• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

16 сообщений в этой теме

Каждый год сталкиваюсь с проблемой вредителей, а точнее сказать любителей ягоды. Особенно касается виктории, уж больно ее любят птички. В этом году нашла наконецто решение проблемы, хочу с вами поделиться. Оказывается в магазинах продается специальная сетка для ягоды. У нее не очень крупные ячейки, продается метражом. Купила в этом году на две грядки, поставила дуги и сверху ей просто накрыла, как пленкой, а внизу придавливаю кирпичами. Вобще красота, ягода открыта целый день, спеет, ветерком продувается, не гниет и птички подлезть не могут. Очень удобно и практично. Первый раз я в этом году собрала весь урожай, птички остались за бортом=)). Только важно купить именно сетку для ягоды, потому что есть много видов укрывного материала именно для ягоды, не путайте! Покупала в обычном садовом магазине. Осенью кстати закрывала ей и ежевику до холодов. В этом году планирую купить еще для жимолости. Вобщем у кого такая же проблема это идеальное решение.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Вот кстати мой урожай:)

image.jpeg

 

Изменено пользователем Ульяна
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слушайте, ну с клубникой понятно. а вот что делать с ягодами на кустах и деревьях? У меня жуть что творилось в этом году - вороны все деревья опустошили! Никакие пугала не помогали, ни шумелки, ни трещотки...

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слушайте, ну с клубникой понятно. а вот что делать с ягодами на кустах и деревьях? У меня жуть что творилось в этом году - вороны все деревья опустошили! Никакие пугала не помогали, ни шумелки, ни трещотки...

Ну вы даете))) Посмешили на славу xD Ворона - это ж самая умная птица! Если вы не боитесь своих мер, то она тем более бояться не будет)))) Эту воровку почти никак нельзя отвадить от огорода. Правда посоветовал мне один товарищ, найти в округе пару тушек дохлых ворон. Ну там машина сбила, кот загрыз или еще что. Говорит, если подвесить тушки на дерево или у куста, где ворона появляется часто, только это ее и может спугнуть.

Но я за это средство не ручаюсь - не удавалось мне найти по близости дохлых варон)

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, нормально пугало помогает! ТОлько его сделать хорошо надо - чтоб на самом деле похож на человека был.

А найти дохлую ворону - очень сомневаюсь, что у вас это получится. как вариант из пневматики убить, если кто в округе занимается этим. Но потом самим же противно будет - в огороде падалью вонять начнет.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, нормально пугало помогает! ТОлько его сделать хорошо надо - чтоб на самом деле похож на человека был.

 

А хорошо сделать  - это как, позвольте поинтересоваться?)))

Я на деревья вешаю металлические пустые банки изпод колы, а между ними еще полоски пластиковой пленки. Нормально все отпугивает. Они конечно не столько шума боятся, сколько запутаться в этом во всем. А мне какая разница? Хоть чего то бояться...

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на деревья вешаю металлические пустые банки изпод колы, а между ними еще полоски пластиковой пленки.

 

Это все только в начале самом помогает. У меня такое чувство, что ворону отпугнет, только если постоянно менять тактику отпугивания. Сначала пугало, потом банки, потом пленку... и так каждый год. Они ж в самом деле умные. Как только поймут, что все эти меры безвредные, тут же на голову сядут.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня сосед - головастый мужик! Дай бог ему здоровья!!! Смотрите что придумал (там правда не с воронами, а с галками и грачами дело имел, у нас тут недалеко свалка есть - вороны больше там, чем на огородах). так вот: один раз попросил у сына пневматическую пушку. Подорждал, пока птиц нормально так налетит. Потом бабахнул так, что птицы мигом все грядки удобрили. С таким криком разлетались! А еще он эти крики записал на телефон. А когда птицы снова прилетают, он включает эту запись и идет спокойно заниматься своими делами. Ни одной птицы у нас с ним на участках нет! Так, по мелочи только...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по работе летал раньше много. Так знаете что в немецком аэропорте делали, чтобы птицы не мешались? Включали варварскую музыку. Хэви метал какой-то. Но я с таким даже шутить боюсь - меня местные дачники самого взашей погонят, если я не дай бог нарушу их покой))) Да и самому окочуриться не охота xD

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по работе летал раньше много. Так знаете что в немецком аэропорте делали, чтобы птицы не мешались? Включали варварскую музыку. Хэви метал какой-то. Но я с таким даже шутить боюсь - меня местные дачники самого взашей погонят, если я не дай бог нарушу их покой))) Да и самому окочуриться не охота xD

Правильно боитесь! люди на дачу отдыхать едут, а не с соседями ругаться! Это ж какой стресс и от музыки, и от того что с соседом отношения выяснять нужно! У меня вон внук любитель музыки потяжелее, так я ему сразу сказала - у меня в доме ее или в наушниках или никак.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, с воронами тяжело... с сорокой или галкой проще - их воздушкой отпугнуть момжно и они потом долго не появятся... У соседей кот есть дикотватый, так он было на ворону охотиться начал. В итоге глаз потерял, а ворона как летала так и летает. Другие соседи на деревья повесили старые диски. Они на солнышке блестят, ворон слепят. Ну вроде как не сильно вредят, но все равно время от времени налетают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слушайте, ну с клубникой понятно. а вот что делать с ягодами на кустах и деревьях? У меня жуть что творилось в этом году - вороны все деревья опустошили! Никакие пугала не помогали, ни шумелки, ни трещотки...

ну смотря конечно каких размеров плодовые деревья и кустарники. У меня высоких деревьев нет, яблони не трогают, облепиху и иргу закрываю тоже сеткой. Правда на деревьях немного другая сетка, более толстая и она связана как будто из толстых ниток, эластичная такая. Только надо все тщательно завязывать, потому что если эти проныры найдут лозейку, то все пропало. И еще важно закрывать дерево или кустарник до цветения, а не когда уже висят ягоды. Это нужно чтобы не повредить цвет и ягода смогла завязаться. А если это делать в период цветения, то можно весь цвет ей содрать, ну и если ягоды уже висят, то исход тот же.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ультра звуковые отпугиватели - вот что точно отпугнет от участка не только птиц но и грызунов мелких, и урожае будут полностью в целости! Тем более некоторые современные варианты отпугивателей снабжены датчиком движения и реагируют на прибижение вредителя!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ультра звуковые отпугиватели - вот что точно отпугнет от участка не только птиц но и грызунов мелких, и урожае будут полностью в целости! Тем более некоторые современные варианты отпугивателей снабжены датчиком движения и реагируют на прибижение вредителя!

Честно говоря, был у нас ультразвуковой отпугиватель, но толку от него не было. Я в них не разбираюсь, купила по совету продавца в магазине. В итоге птицы начали клевать ягоду и нам пришлось экстренно придумывать новаторские идеи, чтобы хоть что-то сохранить. Может конечно мне попался такой "бесполезный" отпугиватель и есть действительно работающие. Кстати тогда мы спасли урожай ягоды с помощью "живого" пугало. Дед сделал пугало и к "рукам" привязал веревки. Эти веревки через форточку в дом. У него это как развлечение было, когда находится на кухне. Дергает за веревки, пугало машет руками. Забавно так смотрится=)):D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка использовала елочный дождик,он от малейшего ветерка шевелился и птицы его боялись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, также как и все сталкивалась с этой проблемой.

У нас и так свой птичий двор, в открытом доступе есть корм для птиц, вот и воробьи круглый год кормятся с большим удовольствием.

Большая мансардная крыша, в коньке которой воробьи предпочитают вить свои гнёзда, выходит как-раз на кусты ирги.

Так в августе под этими кустами столько подклёванной ягоды, что можно граблями подскребать. Что только не пробовали, и чучело в кепке ставили, когда ветер хороший, то ещё помогало, а если тихо, то только выйдешь и вся стая с шумом поднимается.

Соседи подсказали после опыления цветов, можно закрыть кусты старыми тюлями, которые прекрасно пропустят свет.

На клубнику птицы также совершали нападения, но не такие существенные. Очень огорчали склеванные появления всходов, тут уж совсем расстроишься.

Многое изменилось когда завели кота, не скажу, что он за ними охотился, но с гнёзд сгонял, на ветки прыгал и отгонял от грядок. На это лето птиц было намного меньше. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах