Что приготовить из стручковой фасоли – 7 рецептов вкуснейших блюд

Добавить в мою подборку
: Что приготовить из стручковой фасоли

Стручковая фасоль весьма популярна в кулинарии. Это низкокалорийный овощ, богатый витаминами и микроэлементами, которые сохраняются даже после термической обработки. Из этой фасоли можно приготовить много вкусных блюд, семь из которых – в нашей подборке.

Стручковую фасоль тушат, жарят, запекают. Однако чтобы сохранить ее привлекательный зеленый цвет и хрустящую структуру, стручки фасоли предварительно несколько минут отваривают в подсоленной воде, а затем сразу ополаскивают холодной. После такой обработки из стручковой фасоли можно готовить разнообразные блюда.

Французский овощной суп-рагу

Суп получается очень густой, почти как рагу, с насыщенным вкусом и очень сытный.

Вам понадобятся1 стебель лука-порея, 2 моркови, 1 стебель сельдерея, 3 зубчика чеснока, 3 стакана овощного бульона, 3 стакана воды, 3/4 стакана макарон, 250 г стручковой фасоли, 1 банка консервированной фасоли, 1 цукини, 2 помидора, пучок базилика, растительное масло, соль и перец по вкусу.

Приготовление. На масле в течение 10 минут обжарьте мелко нарезанный лук-порей, морковь, сельдерей, посолите овощи. Добавьте 2 измельченных зубчика чеснока и жарьте еще около 30 секунд. Влейте овощной бульон и воду и доведите массу до кипения. Всыпьте макароны и порезанную стручковую фасоль и варите на медленном огне в течение 5 минут. Затем добавьте консервированную фасоль (можно вместе с жидкостью), порезанные помидоры и кабачки и варите, пока овощи не станут мягкими. Приправьте солью и перцем. Пока суп варится, приготовьте для него заправку, измельчив базилик, 1 зубчик чеснока и 2 ложки растительного масла в комбайне. Подавайте суп вместе с заправкой и позвольте каждому приправить порцию по своему вкусу.

Киш лорен со стручковой фасолью

Это блюдо представляет собой открытый пирог на основе из песочного теста и сырной начинки с различными добавками.

Вам понадобятся150 г муки, 1/2 ч.л. соли, 110 г сливочного масла, 1/4 стакана ледяной воды, 1/2 стакана свежего или замороженного зеленого горошка, 1 стакан стручковой фасоли, 2 яйца, 200 мл сливок, 1/3 стакана тертого твердого сыра, зеленый лук, петрушка, соль и черный перец по вкусу.

Приготовление. Сначала приготовьте тесто: муку и соль насыпьте в большую миску, добавьте порезанное кубиками холодное сливочное масло и разотрите пальцами до состояния крошки. Добавьте ледяную воду и сформируйте из теста шар, оберните его пленкой и положите в холодильник на 30 минут. Затем раскатайте тесто на слегка посыпанной мукой поверхности, аккуратно переложите в форму для выпечки с невысокими бортами, наколите вилкой, застелите пергаментом, на который выложите ровным слоем сушеную фасоль и выпекайте корж в разогретой до 180 градусов духовке в течение 15 минут, после уберите фасоль с бумагой и запекайте еще в течение 7 минут, достаньте из духовки и охладите.

Пока печется основа для пирога, приготовьте начинку: горох и стручковую фасоль (порезанную на кусочки) поварите в слегка подсоленной воде в течение 2-3 минут, затем промойте в холодной воде и отложите. Взбейте яйца, добавьте сливки и тертый сыр, перемешайте. Добавьте измельченный зеленый лук и петрушку, соль и перец по вкусу, смешайте с отваренным горошком и фасолью, хорошо перемешайте и вылейте начинку на корж. Запекайте киш в течение примерно 30 минут, до слегка золотистого цвета.

Стручковая фасоль в беконе

Такую закуску можно приготовить на пикник для большой компании.

Вам понадобятся500 г стручковой фасоли, 6 полосок бекона, 3 ст.л. сливочного масла, 1 зубчик чеснока, 1/4 стакана сахара.

Приготовление. Разогрейте духовку до 200 градусов. Отварите фасоль до мягкости. Слегка обжарьте полоски бекона и заверните в каждую по 4-5 стручка. Сложите свертки на противне и выпекайте в течение 10 минут. В это время растопите на сковороде масло, обжарьте чеснок, всыпьте сахар, помешайте, пока сахар не растворится. Полученным соусом полейте готовую закуску.

Запеканка с сыром и стручковой фасолью

Запеканка из стручковой фасоли может быть самостоятельным блюдом или гарниром к мясу.

Вам понадобятся: 1 кг стручковой фасоли, 6 ст.л. сливочного масла, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 1/4 стакана муки, 2 стакана молока, 3/4 стакана сметаны, 1 ч.л. соли, 1/2 ч.л. перца, 400 г сыра, 1/2 стакана панировочных сухарей.

Приготовление. Разогрейте духовку до 180 градусов. В глубокой сковороде растопите масло и обжарьте лук и чеснок. Всыпьте муку и хорошо размешайте, а затем медленно влейте молоко и сметану. Посолите и поперчите все, перемешайте, пока соус не станет гладким и не начнет слегка пузыриться. Добавьте в смесь 300 г сыра и снова хорошо перемешайте. Выключите огонь и продолжайте перемешивать, пока сыр не расплавится. Добавьте фасоль, хорошо перемешайте и вылейте смесь в слегка смазанную маслом форму, сверху посыпьте оставшимся сыром и панировочными сухарями. Выпекайте 35-40 минут до золотистой корочки.

Паста из стручковой фасоли

Такую пасту можно подавать с поджаренным хлебом или в качестве соуса к основным блюдам.

Вам понадобятся: 200 г стручковой фасоли, 2 зубчика чеснока, 2 ст.л. измельченных грецких орехов, 2 ст.л. тертого твердого сыра, сок одного лимона, растительное масло, соль и перец.

Приготовление. Положите нарезанную фасоль в кастрюлю с водой. Доведите до кипения и кипятите на медленном огне в течение 5 минут. Затем ополосните под холодной водой и остудите. Смешайте фасоль, чеснок, сыр, орехи и лимонный сок до однородной консистенции. Добавьте соль и перец по вкусу и достаточное количество масла, чтобы получить желаемую консистенцию. Готовую пасту можно хранить в холодильнике 2 недели.

Стручковая фасоль, запеченная с сыром и чесноком

Такое блюдо станет хорошим гарниром к блюдам из мяса или рыбы.

Вам понадобятся2 ст.л. растительного масла, 2 ч.л. рубленого чеснока, 1 яйцо, 1/2 ч.л. соли, 400 г стручковой фасоли, 50 г твердого сыра.

Приготовление. Разогрейте духовку до 200 градусов. В большой миске взбейте масло, чеснок, яйцо и соль. Положите в смесь фасоль и перемешайте. Добавьте тертый на мелкую терку сыр и еще раз хорошо перемешайте. Выложите фасоль ровным слоем на смазанный маслом противень. Выпекайте 12-15 минут до золотистого цвета.

Картофельный салат со стручковой фасолью

Этот салат – полноценное сытное блюдо для обеда или ужина.

Вам понадобятся: 18 маленьких картофелин, 100 г стручковой фасоли, 6 яиц, 1/2 красной луковицы, пучок укропа, 3 ст.л. зернистой горчицы, 1 зубчик чеснока, красный винный уксус, растительное масло, соль и молотый черный перец по вкусу.

Приготовление. Картофель отварите до мягкости (15-20 минут) в подсоленной воде и остудите. Стручковую фасоль поварите 2 минуты, затем выложите в ледяную воду и просушите. Яйца сварите всмятку 3-4 минуты (чтобы желток был полужидким) и также переложите в ледяную воду, аккуратно почистите. Картофель нарежьте дольками, фасоль – кусочками. Сделайте заправку: смешайте горчицу, измельченный чеснок, уксус и масло, приправьте солью и перцем. Положите картофель, фасоль, порезанный полукольцами лук и измельченный укроп в большую миску и аккуратно перемешайте. С помощью вилки раздавите яйца, чтобы желток вытек прямо в салат, и крупно нарежьте белок. Полейте заправкой, дайте салату немного настояться и подавайте.

Разумеется, из стручковой фасоли можно приготовить гораздо больше вкусных и интересных блюд, чем мы упомянули. Наверняка вы ее тоже успешно готовите. Дополните наш список своими рецептами в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что приготовить из стручковой фасоли – 7 рецептов вкуснейших блюд
Статьи