• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Как вырастить пекинскую капусту?


10 сообщений в этой теме

(изменено)

Был у меня опыт в выращивании пекинской капусты, но к сожалению, этот опыт оказался печальным.

Так как капусту мы любим и пекинская капуста не исключение, но взяв семена была решительно настроена на выращивание, пусть небольшого, но солидного урожая этой капусты.

Весна у нас холодная, так что было решено высеивать семена на рассаду, приблизительно как салат. Посадила, рассада поднялась красивая.

Выбрала место солнечное и безветренное, ростки прижились хорошо.

Так как это всё-таки капуста, решила поливать её обильно, для сочности листьев.

И вот росла моя капустка, росла. И в один прекрасный день вся "пошла на цвет", хоть плачь.

В общем пекинской капусты со своего огорода мы так и не поели. А саму капусту пришлось выдёргивать.

Может у кого-нибудь есть опыт выращивания пекинской капусты? Поделитесь пожалуйста.

2016-01-13_15-28-08_500x375.thumb.jpg.51

Изменено пользователем Антонина
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелкуется пекинка потому как ей света много! Посему лучше рассаду ее высаживать на грядку ближе к концу июля. До устойчивых холодов она успеет вырасти и стрелку не пустит.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелкуется пекинка потому как ей света много! Посему лучше рассаду ее высаживать на грядку ближе к концу июля. До устойчивых холодов она успеет вырасти и стрелку не пустит.

Вот оказывается как, спасибо большое, что подсказали.

а я и понять не могу, ну всё для этой капусты делала, все условия, а оказалось ей половины того не надо.

Рассаду пекинской капусты я высаживала в начале июня, когда прошла угроза возвратных заморозков. Высадила и ухаживала, она выросла то уже большая и красивая, а потом в центре появились стебли с зачатками соцветий, такого светло-жёлтого цвета.

Я сначала их отламывала, но потом поняла, что это всё бесполезно и выдернула кустики для куриц.

Ещё попробую приобрести семена пекинки, и в этом году посажу её по правилам и буду укрывать от яркого солнечного света.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная проблема объясняется высокой чувствительностью этой культуры к продолжительности светового дня. А если точнее- то стрелкование пекинской капусты происходит при длительном  световом дне. Поэтому сеять пекинскую капусту лучше или в конце апреля или в конце июля. В этом случае рост и развитие растений придутся на периоды со сравнительно коротким световым днём, и растение всё питание направит на формирование кочанов, а не цветоносов. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антонина, как я Вас понимаю. Мои курочки с удовольствием поедали мои плоды. Но в этом году, правда, мне удалось получить пару качанов капусточки. Правда были и качанчики которые пошли в стрелки. Проследить причину я не успела. Да, а рассада была шикарная. Буде экспериментировать дальше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, у меня, к сожалению она подмерзла, семядольные листочки поникли, а молодые серединки зеленеют, сомневаюсь что выйдет из нее что-то. Высаживала в парничок под стекло, и семена брала хорошие Монако, заказывала вот на этом сайте http://nutritech-yug.ru/. Кто сталкивался с подобной ситуацией, поделитесь опытом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайне высокая чувствительность пекинской капусты определяет и точные сроки её посадки. Я привожу табличку сроков посадки пекинской капусты в 2017 году (рядом с датой указана продолжительность светового дня). Это может быть либо весна, примерно за месяц до летнего солнцестояния, либо лето, примерно через месяц после летнего солнцестояния. Летнее солнцестояние в 2017 году будет 21 июня. Пекинская капуста, посаженная в сроки между этими числами, гарантированно пойдёт в стрелки.

Советую скороспелый сорт "Хибинская". Срок созревания этого сорта ~1,5 месяца.

1458321450_katalinks-4-pravila-sovremennogo-dzhentlmena.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелкуется пекинка потому как ей света много! Посему лучше рассаду ее высаживать на грядку ближе к концу июля. До устойчивых холодов она успеет вырасти и стрелку не пустит.

Вот ничего себе! Я и не знала. А если ее в тенечек посадить, может пойдет? А то я тоже пытаюсь уже несколько лет ее вырастить, то не приживается, то цветет как мимоза, а саму капусту еще не видали. Люблю китайскую капусту, да боюсь, что в магазинах она продается нахимиченная всякими пестицидами и гербицидами. Попробую на следующий год частично в тенек посадить, а частично в конце июля, потом напишу, что получилось. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Недавно попробовала кудрявый кейл  очень полезный овощ. Очень богат витаминами и микроэлиментами. Самым вкусным блюдом считается салат из молодых листьев, который прекрасно сочетается с луком, помидорами, укропом и петрушкой. А если добавить к нему варёные яйца и приправить оливковым маслом или сметаной, то будет по-настоящему королевская еда.

Источник https://domsad.guru/ovoshhi/vyrashhivanie-kapusty-kejl-eyo-poleznye-svojstva-foto-gde-kupit-semya.html

 

Изменено пользователем Gennora
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, не знала про свет, думала у меня семена не такие какие-то !

В следующем году попробую в июле посадить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах