардии), который сначала всего лишь хотел узнать, отчего умер его прихожанин при подозрительных обстоятельствах – а потом, как говорится, "завертелось". Сериал был благосклонно принят зрителями и критиками, а детективные сюжеты в нем развиваются параллельно с не менее важными линиями – налаживающейся дружбы викария с местным полицейским инспектором и запутанной любовной историей молодого священника и его прихожанки.

Основой телесериала послужил сборник "Гранчестерские тайны", написанный писателем Джеймсом Ранси совсем недавно, в 2012 году.

"Собака Баскервилей"

лучшие деревенские детективы лучшие деревенские детективы

Завершить нашу подборку кинодетективов, чей сюжет развивается в сельской местности, разумеется, мы не можем без упоминания чуть ли не знаменитейшего сыщика всех времен и народов – мистера Шерлока Холмса из произведений Артура Конан Дойла, еще одного литературного классика.

Разумеется, экранизаций сверхпопулярной саги об экстравагантном детективе множество по всему миру, но мы остановимся на самой любимейшей, и, пожалуй, самой классической – советском мини-сериале, где главную роль сыграл Василий Ливанов. За воплощение этого образа он, кстати, был награжден почетным членством ордена Британской империи.

Множество историй о Холмсе происходят в его родном Лондоне, но есть среди них и не менее захватывающие "выездные" эпизоды. И одним из самых популярных среди таковых, несомненно, является леденящая душу история о собаке Баскервилей, адской гончей, которая несколько веков преследует знатный род, чей замок находится в глуши, в болотистой местности на юге Англии.

лучшие деревенские детективы лучшие деревенские детективы

Таинственная смерть хозяина поместья, странный дворецкий, что каждую ночь ходит со свечой на чердак, загадочные огни и звуки по ночам на болоте, беглый каторжник, непонятные подброшенные письма, ужасная легенда о кровожадном демоническом звере, которая, кажется, воплощается в реальность... Если вы еще не смотрели эту по всем параметрам выдающуюся киноклассику с великолепными актерами – самое время исправить ситуацию!

А у вас есть любимые экранизированные детективы, где действие происходит именно в сельской местности? Делитесь своими предпочтениями в комментариях!

Если вы заядлый киноман, также вам могут понравиться наши следующие материалы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Любимые детективы, где действие происходит в сельской местности
Вдохновение