Томатный сок на зиму в домашних условиях. Лучшие рецепты

Добавить в мою подборку
: Томатный сок в стакане

Томатный сок на зиму реально заготовить в домашних условиях, даже если вы на даче. Для этого нужны свежие помидоры, минимум приправ и максимум энтузиазма. Мы записали для вас самые востребованные рецепты одного из популярнейших напитков современности.

Как закрыть томатный сок на зиму так, чтобы это было и вкусно, и полезно, и банки долго простояли в погребе или подвале? Существует несколько вариантов приготовления этого напитка – с приправами и без них, с использованием соковыжималки или мясорубки, со стерилизацией или без нее. Подбирая рецепты для этой статьи, мы по традиции ориентировались на разносторонние вкусы наших читателей. А вы найдете здесь подходящий для себя рецепт?

Самый простой рецепт томатного сока

Томатный сок трут через сито Томатный сок трут через сито

Этот рецепт подойдет тем огородникам, на чьей даче пока еще нет соковыжималки, а мясорубка неожиданно сломалась.

Латинское название Solanum lycopersicum, что в перевод означает "волчий персик", томатам дал шведский ученый Карл Линней. Он был убежден в том, что плоды растения несъедобны и так же ядовиты, как ягоды картофеля или белладонны. Гораздо позже стало известно, что алкалоид соланин, содержащийся в плодах пасленовых, по мере их созревания исчезает.

Вам понадобятся: на литровую банку – 1,3-1,4 кг сочных томатов, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. лимонной кислоты.

Приготовление. Томаты промойте и обсушите, нарежьте дольками или кубиками. Поместите в кастрюлю и поставьте на огонь. Варите при помешивании до размягчения овощей. Снимите смесь с огня и протрите через сито. Отжатый сок снова поставьте на плиту, доведите до кипения и варите около 10 минут на медленном огне, снимая образующуюся пену. Добавьте соль и лимонную кислоту, хорошо перемешайте и налейте в чистую стерилизованную банку. На дно большой кастрюли положите небольшое тонкое полотенце и поставьте на него банки с соком. Накройте их стерилизованными крышками. Аккуратно влейте в кастрюлю горячую воду, поставьте на средний огонь и доведите воду до кипения. Стерилизуйте банки в течение 5 минут. Затем снимите кастрюлю с огня, достаньте банки, накройте их стерилизованными крышками и закатайте. Укутайте банки теплым одеялом и оставьте в перевернутом виде до полного остывания.

Уровень воды в кастрюле при стерилизации должен достигать так называемого "пояска" банок.

Томатный сок из помидоров, пропущенных через мясорубку

Механическая мясорубка Механическая мясорубка

Продолжает список рецептов томатного сока без использования соковыжималки сочетание мясорубки и сита. В этом случае помидоры не нуждаются в предварительной варке.

Вам понадобятся: на литровую банку – 1,3-1,4 кг сочных томатов, 2 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара.

Приготовление. Томаты промойте и обсушите. Мелкие и средние плоды разрежьте пополам, крупные – на четвертинки. Пропустите через мясорубку, а затем – через сито. Вылейте сок в кастрюлю, добавьте специи, поставьте на огонь и варите в течение 10 минут. Затем разлейте сваренный сок по чистым стерилизованным банкам. На дно большой кастрюли положите тонкое полотенце и поставьте на него банки с соком. Накройте их стерилизованными крышками. Аккуратно влейте в кастрюлю горячую воду, поставьте ее на средний огонь и доведите воду до кипения. Стерилизуйте в течение 5 минут. Затем снимите кастрюлю с огня, достаньте банки и накройте их стерилизованными крышками. Закатайте сок. Укутайте банки теплым одеялом и оставьте в перевернутом виде до полного остывания.

Можно стерилизовать банки и другим способом. Для этого на дно каждой из них налейте около 100 мл воды комнатной температуры и отправьте в хорошо разогретую духовку. Снизьте температуру до 200°C и оставьте там до тех пор, пока вода из банок не испарится.

Томатный сок без стерилизации на зиму

Заготовка томатного сока Заготовка томатного сока

Переходим к более традиционному варианту приготовления. На этот раз готовим томатный сок при помощи соковыжималки, но уже без стерилизации.

Вам понадобятся: на литровую банку – 1,3-1,4 кг сочных томатов, 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. крупной, но не йодированной соли.

Приготовление. Томаты промойте и обсушите. Крупные нарежьте так, чтобы они поместились в соковыжималке. Пропустите томаты через соковыжималку и перелейте сок в кастрюлю. Добавьте соль и сахар, перемешайте и поставьте кастрюлю на огонь. Доведите сок до кипения и варите в течение 5 минут, периодически снимая с него пену. За минуту до снятия с огня хорошо перемешайте. Банки, в которых будет храниться сок, вымойте и простерилизуйте над паром в течение 7 минут. Разлейте готовый сок по банкам, накройте стерилизованными крышками и закатайте. Укутайте банки теплым одеялом и оставьте в перевернутом виде до полного остывания.

Чем ярче и интенсивнее окраска плодов, тем выше вероятность, что они будут хороши на вкус.

Томатный сок с добавлением болгарского перца

Овощной сок из томатов и болгарского перца Овощной сок из томатов и болгарского перца

Вам понадобятся: на трехлитровую банку – 4 кг томатов, 4 средних болгарских перца, ½ стручка острого перца, 2,5 ст.л. соли.

Приготовление. Томаты и перец промойте и обсушите. Очистите перец от плодоножек и семян и снова промойте. Пропустите овощи через соковыжималку. Полученный сок перелейте в кастрюлю поставьте на огонь, добавьте к нему соль, доведите до кипения и варите в течение 10 минут.

В силу того, что вкусовые предпочтения у всех хозяек и их семей разные, объем соли и остальных приправ в составе сока можно регулировать на свое усмотрение.

Разлейте сок по стерилизованным банкам, накройте стерилизованными крышками и закатайте. Укутайте банки теплым одеялом и оставьте в перевернутом виде до полного остывания.

Овощи должны быть целыми и неиспорченными. Если на них есть трещины, то обязательно их вырежьте.

Томатный сок на зиму без соли и сахара

Стакан томатного сока с солонкой, помидором и перцем Стакан томатного сока с солонкой, помидором и перцем

Также мы попробуем приготовить и сок из нашего детства, к которому при продаже в магазинах на разлив прилагалась солонка. То есть изначально этот сок варили без добавления каких-либо приправ.

Вам понадобятся: на литровую банку – 1,3-1,4 кг сочных томатов.

Приготовление. Томаты промойте и обсушите. Крупные нарежьте так, чтобы они поместились в соковыжималке. Пропустите томаты через соковыжималку и перелейте сок в кастрюлю. Доведите до кипения и варите при помешивании в течение 10 минут. Разлейте в стерилизованные банки, накройте стерилизованными крышками. Стерилизуйте банки в кастрюле с водой или духовке: объемом 0,5 л – 10 минут, 1 л – 12 минут, 3 л – 15 минут. Закатайте. Укутайте банки теплым одеялом и оставьте в перевернутом виде до полного остывания.

Ну, и по традиции, мы снова просим вас, дорогие читатели, поделиться с нами в комментариях вашими постоянными и зарекомендовавшими себя интересными рецептами. На этот раз ждем от вас рецептов томатного или другого овощного сока.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Томатный сок на зиму в домашних условиях. Лучшие рецепты
Статьи