Ситуация: что приготовить, если гости на диете

Добавить в мою подборку
: Диетическое застолье

Без глютена, без лактозы, без сахара, без жирного, без майонеза, моно-диета, раздельное питание, сыроедение – в мире сейчас едва ли не миллион диет. Поэтому фраза о том, что кто-то из гостей "на диете", сулит хозяйке немалую головную боль.

Чтобы не ошибиться с выбором блюд и потом не смотреть на то, как гость целый вечер деликатно пьет только воду, с ужасом взирая на ломящийся стол, желательно заранее уточнить, что из продуктов для него является "персоной нон грата". Если у приглашенного аллергия или пищевая непереносимость одного или нескольких продуктов, важно будет не только приготовить альтернативу, но и оповестить его о том, какие блюда могут оказаться опасными. Если же существенных проблем нет, и речь идет просто о полезном и правильном питании, небольшое изменение меню дастся легко и будет практически незаметно для других гостей.

Основное блюдо

Диетическое блюдо Диетическое блюдо

Жареное, копченое, а также слишком жирное мясо стоит отложить до других гостей. Приверженцы здорового питания не обрадуются такому угощению, поскольку в их понимании это чистый яд.
В качестве основного блюда лучше выбрать птицу или рыбу, запеченную с травами или приготовленную на гриле. Также можно использовать нежирное мясо кролика, телятину, мягкую говядину. Проще всего натереть кусок специями, подержать в них 1,5-2 часа, а затем завернуть в фольгу и запечь.

Соусы к мясу стоит выбирать аккуратно, ведь большинство покупных вариантов содержат слишком много жиров, сахара и красителей. Лучше подать к основному блюду смесь лимонного сока, оливкового масла и пряных трав. К красному мясу может подойти домашняя "хреновуха" – соус из протертых помидоров, хрена и чеснока.

Если к блюду предполагается гарнир, не напирайте на крупы или картофель. Поклонники диетического питания тщательно дозируют углеводы и точно не включают их в рацион вечером. Приготовьте в духовке, на пару или гриле спаржевую фасоль, баклажаны, кабачки или другие овощи.

Салаты

Диетический салат Диетический салат

Оливье и "шуба", ставшие уже символом практически любого застолья, также останутся невостребованными. Многие диеты предполагают минимизацию числа ингредиентов в салатах и уж точно не найдется ни одной, которая одобрила бы майонез в сочетании с картошкой.

Проще всего сделать салат из свежих овощей и зелени, заправленный оливковым маслом, лимонным соком или винным уксусом. Хотите чего-то поинтереснее, выбирайте "цезарь", диетический салат с тунцом и вялеными томатами, куриный салат со стручковой фасолью, салаты из морепродуктов с авокадо или различные салаты с морской капустой.

Закуски

Креветки на гриле Креветки на гриле

Люди, следящие за своим весом, не одобряют многочисленные закуски. Ведь в крошечных, на первый взгляд, канапе или бутербродах может быть немало калорий, да и состав их часто оставляет желать лучшего в плане полезности. Поэтому этот пункт меню вы можете и вовсе пропустить, заменив закуски овощной или сырной тарелкой, свежими фруктами и ягодами.

Но если вам кажется, что стол пустоват и его нужно чем-то дополнить, попробуйте приготовить креветки-гриль, творожную закуску с пряными травами, морковь или свеклу по-корейски, яйца-пашот, приготовленные в духовке "чипсы" из кабачков, тофу или болгарский перец с творожной начинкой. 

Делайте упор именно на свежие, не прошедшие термообработку продукты, украшенные листьями свежей зелени. Они не только понравятся гостям, но и освежат зимний стол.

Десерты 

Диетическое мороженое Диетическое мороженое

Выбирать десерт для худеющих гостей – настоящее мучение. Ведь масло, сахар, крем, пшеничная мука и многочисленные кондитерские ухищрения для них – табу. Если вы живете в небольшом городе, где специализированных магазинов не существует, обойдитесь вазой с фруктами – это и полезно, и приятно. 

Если же гостей хочется порадовать, можно запечь для них яблоки с корицей, заранее приготовить домашние конфеты из сухофруктов и орешков, испечь злаковое печенье или сделать мороженое из натурального йогурта и ягод. 

Напитки 

Зеленый чай Зеленый чай

Большинство диет предполагают отказ от алкоголя и добавленного сахара, поэтому напитки для праздника будет выбрать не так-то просто. Если у вас есть возможность приготовить свежевыжатый сок, воспользуйтесь ей, если же нет, обойдитесь хорошим чаем. 

Возможно, ваши гости все же решат нарушить "сухой закон" и попробовать алкоголь. В этом случае отдайте предпочтение сухому или полусухому вину – оно содержит минимум сахара и не станет страшным прегрешением даже в суровой диете.

Как видите, ничего страшного в диетах нет, и одно застолье, приготовленное с учетом правил здорового питания, пойдет на пользу всей семье.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ситуация: что приготовить, если гости на диете
Статьи