Чем можно заменить некоторые основные продукты в блюдах

Добавить в мою подборку
: Чем заменить основные продукты в блюдах

Каждая хозяйка хоть раз в жизни сталкивалась с подобной ситуацией. Только принялась готовить еду и вдруг обнаружила, что одного из обязательных ингредиентов блюда не хватает. Хорошо, если рядом есть магазин или доступна доставка продуктов. А если нет?

Понятно, что испечь бисквит или дрожжевые булочки без муки вы вряд ли сможете. Равно как и сварить молочный суп без молока. Но есть блюда, в которых эти продукты реально заменить другими. Особо "подкованные" хозяйки, конечно, заметят разницу. Но, уверяем, от этого еда не станет менее вкусной. А еще это отличный способ разнообразить свою кухню.

Чем заменить сахар в блюдах

Чем можно заменить сахар Чем можно заменить сахар

Уточним, что речь не идет о вынужденной замене, когда сахар нельзя употреблять в пищу по состоянию здоровья. Допустим, вы варите компот или печете пирог (без дрожжей) и вдруг заметили, что сахара в доме нет. На помощь придут прошлогодние запасы джемов, конфитюров и варенья. Ими легко восполнить отсутствие сахара в блюдах.

А в чай и кофе вместо сахара можно положить чайную ложку сгущенного молока или меда. Последний, кстати, вместо сахара иногда добавляют и в свежевыжатые соки.

Чем заменить соль в блюдах

Чем можно заменить соль Чем можно заменить соль

Здесь немного сложнее. Заменить соль в пище можно, только добавив в нее соленый продукт. В суп или маринад в таких случаях обычно добавляют уксус, в салат – соленые консервированные овощи или сухарики. Разумеется, если эти продукты в составе блюда уместны. При приготовлении мяса замаринуйте его на пару-тройку часов в соевом соусе, кетчупе или майонезе, а при приготовлении добавьте наиболее подходящие специи. В этом случае соль точно не понадобится.

Не забывайте и об острых приправах – горчице, хрене и других соусах. При их добавлении в уже готовые блюда нехватка соли чувствоваться не будет.

Чем заменить молочные продукты в блюдах

Чем можно заменить молочные продукты Чем можно заменить молочные продукты

Сюда мы объединили молоко и "кисломолочку", потому что во многих случаях они взаимозаменяемы. Так, в составе омлета, блинов и некоторых пирогов молоко, кефир или сметана без проблем замещают друг друга. А особо находчивые хозяйки при отсутствии сметаны добавляют в щи, борщ или рассольник немного кефира, натурального йогурта или молока. Сыр и творог могут "работать друг у друга заместителями" в составе салатов и некоторых видах десертов (например в чизкейках).

Чем заменить масло в блюдах

Чем можно заменить сливочное и растительное масло Чем можно заменить сливочное и растительное масло

Сливочное и растительное масло служат "заменителями" друг друга при жарке и тушении продуктов. В некоторые виды теста вместо сливочного масла кладут маргарин. А в отдельные салаты вместо диетической заправки из растительного масла допустимо добавлять сметану или майонез. Если же вы противник холестерина, то ограничьтесь бальзамическим уксусом и лимонным соком.

Ну, и, конечно же, стоит отметить, что известные разновидности растительного масла – подсолнечное, оливковое, рапсовое, кукурузное и кунжутное – легко взаимозаменяемы.

Чем заменить муку в блюдах

Чем можно заменить муку Чем можно заменить муку

В составе мачанки, современных вариаций бефстроганова, подливок и теплых соусов вместо муки с другими ингредиентами легко "уживется" крахмал. Но воды в состав блюд в этом случае нужно добавлять гораздо меньше, чем при использовании муки. Есть и еще одна хитрость. Если в качестве гарнира к подливке запланированы макаронные изделия или картофель, то к крахмалу стоит добавить воду, в которой они варились.

Если же вам захотелось какого-нибудь домашнего пирога, а муки в доме нет, остановите свой выбор на маннике. Этот десерт вполне самодостаточен и без муки.

И немного о панировке. Поскольку мука – один из "материалов", использующихся в этом качестве, мы решили не выносить эту информацию в отдельный пункт. Для панировки совсем не обязательно использовать муку высшего сорта. Наоборот: чем ниже сорт муки, тем больше она подходит для этих целей.

Для панировки можно использовать манную крупу, крахмал, измельченные овсяные хлопья, и, конечно же, панировочные сухари (которые, собственно, для этого и предназначены). Подойдут и обычные сухарики из маленького пакетика. В этом случае, помимо самого "материала", вы получаете еще и вкусовую добавку. Разумеется, перед применением в качестве панировки сухарики нужно измельчить.

А еще у нас есть целая статья о том, чем можно заменить майонез в блюдах, если по каким-то причинам вы его не едите.

Во время нехватки на кухне чего-то из основных продуктов главное – не паниковать. А применив фантазию, можно даже случайно изобрести новое блюдо или оригинальную рецептуру, которые теперь будут храниться только у вас.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Чем можно заменить некоторые основные продукты в блюдах
Статьи