Как правильно читать прогноз погоды, чтобы получить урожай, – рассказывает синоптик

Добавить в мою подборку
: прогноз погоды

Наши предки внимательно следили за природой, чтобы знать, как изменится погода. Ведь от этого напрямую зависело количество урожая. К услугам современного человека – целый арсенал высокоточных приборов, но все равно неожиданные заморозки порой застают врасплох.

Как правильно читать прогноз погоды и верить ли народным приметам, с ней связанным, можно ли предугадать заморозки и за чем следить пристальнее: за температурой или давлением? На эти и другие вопросы отвечает ведущий синоптик ОГМО Новокузнецкой Гидрометобсерватории Кемеровского ЦГМС Елена Поскрёбышева.


Елена, практически все дачники и огородники пользуются прогнозом погоды. Неужели даже в таком привычном действии можно допустить ошибку?


заморозки заморозки

– В классическом прогнозе погоды указывают минимальную температуру за ночь и максимальную за день. По пункту с диапазоном 2°С, по территории – 5°С.

Например: в Кемеровской области ночью ожидается температура –2-7°С. Это значит, что температура опустится до значений –2°С и –7°С, а не будет в течение ночи от –2 до –7°С. Так же и с максимальной температурой за день. Днем воздух прогреется до 2-4°С. Это значит, что температура в дневные часы достигнет значений 2°С и 4°С, а не будет от 2 до 4°С.


В прогнозах погоды указывается и такой показатель, как атмосферное давление. На что здесь следует обращать внимание?


прогноз погоды прогноз погоды

– Многое зависит от сезона! Понижение атмосферного давления говорит о приближающемся циклоне. Прохождение атмосферных фронтов циклона связано с выпадением осадков, усилением ветра. Но, главное для нашего региона: зимой при циклоне выпадают осадки и повышается температура. Летом же – дождь и понижение температуры.

Антициклон зимой сопровождается сильными морозами, отсутствием снега, выхолаживанием. Продолжительное высокое давление летом (когда антициклон стационарно стоит над территорией и никуда не уходит) грозит жарой и засухой. Так, наблюдая за атмосферным давлением, можно самому спрогнозировать изменения погоды.

С изменением атмосферного давления связана и ломота в суставах. Жидкость, наполняющая наши суставы, реагирует на понижение давления, поэтому перед дождем нередко "ноют" колени и локти.


Кстати, с погодой связано много примет, верят ли в них синоптики?


прогноз погоды прогноз погоды

– Мое мнение про народные приметы следующее. Это не что иное, как статистический климатический анализ наших предков. Годами люди наблюдали и пытались отследить зависимость одного явления от другого. Но нужно учитывать, что наша страна большая, в ней много климатических зон. И если одна примета работает в Среднем Поволжье, то она точно не будет работать в Бурятии. К тому же климат меняется. Примерно каждые 30 лет происходят незначительные изменения климата. Если брать больший временной промежуток, то ситуация еще больше усложняется. Помимо естественных изменений, на изменение климата влияют антропогенные источники.

А вот приметы, касающиеся краткосрочных изменений погоды (на несколько часов или дней), могут быть применимы для прогноза. Если это касается животных, то они тонко чувствуют перепады атмосферного давления и изменения температуры воздуха. Это касается и облачности. Низкие кучевые облака – к дождю, а облака верхнего яруса, как правило, сулят хорошую погоду.


Больше всего урожай страдает от внезапных заморозков. Можно ли их как-то предугадать?


заморозки заморозки

– Заморозки – это понижение температуры воздуха до отрицательных значений в ночные часы при положительной температуре днем. То есть заморозки бывают в весенне-летний и осенний период, зимой заморозков не бывает. Понижение температуры воздуха происходит за счет выхолаживания земной поверхности. Как правило, заморозки возникают весной и летом после прохождения холодного фронта с дальнейшим выхолаживанием земной поверхности. При дожде и облачности заморозка не будет. Но при ясной безоблачной погоде его вероятность резко увеличивается.

Признаком надвигающегося заморозка может быть прекращение дождя, рассеивание облачности и рост атмосферного давления. Стоит также обратить внимание на топографию вашего садового участка: в низких местах рельефа (лог, овраг) вероятность заморозка возрастает.

Сверка с прогнозом погоды и ваша наблюдательность помогут уберечь урожай от резких перепадов температур. Будьте внимательны, тогда заморозки или засуха не застанут вас врасплох.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как правильно читать прогноз погоды, чтобы получить урожай, – рассказывает синоптик
Полезно