Каким будет март 2023: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц

Первый месяц весны принесет оттепели. Но всем ли?
23.02.2023 4912
1

Северо-Кавказский федеральный округ (Пятигорск)

В Пятигорске ожидается положительная температура воздуха днем до 9°С, в некоторые ночи столбик термометра опустится до –1°С. Практически весь месяц возможен моросящий дождь или снег с дождем.

погода в марте

Во Владикавказе ожидается похожая погода, но в первой половине месяца ночи будут более холодными – от –1°С до –5°С.

В Махачкале март будет теплым, но сырым. Днем в среднем ожидается температура от 6°С до 10°С, ночами на несколько градусов ниже, но без отрицательных значений. Чуть более солнечным выдастся начало месяца, но настоящего тепла и солнца придется еще подождать.

В Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике весь март днем прогнозируются плюсовые температуры (до 10°С), а вот ночами будут приходить небольшие морозы (до –5°С). Только в середине месяца ожидается несколько ночей без заморозков. Начиная с середины первой декады, появится высокая вероятность дождей и мокрого снега.

Дачные работы

В марте начинаются работы с клубнями картофеля, самое время подготовить их к предстоящей посадке. Вам нужно перебрать картофель и убрать все подпорченные клубни. После этого можно переходить к проращиванию. Проращивают картофель разными способами: на свету, во влажной среде, путем прогревания или комбинируют несколько вариантов.

Когда установятся плюсовые температуры, пора приниматься за обработки сада. Перед самими обработками нужно навести порядок: убрать мусор, обрезать сухие и поврежденные ветки. В обработках от болезней и вредителей нуждаются плодовые деревья и кустарники, виноград, клубника. И приступать к процедуре нужно не откладывая.

2

Дальневосточный федеральный округ (Хабаровск)

В Хабаровском крае и в Амурской области дневная температура будет колебаться в диапазоне –3-10°С, ночная – между –8°С и –20°С, в середине месяца ожидается потепление. При довольно низких температурах будут и солнечные дни, временами же пройдет небольшой снег.

дачные работы в марте

В Приморском крае начало марта будет солнечным, после незначительных отрицательных температур к концу первый декады немного потеплеет. Днем установится температура в районе 5°С, но ночью все еще будет подмораживать. В третьей декаде пройдет мокрый снег с дождем.

В Забайкальском крае погода в марте будет все еще холодной. Днем ожидается –2-7°С, ночью –10-12°С. Выпадет небольшое количество снега, преимущественно будет ясно.

Март в Петропавловске-Камчатском и в Сахалинской области будет снежным. Снегопады ненадолго утихнут к третьей декаде, но после небольшого перерыва возобновятся. Средняя дневная температура будет удерживаться в диапазоне от –1°С до –4°С, а ночная – от –2°С до –10°С.

В Магадане снежным будет начало и конец месяца. В первые дни марта удержатся морозы до –18°С, затем незначительно потеплеет. Во второй декаде ожидается несколько солнечных дней.

В Якутии в марте балом будет править зима. Даже днем здесь будет до –20°С, а ночью до –30°С. Ежедневно прогнозируется и небольшой снег.

Дачные работы

По календарю весна, а на улице трескучие морозы. Но это обстоятельство не всегда останавливает дачников от покупок. Если вы заранее купили саженцы многолетников, то обеспечьте им нужные условия, чтобы когда придет время, высадить их и получить желаемый результат.

Спящие саженцы (без раскрывшихся почек) хранить проще. Поместите их в пакет с увлажненным торфом или сфагнумом и уберите в помещение, где температура не будет подниматься выше 10°С. Еженедельно проветривайте саженцы и осматривайте на предмет повреждений.

А вот если саженец уже пошел в рост, то единственным выходом будет посадка его в горшок. При этом горшок с растением до мая нужно перенести в прохладное помещение.

3

Сибирский федеральный округ (Новосибирск)

В Новосибирске и Алтайском крае в течение первых двух декад марта ожидается переменная облачность, небольшой снег, температура воздуха в это время будет колебаться от –3°С до 8°С днем и понижаться до –14°С ночью. В третьей декаде потеплеет до 5°С днем, но ночи останутся морозными, при этом на самые последние дни месяца прогнозируется похолодание.

погода в марте

В Омской и Томской областях март начнется с отрицательных температур: –2-7°С днем и –10°С ночью. Со второй декады месяца морозы усилятся, в некоторые дни столбик термометра будет опускаться до отметки в –19°С. Небольшой снег будет присутствовать ежедневно.

На территории Республики Хакасия и в Кемеровской области в начале и конце марта ожидается дневная температура –5-10°С, ночная около –10-15°С. А вот в середине месяца морозы станут крепче: если днем будут удерживаться в районе –15°С, то ночью опустятся до –23°С.

Жителей Иркутской области март побалует солнечными днями. В первые две декады месяца температура воздуха в дневное время будет колебаться от –4°С до 2°С, а по ночам столбик термометра будет опускаться даже ниже –15°С. В третьей декаде ожидаются плюсовые дневные температуры до 8°С, но ночные заморозки еще не отступят.

В Красноярском крае зима также не уступит своих прав марту. Останется небольшой снег и морозы до –9°С, в середине месяца прогнозируется похолодание до –16°С. Ночью на протяжении месяца будет довольно холодно: от –12°С до –22°С.

Дачные работы

Пока за окном морозы, спланируйте работы на предстоящий сезон. Определитесь с посадками, подумайте, что нуждается в ремонте, подготовьте садовый инвентарь. Опытные садоводы и дизайнеры считают, что планирование позволяет избежать многих ошибок, а также экономит время и средства.

Раз погода не позволяет применять знания на практике, потратьте это время на изучение различных лайфхаков и новых техник выращивания. Узнайте тенденции ландшафтного дизайна, изучите правила посадки культур, которые хотите вырастить.

Также в это время можно разобраться, как правильно читать прогноз погоды и как действовать в зависимости от показателей температуры и атмосферного давления.

4

Уральский федеральный округ (Екатеринбург)

В Екатеринбурге и Свердловской, а также Челябинской областях в марте зима не собирается отступать. Небольшие морозы днем (до –5°C ) в первой декаде сменятся более сильными во второй и третьей. Во второй половине месяца отметки термометров опустятся до –12°C, ночью будет на несколько градусов холоднее. В первой и третьей декадах прогнозируется снег.

дачные работы в марте

Зимняя погода сохранится и в Тюменской и Курганской областях. Дневная температура воздуха в начале и конца месяца будет держаться у отметок –2-4°C, ночью опустится до –10-15°C, еще холоднее станет в середине месяца. Небольшой снег возможен в течение всего марта.

На севере Урала, в Салехарде, сохранятся февральские морозы. До –25°C днем, и до –30°C ночью – такие температуры будут преобладать в первой половине марта. В середине третьей декады потеплеет до –5-7°C днем и до –10-15°C ночью. Что касается осадков, практически ежедневно будет идти небольшой снег.

Дачные работы

Продолжаются работы с рассадой. В марте пикируют посаженные в феврале культуры, как правило, это перец, баклажаны, бегонии, гвоздика Шабо. После появления 2-3 настоящих листиков рассаду рассаживают в отдельные емкости, делать нужно это аккуратно, не повреждая корни. Для начала процедуры вам понадобятся свободные продезинфицированные емкости, дренаж и грунт. Начните пикировку с самых крепких саженцев, следите, чтобы грунт был достаточно влажным.

5

Южный федеральный округ (Ростов-на-Дону)

Жителей Ростова-на-Дону март порадует весенней погодой. В среднем днем на протяжении месяца будет около 5°С, ночью возможны незначительные минусовые температуры. Солнечные дни первых дней месяца вскоре сменятся дождями. К концу марта ожидается небольшое похолодание, возможен мокрый снег.

погода в марте

В Крыму в марте будет сыро и пасмурно, температура хоть и будет положительной, но теплым этот месяц не назовешь. Днем ожидается преимущественно 3-4°С, ночью возможны заморозки до –3°С.

И снег, и дождь, и солнце поочередно будут наблюдаться в Краснодарском крае и Республике Адыгея в первой декаде марта. Воздух прогреется до 11-13°С днем, ночью все еще вероятны небольшие заморозки, хотя преимущественно и в темное время суток будет сохраняться положительная температура. В последней декаде высока вероятность дождей.

Плюсовая температура установится в марте и в Калмыкии. Днем здесь прогнозируется в районе 6-8°С, в начале и конца месяца ночью вероятны минусовые температуры. Начиная с конца второй декады, в регионе ожидаются снег с дождем.

Дачные работы

При установлении плюсовых температур самое время заглянуть в сад. Осмотрите деревья на предмет повреждения грызунами, удалите поврежденные ветки, наметьте план лечения. Следите за тем, чтобы инструмент был острым и чистым. Также можно приступить к формирующей обрезке деревьев и кустарников.

В этот период не лишним будет и обновить побелку, чтобы защитить кору от солнечных ожогов.

6

Приволжский федеральный округ (Нижний Новгород)

В Нижнем Новгороде в первые дни марта ожидаются снегопады, вероятность осадков сохранится весь месяц, но они уже не будут такими обильными. Весь март в регионе сохранится минусовая температура. Днем будет в пределах –4-8°С, ночью до –16°С.

дачные работы в марте

В Оренбургской и Самарской областях весь месяц сохранится высокая вероятность осадков в виде снега, но больших снегопадов не прогнозируется. В середине и конце марта ожидаются солнечные дни. Минусовая температура продержится до последнего дня месяца. В среднем днем будет –3-6°С , а ночью –10-17°С.

В Саратовской области дневная температура в первой и последней декадах марта будет удерживаться в пределах –3-7°C, в середине месяца – от 0°C до 2°C. Ночные температуры сохранятся в районе –9-12°C. Практически весь месяц будет идти небольшой снег.

Не порадует март теплом и жителей Татарстана и Удмуртии: синоптики прогнозируют тут около –5-10°C днем и –10-12°C ночью. В середине месяца заметно похолодает ночью: столбики термометров опустятся до –22°C. Сильные снегопады первых дней марта сменятся небольшими осадками в виде снега.

Март в Пермском крае, Уфимском районе и Кировской области будет снежным и морозным, без особенных изменений: днем здесь будет в районе –6-12°C, ночью –13-19°C. Но в некоторые ночи в разных декадах месяца столбик термометра может опускаться до –27°C.

Дачные работы

В марте важно подготовить семена к посеву. Разберите свои запасы, откалибруйте собственноручно собранные семена, в зависимости от потребностей культуры, стратифицируйте или прогрейте их.

Спланируйте свои посадки и докупите необходимые семена, кассеты для рассады, грунт. Во второй половине месяца уже можно сеять на рассаду индетерминантные сорта и гибриды томата для теплицы, а через 7-10 дней – и для открытого грунта. Баклажаны, перец, физалис сеют в первой половине марта.

7

Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)

Жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области первая и последняя декады марта порадуют солнечными днями, однако в середине месяца установится преимущественно пасмурная погода. В среднем днем в марте ожидается от 0°С до –5°С, ночью столбики термометров будут опускаться до –7°С. Плюсовая дневная температура ожидается не раньше последних чисел месяца, при этом ночью сохранится небольшой мороз.

прогноз погоды на март

Морозами начнется весна в Архангельской области и продержатся они до конца месяца. Средняя дневная температура будет колебаться в пределах от –4°С до –10°С, а ночная от –10°С до –11°С. Но в начале первой декады ночью столбики термометров могут опускаться до –24°С. Весь месяц ожидается небольшой снег.

В Ненецком автономном округе морозная и снежная погода сохранится весь март: днем морозы могут достигать –25°С, а ночью и вовсе до –30°С. Чуть потеплеет к концу месяца, но окончательно морозы не отступят.

В Мурманской области первая половина марта будет очень снежной, при этом сохранятся морозы до –9°С днем и до –11°С ночью. Весь месяц будет пасмурным, в последние дни марта снег может смениться снегом с дождем.

В Карелии снежной будет первая декада марта, затем осадков станет меньше. В первой половине месяца дневная температура будет колебаться от –4°С до –10°С, ночью прогнозируются морозы до –14°С. Всего на несколько градусов станет теплее во второй половине марта.

В Республике Коми (в центральной части) в марте будет холодно. В разные дни температура будет понижаться от –7°С до –19°С, а ночные морозы удержатся в диапазоне от –16°С до –27°С. Небольшой снег в начале месяца заметно усилится к середине и сохранится до конца марта.

В Новгородской и Псковской областях начало марта отметится снегом с дождем. В Псковской области в первые дни месяца, вероятно, будет небольшая плюсовая температура. Затем в обе области придут морозы и снег. В среднем будет от –0°С до –4°С, ночью от –5°С до –11°С. В конце первой декады ночью столбик термометра может опускаться до –18°С. К концу третьей декады начнутся дожди, а воздух днем будет прогреваться до 5°С.

В Вологодской области, по прогнозам синоптиков, весь март будет с небольшим снегом и примерно ровной минусовой температурой. Днем не будет холоднее –10°С, а ночные температуры будут колебаться от –10°С до –20°С. К концу месяца ночные морозы ослабеют, но сохранятся.

Жителей Калининградской области март порадует плюсовой температурой, при этом будет достаточно дождливо. В первой половине месяца дневная температура составит в среднем 4-5°C, а ночная будет от 0°C до –4°С. Теплее станет только в последние дни марта, тогда же можно будет насладиться несколькими солнечными днями.

Дачные работы

В марте важно провести различные работы со снегом, а, судя по прогнозу, его будет достаточно. Если есть риск подтопления участка, то отведите талые воды. Когда минуют морозы, очистите от снега приствольные круги, чтобы почва прогревалась быстрей.

8

Центральный федеральный округ (Москва)

В Москве и Московской области весь март ожидается минусовая температура. И если днем показатели не будут опускаться ниже –8°С, то ночью возможны похолодания до –13°С. Практически весь месяц будет падать снег, ясные и солнечные дни прогнозируются только в последних числах марта.

прогноз погоды на март

В Ярославской, Владимирской и Костромской областях ожидается такая же ситуация: небольшие осадки в виде снега и морозы вплоть до начала апреля. В начале второй декады возможны ночные заморозки до –20°С.

Чуть теплее будет в Смоленской, Калужской и Тверской областях, но, согласно прогнозу, плюсовой температуры в первом весеннем месяце ждать не стоит. Днем в среднем ожидаются морозы от –3°С до –5°С, а ночью будет еще на несколько градусов холоднее. В отдельные ночи в первой половине месяца возможны похолодания до –17°С. На протяжении всего месяца вероятны осадки в виде снега.

В Воронежской и Брянской областях в первых числах марта будет несколько солнечных дней, в это же время возможен снег с дождем, который уже к середине первой декады сменится обычным снегом. Весь месяц дневная температура будет удерживаться в диапазоне от 0 до –5°С, а ночная – от –1°С до –10°С.

Дачные работы

В такую погоду рано приступать к работам непосредственно на земле, но самое время заняться рассадой. Например, посеять однолетники, чтобы получить раннее цветение. Перед тем как отправляться в садовый магазин за покупками, проведите ревизию своих запасов, обратите внимание на сроки годности и целостность упаковок.

Также в этот период важно вовремя убирать снег с крыш построек и теплиц, стряхивать с веток растений. Вовремя проведенная уборка поможет избежать разрушений строений и разломов растений.

Согласно прогнозу, март еще не порадует всех нас весенней погодой. Тем не менее, за этот месяц нужно успеть выполнить ряд подготовительных работ, чтобы с наступлением тепла быть во всеоружии.

Сегодня читают
Авторизация
Каким будет март 2023: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц
По полочкам