Какие цветы надо сеять на рассаду в марте

Добавить в мою подборку
: Какие цветы сеют на рассаду в марте

Большинство однолетних цветов родом из южных стран с длительным теплым периодом. Получить раннее цветение в умеренном климате можно, только если вырастить их через рассаду. В противном случае вы увидите цветы лишь к концу сезона.

В группу однолетних цветов обычно включают как настоящие однолетники, которые заканчивают жизненный цикл за один год, так и многолетние растения. Все они зацветают в год посева, обильно и продолжительно цветут до заморозков. Выращивание через рассаду позволяет сдвинуть момент начала цветения на более ранние сроки. Так, если в средней полосе посеять душистый горошек в грунт, он зацветет только в августе. Растения, выращенные через рассаду, зацветают в июне-июле.

Антирринум большой, или львиный зев

Антирринум большой, или львиный зев Антирринум большой, или львиный зев

Мелкие семена антирринума сеют с начала марта, но не позднее середины апреля. Семена распределяют поверхностно на влажной выровненной почве, не заделывают, закрывают емкость пленкой или стеклом до момента прорастания. Удобно сеять антирринум в торфяные таблетки, а затем аккуратно разделить земляной ком с корнями.

Семена львиного зева и всходы в торфяной таблетке Семена львиного зева и всходы в торфяной таблетке

Семена львиного зева и всходы в торфяной таблетке

Всходы появляются примерно через 10 дней, растут медленно, до пикировки проходит около месяца. Рассаду закаливают перед посадкой. В грунт высаживают не ранее второй половины мая.

Гвоздика китайская

Гвоздика китайская Гвоздика китайская

Многолетний вид гвоздики, который у нас выращивают как однолетник. Семена высевают в течение марта или в начале апреля. Всходы появляются дружно, через 5-7 дней. Сеянцы пикируют через 3-4 недели, рассаду закаливают. Растение холодостойкое, его можно высаживать в грунт в середине мая. Обычно гвоздика китайская зацветает в середине или в конце июня, современные сорта цветут до поздних заморозков.

Гвоздика Геддевига Гвоздика Геддевига

Гвоздика Геддевига

Крупноцветковая форма гвоздики китайской – гвоздика Геддевига, которую часто считают отдельным видом, более теплолюбива. Рассаду рекомендуют высаживать в грунт только после того, как минует угроза заморозков.

Гелиотроп древовидный

Гелиотроп древовидный Гелиотроп древовидный

Теплолюбивый многолетник, который у нас культивируют как однолетник. Гелиотроп традиционно размножали черенками от перезимовавших в теплице маточных растений. Современные сорта легко размножаются семенами. Мелкие семена гелиотропа сеют в конце февраля – начале марта, располагают неглубоко, слегка присыпая песком или просеянным торфом.

Сеянец гелиотропа Сеянец гелиотропа

Сеянец гелиотропа

Всходы появляются через 2-3 недели. После образования первых настоящих листьев сеянцы пикируют в отдельные горшочки. В открытый грунт высаживают в конце мая или в начале июня.

Гелихризум прицветниковый, или бессмертник

Гелихризум прицветниковый, или бессмертник Гелихризум прицветниковый, или бессмертник

Гелихризум – это наиболее известный сухоцвет, многолетнее растение, который выращивают как однолетник. Семена высевают в конце марта на глубину не более 5 мм, присыпают просеянной почвой, до всходов аккуратно поливают из пульверизатора. Всходы появляются через 8-12 дней. Спустя месяц сеянцы пикируют в отдельные горшочки, на постоянное место в цветник высаживают во второй половине мая.

Гомфрена шаровидная

Гомфрена шаровидная Гомфрена шаровидная

Однолетнее растение с шаровидным соцветием – популярный сухоцвет с яркой окраской. Семена высевают на рассаду в конце марта – начале апреля. После появления первых настоящих листьев сеянцы пикируют.

Сеянец гомфрены Сеянец гомфрены

Сеянец гомфрены

Растение теплолюбивое, поэтому в цветники рассаду высаживают в начале июня, когда минует опасность заморозков.

Каллистефус китайский, или астра однолетняя

Каллистефус китайский или астра однолетняя Каллистефус китайский или астра однолетняя

Однолетник с большим разнообразием формы и окраски соцветий. При посеве в грунт зацветает поздно, поэтому растение выращивают через рассаду. Семена на рассаду высевают с середины марта, предварительно грунт дезинфицируют, а затем вносят полезные микроорганизмы, чтобы предупредить заболевание черной ножкой. При посеве рекомендуют присыпать бороздки прокаленным песком слоем 5-8 мм.

Рассада астры Рассада астры

Рассада астры

После появления первой пары настоящих листьев сеянцы пикируют с площадью питания 5×5 см и обязательно ставят в более прохладное место. Рассаду поливают умеренно. Примерно за 7-10 дней до высадки в грунт растения закаливают, сокращают полив и проветривают помещение. В цветники высаживают в конце мая – начале июня.

Кобея лазающая

Кобея лазающая Кобея лазающая

Многолетник с очень длинным ползучим стеблем выращивают в однолетней культуре, используют для вертикального озеленения. Семена высевают в конце февраля или в начале марта в отдельные горшочки или торфяные таблетки, чтобы не повредить при пересадке корни. Глубина посадки 1-1,5 см. Всходы появляются через 2-3 недели.

Проростки кобеи Проростки кобеи

Проростки кобеи

Ускорить прорастание можно, если предварительно намочить семена и держать их во влажной салфетке до наклевывания. Если процесс затянулся, и на семенах появилась плесень, аккуратно промойте их. Можно выращивать кобею с пикировкой, ее проводят при появлении первой пары листьев.

Подросшие сеянцы при необходимости переваливают в горшок большего размера. Рассаду два-три раза прищипывают, чтобы побеги не переплетались, при необходимости ставят временную опору. В открытый грунт кобею высаживают в начале июня, предварительно закалив растения.

Левкой, или маттиола седая

Левкой или маттиола седая Левкой или маттиола седая

Однолетник с ароматными цветками отличается разнообразием окраски. Семена на рассаду сеют в конце февраля – начале марта, всходы появляются дружно на 3-4-й день. В почву желательно внести микробиологические препараты, предотвращающие заболевание рассады черной ножкой. При первых признаках болезни почву проливают раствором марганцовокислого калия и присыпают прокаленным песком, полив сокращают.

С пикировкой маттиолы нельзя опаздывать, так как сеянцы плохо переносят пересадку. Пикировку проводят в стадии семядолей или первого настоящего листа. Растение холодостойкое, выдерживает кратковременные заморозки, поэтому рассаду можно в мае высаживать в цветники. Предварительно растения закаливают.

Петуния гибридная

Петуния гибридная Петуния гибридная

Один из ведущих однолетников, петуния отличается огромным разнообразием окраски, в продаже имеется множество сортов и гибридов на любой вкус. Петунию выращивают через рассаду, ее сеянцы растут очень медленно, поэтому нужен запас времени. При наличии дополнительного освещения сеют в феврале, в обычных условиях – в начале марта.

Всходы петунии до пикировки Всходы петунии до пикировки

Всходы петунии до пикировки

Мелкие семена высевают поверхностно на обильно увлажненную почву, обязательно накрывают емкость пленкой или стеклом. Можно сеять их, смешав с сухим песком, чтобы лучше распределить крошечные семена на грунте. Семена современных гибридов продают в виде драже, что облегчает посев. Удобно сеять на слой снега, на нем хорошо видны семена. 

Рассада петунии Рассада петунии

Рассада петунии

Всходы появляются на 8-12-й день, а третий настоящий лист образуется примерно через 35-40 дней. Сеянцы пикируют, рассаду прищипывают несколько раз для лучшего кущения.

Портулак крупноцветковый

Портулак крупноцветковый Портулак крупноцветковый

Однолетнее стелющееся растение с сочными стеблями и яркими цветками разнообразной окраски выращивают через рассаду. Мелкие семена высевают в конце марта – начале апреля, слегка присыпая грунтом. Всходы появляются примерно через 1-2 недели.

Всходы портулака Всходы портулака

Всходы портулака

После появления первой пары листьев сеянцы пикируют в отдельные горшочки или рассаживают более редко, на расстояние 10-12 см друг от друга. Засухоустойчивый и светолюбивый портулак не любит жару и лишнюю влагу, поэтому рассаду выращивают при умеренном поливе, помещение регулярно проветривают. Рассаду закаливают, в цветники высаживают после того, как минует угроза заморозков.

Сальвия блестящая

Сальвия блестящая Сальвия блестящая

Многолетник, который повсеместно выращивают как однолетник. Семена высевают в марте в легкую, рыхлую почву. Всходы появляются через 7-10 дней. Светолюбивое и теплолюбивое растение выращивают при хорошем освещении. Рассада плохо переносит излишний полив и застойный, влажный воздух, требует проветривания. Растения перед высадкой в грунт закаливают, в цветники сажают после того, как минует угроза весенних заморозков.

Флокс Друммонда

Флокс Друммонда Флокс Друммонда

Однолетник с некрупными цветками яркой окраски, собранными в щитковидное соцветие, выращивают в цветниках и контейнерах. Семена на рассаду высевают в марте, всходы появляются через 7-14 дней. Сеянцы с первой парой листьев пикируют в отдельные горшочки. После появления 4-5-й пары листьев растения прищипывают, чтобы получить пышный куст и обильное цветение. Холодостойкое растение можно высаживать в открытый грунт в середине мая.

Целозия серебристая

Целозия серебристая форма перистая Целозия серебристая форма перистая

Однолетник с яркими соцветиями экзотической формы используют для цветников, бордюров, контейнерной посадки, а также для срезки и сухих букетов. В цветоводстве известны две формы: перистая (f. plumosa) и гребенчатая, или петушиный гребень (f. cristata).

Рассада целозии Рассада целозии

Рассада целозии

Семена на рассаду высевают в марте – начале апреля. Всходы появляются через 5-7 дней. Растения пикируют в отдельные горшки, поливают умеренно. Теплолюбивые растения высаживают в открытый грунт в начале июня, после того, как минует угроза заморозков.

Чина душистая, или душистый горошек

Чина душистая или душистый горошек Чина душистая или душистый горошек

Однолетник с нежными, ароматными цветками и лазающим стеблем незаменим для вертикального озеленения, а низкорослые сорта можно использовать для срезки или в цветниках. Семена на рассаду высевают в конце марта – начале апреля. Предварительно семена замачивают на одни сутки в теплой воде (около 50°С), а затем проращивают во влажной ткани, песке или опилках. Проросшие семена аккуратно высаживают в отдельные горшочки, так как чина плохо переносит пересадку.

Рассада чины Рассада чины

Рассада чины

Растение подвержено болезням, поэтому грунт для рассады желательно обогатить полезными микроорганизмами, которые препятствуют возникновению черной ножки и корневых гнилей. Холодостойкое растение можно высаживать в грунт в середине мая.

Однолетники помогают нам каждый год менять цветник. Не пожалейте времени, вырастите рассаду именно тех цветов, которые вам по душе, они придадут саду разнообразие и яркие краски.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие цветы надо сеять на рассаду в марте
Рассада