Сладкие маринованные помидоры на зиму. Лучшие рецепты

Добавить в мою подборку
: Маринованные и свежие помидоры с зеленью

Сладкие маринованные помидоры – отличная альтернатива соленым и острым закускам. Мы собрали лучшие рецепты таких томатов, хранящихся в погребах настоящих ценителей семейства Пасленовые. Предлагаем вам попробовать их вместе с нами.

Помидор – завсегдатай банок с овощными заготовками. Аджика, кетчуп, лечо, сок, томаты в собственном соку и, конечно же, помидоры, консервированные в маринаде – любимые лакомства хозяек и их семей. Как сделать так, чтобы маринованные томаты получились сладкими и успешно провели в укромном месте достаточно времени до того момента, как попадут на обеденный стол?

Помидоры с чесноком

Помидоры с чесноком в миске Помидоры с чесноком в миске

Вам понадобятся: на трехлитровую банку – 1,5-2 кг помидоров, 1,5 л воды, 2,5 ст.л. соли, 3,5 ст.л. сахара, 1 ст.л. 9%-ного уксуса, 2-3 горошины черного перца, 2-3 горошины душистого перца, 3 гвоздики, 6 средних долек чеснока, 1 лист хрена, 3 листа вишни.

Приготовление. На дно стерилизованной банки положите перец, чеснок, гвоздику, листья хрена и вишни. Наполните банку промытыми и просушенными помидорами и залейте кипятком (100°C). Накройте стерилизованными крышками и оставьте до полного остывания. Остывшую воду слейте в кастрюлю, вскипятите, добавьте сахар и соль, перемешайте и варите до их растворения на медленном огне. Перед снятием с огня влейте в маринад уксус. Залейте маринад в банки и закройте повторно стерилизованными крышками. Закатайте. Укутайте банки одеялом и оставьте в перевернутом виде до их полного остывания.

Помидоры с укропом

Маринованные и свежие помидоры с зеленью Маринованные и свежие помидоры с зеленью

Вам понадобятся: на трехлитровую банку – 1,5-2 кг помидоров, 1,5 л воды, 3 ст.л. соли, 7 ст.л. сахара, 6 ст.л. 9%-ного уксуса, 3 горошины душистого перца, 3 зонтика укропа, 3 гвоздики.

Приготовление. На дно стерилизованной банки положите перец, укроп, гвоздику. Наполните банку промытыми и просушенными помидорами и залейте кипятком (100°C). Накройте стерилизованными крышками и оставьте до полного остывания. Остывшую воду слейте в кастрюлю, вскипятите, добавьте сахар и соль, перемешайте и варите на медленном огне до их растворения. Перед снятием с огня влейте в маринад уксус. Залейте маринад в банки и закройте повторно стерилизованными крышками. Закатайте. Укутайте банки одеялом и оставьте в перевернутом виде до их полного остывания.

Помидоры с красной рябиной

Маринованные помидоры с рябиной Маринованные помидоры с рябиной

Для того чтобы убрать из красной рябины горечь, прежде чем приступать к заготовке, ягоды нужно предварительно промыть, обсушить, положить в пакет и отправить в морозильную камеру на 30 минут.

Вам понадобятся: на трехлитровую банку – 1,5-2 кг помидоров, 1,5 л воды, 1,5 ст.л. 9%-ного уксуса, 7,5 ст.л. сахара, 4,5 ст.л. соли, 1 большая гроздь красной рябины, 3-4 горошины душистого перца, 1 веточка петрушки, 1 лавровый лист.

Приготовление. На дно стерилизованной банки положите перец и петрушку. Наполните банку промытыми и просушенными помидорами и разделенной на мелкие гроздья рябиной. Залейте кипятком (100°C). Накройте стерилизованными крышками и оставьте до полного остывания. Остывшую воду слейте в кастрюлю, добавьте соль и сахар, вскипятите. Перед снятием с огня влейте в банку уксус. Залейте маринадом. Закройте повторно стерилизованными крышками. Закатайте. Укутайте банки одеялом и оставьте в перевернутом виде до их полного остывания.

Помидоры с острым перцем

Маринованные помидоры с острым перцем, чесноком и петрушкой Маринованные помидоры с острым перцем, чесноком и петрушкой

Вам понадобятся: на трехлитровую банку – 1,5-2 кг помидоров, 1,5 л воды, 6 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли, 4 ст.л. 9%-ного уксуса, 1 маленький стручок острого перца, 1 небольшая луковица, 2-3 дольки чеснока, 2-3 горошины черного перца, 2-3 горошины душистого перца, 1 веточка петрушки.

Приготовление. На дно стерилизованной банки положите перец – острый, душистый и горошком, луковицу, чеснок и петрушку. Наполните банку промытыми и просушенными помидорами и залейте кипятком (100°C). Накройте стерилизованными крышками и оставьте до полного остывания. Остывшую воду слейте в кастрюлю, вскипятите, добавьте сахар и соль, перемешайте и варите до их растворения на медленном огне. Перед снятием с огня влейте в маринад уксус. Залейте маринад в банки и закройте повторно стерилизованными крышками. Закатайте. Укутайте банки одеялом и оставьте в перевернутом виде до их полного остывания.

Часть из заготовок на зиму дачники, знающие толк в закатке, готовят без уксуса, поскольку эту приправу категорически запрещено добавлять в пищу при некоторых заболеваниях.

Помидоры с лимонной кислотой

Маринованные помидоры в банках Маринованные помидоры в банках

Вам понадобятся: на трехлитровую банку – 1,5-2 кг помидоров, 1,5 л воды, 3,5 ст.л. сахара,1,5 ст.л. соли, 1 ч.л. лимонной кислоты, 3 дольки чеснока, 4-5 горошин черного перца, 2-3 веточки укропа, 1 лавровый лист.

Приготовление. На дно стерилизованной банки положите перец горошком, лавровый лист, чеснок и укроп. Наполните банку промытыми и просушенными помидорами, между ними положите петрушку. Залейте кипятком (100°C). Накройте стерилизованными крышками и оставьте на 15-20 минут. В это время приготовьте маринад. Вскипятите воду, добавьте туда соль и сахар, варите на медленном огне до полного растворения. Перед снятием маринада с огня слейте воду из банки и всыпьте туда лимонную кислоту. Залейте маринадом, и закройте повторно стерилизованными крышками. Закатайте. Укутайте банки одеялом и оставьте в перевернутом виде до их полного остывания.

Кстати, не менее вкусными получаются и сладкие маринованные огурцы.

Мы постарались удовлетворить вкус самых капризных "томатных" гурманов. В ответ ждем в комментариях ваши варианты рецептов помидоров и других овощей.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Сладкие маринованные помидоры на зиму. Лучшие рецепты
Статьи