Новый год за городом: любимые романтические комедии

Добавить в мою подборку
: новогодние фильмы для всей семьи

Долгожданные зимние праздники стартовали, а вместе с ними и каникулы – новогодние и рождественские! И одной из главных традиций этих торжеств является обязательное времяпрепровождение с родными и близкими – ведь праздники эти по-настоящему семейные.

Конечно, вы найдете, чем заняться в теплом кругу родственников, – это и праздничные застолья, и вылазки на заснеженную природу, и долгие беседы, и активный зимний спорт… А мы хотим подкинуть вам еще одну идею, как интересно провести долгий холодный вечер – почему бы вам всем вместе не устроиться под пушистыми пледами и, взяв в руки чашку ароматного какао, посмотреть любимые фильмы на новогоднюю тематику. Да не просто романтические комедии, а те, где действие происходит за городом, – на дачном участке или в деревне.

Мы уже рассказывали вам о семейных кинолентах и мультипликационных фильмах о загородной жизни без привязки к поре года, сегодня же сосредоточимся именно на добрых зимних картинах на любой вкус.

"Чародеи"

новогодние фильмы для всей семьи новогодние фильмы для всей семьи

Прекрасная Алена работает не где-нибудь, а в самом Научном универсальном институте необыкновенных услуг (НУИНУ) в волшебном городе Китеж-граде. А ее жених Иван – москвич и обыкновенный настройщик роялей. Под Новый год Иван собирается уехать из столицы и сделать любимой предложение руки и сердца. Но вот незадача – ослепленная ревностью директор института ведьма Шемаханская накладывает на молодую девушку заклятье "зимнего сердца", та забывает возлюбленного и начинает мечтать только о карьере.

Как быть влюбленному Ивану? Вместе с романтически настроенной и верящей в новогоднее чудо младшей сестренкой он под видом приглашенного столичного музыканта пытается попасть в необыкновенный НИИ, чтобы решительно исправить ситуацию. Получится ли у него? Конечно – если вооружиться помощью добрых волшебников из того же института и поверить в настоящую любовь, которой не страшны преграды. А решится все, само собой, под самый Новый год.

новогодние фильмы для всей семьи новогодние фильмы для всей семьи

Двухсерийная советская киносказка режиссера Константина Бромберга по сценарию легендарных фантастов братьев Стругацких – любимейший фильм уже нескольких поколений, который многие с нетерпением ждут в трансляции в новогодние праздники.

Большая любовь, много юмора, необыкновенный сюжет, великолепная музыка, любимые актеры и целый ворох сказочных чудес, начиная от волшебной палочки и таинственного зеркала до говорящего кота и сварливой скатерти-самобранки – чем не отличная романтическая новогодняя комедия на все времена?

"Падал прошлогодний снег"

новогодние фильмы для всей семьи новогодние фильмы для всей семьи

Если вы скажете, что эта комедия хоть и новогодняя, но отнюдь не романтическая, позвольте с вами не согласиться!

Ведь любимая миллионами зрителей и полная искрометного абсурдного юмора советская мультипликационная лента режиссера Александра Татарского начинается с того, что в заснеженной пластилиновой деревеньке одна "строгая и авторитетная жена" отправляет своего мужа принести из лесу елку – "что ж это за Новый год без елочки".

новогодние фильмы для всей семьи новогодние фильмы для всей семьи

Ну как отказать любимой женщине, да еще если она со скалкой! И пошел "орел-мужчина" в лес – думал, за елкой, а оказалось, за приключениями. Чего только он не повидал в сказочном зимнем лесу, кого только не встретил, в какие только передряги волшебные не попал в предновогоднюю ночь. Тут и заяц-выбегаец, и ель-царевна, и щука-чародейка, и скатерть-самобранка, и исчезающий царский дворец, и избушка на курьих ножках, и волшебная палочка… Запутавшись в чудесах, неоднократно потеряв и снова обретя собственный облик, мужичок возвращается домой ни с чем. Но это еще не конец – ведь желание любимой жены пока не исполнено!

Мультфильм буквально разобран на цитаты, а смотреть его можно всей семьей – непонятно, кому он нравится больше, детям или взрослым.

"Сирота казанская"

новогодние фильмы для всей семьи новогодние фильмы для всей семьи

Светлая и порой чуть грустная новогодняя комедия Владимира Машкова была снята в 1997 году, но по-прежнему не теряет своей популярности.

Сельская учительница Настя – сирота. Она одинока, и праздновать наступающий Новый год в своей глухой заснеженной деревне собирается лишь вдвоем с женихом-трактористом. Глубинка есть глубинка – за продуктами к праздничному столу тут нужно ехать заранее в райцентр за много километров, а за новогодней елкой самостоятельно отправляться в дремучий лес, несмотря на непогоду.

новогодние фильмы для всей семьи новогодние фильмы для всей семьи

Вариантов, что в новогоднюю ночь кто-то присоединится к молодой паре в этом глухом уголке, где даже телевизор не работает, практически нет. Но случается чудо – ведь Настя, решив во что бы то ни стало разыскать родного отца, которого никогда не видела, накануне опубликовала в газете старое письмо матери в надежде, что папа отзовется. И он совершенно неожиданно появляется на пороге в главную ночь года, как настоящий добрый волшебник, но появляется не один!

Очень добрый фильм с великолепным актерским составом и неожиданной концовкой.

"Рождество в буше"

новогодние фильмы для всей семьи новогодние фильмы для всей семьи

Не удивляйтесь зеленой "не зимней" картинке на заставке. Этот семейный рождественский фильм переносит нас в лесные дебри совсем другого континента – Австралии. Само собой, ни о каких заснеженных сугробах, новогодних елках и традиционных рождественских индейках речи не идет – тут совсем другое время года и иные праздничные ассоциации.

Семья фермеров Томпсонов живет в сельском захолустье и совсем не богата. Единственная надежда поправить положение перед праздниками и раздать все долги – победа их лошади Принца в грядущих новогодних скачках. Но лошадь похищают перед самыми соревнованиями и вместо того, чтобы думать, как отпраздновать главный семейный праздник года, дети отправляются на поиски любимого питомца и оказываются в Голубых горах, где и встречают Рождество.

новогодние фильмы для всей семьи новогодние фильмы для всей семьи

Фильм очень популярен в Австралии со времени своего выхода – середины 80-х годов ХХ века – и обязателен к трансляции у себя на родине во время зимних праздников. Надеемся, и вам будет интересно увидеть такую необычную рождественскую картину, хотя бы из-за того, что это первый полноценный кинодебют знаменитейшей нынче кинодивы Николь Кидман.

"Четыре Рождества"

новогодние фильмы для всей семьи новогодние фильмы для всей семьи

Молодая влюбленная пара считает себя людьми современными – связывать друг друга узами брака они не собираются (тем более что и его, и ее родители давно в разводе), а рождественские каникулы мечтают провести не под заснеженной елочкой за беседами с родственниками, а занимаясь дайвингом на жарких тропических островах подальше ото всей родни. Так начинается семейная американская новогодняя комедия "Четыре Рождества".

Почему "четыре"? Да потому что волей случая из-за плохой погоды все авиарейсы отменены и пара вынуждена остаться на родине, да еще и посетить сразу четыре праздничных вечеринки у каждого из разведенных родителей. Рафинированным жителям мегаполиса за короткое время попасть в четыре провинциальных местечка со своими устоями и традициями само по себе – дело нетривиальное. А добавьте к этому массу всплывающих воспоминаний из детства, забавных казусов и нелепых случаев, происходящих с героями и их родственниками в процессе необычного праздника – и становится непонятно, то ли плакать, то ли смеяться в этой комедии положений.

новогодние фильмы для всей семьи новогодние фильмы для всей семьи

Почему порой так нелегко проводить Рождество в кругу родных, почему переживание этого праздника сопряжено с нервотрепкой, как в итоге научиться прощать и понимать близких людей, что важнее, любовь или принципы, – на все эти вопросы постарались ответить авторы фильма и оскароносные актеры.

"Новогодний брак"

новогодние фильмы для всей семьи новогодние фильмы для всей семьи

Эта российская мелодрама повествует об одиноком бизнесмене-вдовце, который живет в загородном коттедже и собирается отмечать новогодние праздники с двумя маленькими детьми. Главный герой – занятой деловой человек и давно не верит в чудеса. Но его дети, разумеется, верят! А еще очень хотят, чтобы в их доме появилась новая мама и папа был счастлив.

новогодние фильмы для всей семьи новогодние фильмы для всей семьи

Поскольку на отца надежды мало, ребята решают самостоятельно провести в интернете конкурс невест, а трех финалисток пригласить на новогоднюю ночь к себе в поселок. Непонятно, как обернется дело дальше и как отреагирует донельзя озадаченный бизнесмен, увидев таких гостий, но детвора сделает все возможное, чтобы их заветная мечта в новогоднюю ночь сбылась. А для этого и схитрить можно, правда? Например, договориться с бабушкой и дедушкой, а еще устроить так, чтобы дом оказался запертым снаружи или чье-то такси не смогло доехать до загородного поселка в новогоднюю ночь…

Разумеется, это далеко не все комедии о новогодних и рождественских праздниках, которые героям приходится встречать за пределами больших городов и вдали от привычного уклада жизни. Если у вас есть свои любимые кинокартины на эту тему, обязательно поделитесь с нами их названиями или сюжетами в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Новый год за городом: любимые романтические комедии
Вдохновение