• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Савойская капуста. Как вырастить


6 сообщений в этой теме

Удалось недавно попробовать савойскую капусту, в свежем салате. И она очень вкусная оказалась, нежнее как-то и приятнее на вкус чем обычная белокочанная. Даи  полезная она очень, низкокалорийная и как разнообразие, а то белокочанная сейчас не всегда сочная и вкусная попадается.

Вот , хочу попробовать вырастить на дачном участке. Почитала сайты, ничем вроде весь процесс не отличается от выращивания обычной капусты. Но может есть какие-то нюьансы? Подскажите, кто знает!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно ничего особенно в выращивании этой капусты нет! Всё так же как и при выращивании белокачанной. На рассаду семена высевают в марте-апреле, в грунт высаживают в мае, поливают пропалывают, можно подкормить минудобрениями или органикой. С августа можно собирать урожай.

Единственное наверное отличие - савойская капуста не храниться так долго как белокачанная. Лучше употреблять сразу.

А если оставить кочан расти, то на будущий год можно получить свои семена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разве что капуста из Савойи любит больше света и влаги чем привычная нам белокочанная!

Пробовал выращивать такую, рассадой высаживал на грядку на самом солнечном месте участка, где раньше росли томаты (так и севооборот рекомендует) поливал хорошо и регулярно, удобрял раствором коровяка. Один год повезло, получил несколько хороших головок. А в другой урожай съели блошки почти весь, и я отказался. Перенес грядку и теперь выращиваю только обычную хорошо нам знакомую белокочаную!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую рассказать, что нашла в своих журналах, по поводу этой капустки. Она устойчива к холодам и даже вкуснее когда перенесёт небольшой заморозок. Её не квасят, но зато, чтобы сохранить её на зиму, можно замораживать и сушить.

Рассаду савойской капусты садят в середине весны и высаживают в 6 недельном возрасте. Собирают на еду в течении всей осени, она очень вкусная в свежем виде.

Везде пишут, что она проста в выращивании. Расстояние между рядами делают 60 см, а между растениями по 45 см.

А вот что о ней написано в каталоге:2016-01-29_03-52-10_500x375.thumb.jpg.a52016-01-29_03-52-34_500x375.thumb.jpg.09

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно (3-4 года назад) открыл для себя и начал выращивать савойскую капусту, поскольку узнал, что она не только низкокалорийная, но и не содержит сахарозы. Для диабетиков овощ незаменимый!

Савойскую капусту выращиваю так же, как и обычную белокочанную: семена для рассады сажаю в марте, а в грунт рассаду пересаживаю в мае. Урожай собираю в сентябре - октябре. Сорт выращиваю один и тот же: savoy king (это гибрид, поэтому семена покупаю в магазине). Холодостойкий сорт. Можно даже оставить пару кочанов на грядке, а потом доставать из-под снега - так ещё вкуснее. 

DSCN2255++.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько полезной информации для себя узнала! Спасибо большое!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах