• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Как сохранить черенки до прививки?


9 сообщений в этой теме

решил я в новом сезоне испробовать свои дачные силы в прививке любимых моих яблонек :D нарезал черенков... но вот встала передо мной проблемо, куда их положить чтоб до весны сохранить??? жалко будет если пропадут :$

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я делаю сугроб с северной стороны дома. туда ставлю ящик с черенками (они у меня в пучки связаные и на каждом пучке наклейки с сортами). в ящике опилки кстати. потом сугроб засыпаю снегом и снова опилками.
ну если вдруг снег таеть начнет прсото выкопайте ящик и перенесети в такое же холодное но сухое место.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я в подвале храню в мокроватом песке. засыпаю черенки на треть примерно. главное чтоб мыши их не поели ну и следить чтоб песок не высыхал :)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно еще в холодильнике. сначала в мокрую тряпочку заверунть и в пакетик политиленовый засунуть. тока что может плесень появится.. посматривайте за ними 9_9

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в сугробе хранить реальный метод всем советую. толька что б зима стабильна со снегом была 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решил я в новом сезоне испробовать свои дачные силы в прививке любимых моих яблонек :D нарезал черенков... но вот встала передо мной проблемо, куда их положить чтоб до весны сохранить??? жалко будет если пропадут :$

Черенки для прививки я раньше хранил в подвале, хотя, думаю, что и в холодильнике можно. В пакете с влажной глиной, чтобы срезы не засохли. А в феврале (обычно в конце месяца, в зависимости от погоды) уже ставил в банку с водой - готовил их к весенней прививке. Но в последнее время я черенки нарезаю в феврале, тогда их не надо хранить, а просто привезти домой (если у вас есть такая возможность, конечно) и сразу поставить в воду до прививки.  

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решил я в новом сезоне испробовать свои дачные силы в прививке любимых моих яблонек :D нарезал черенков... но вот встала передо мной проблемо, куда их положить чтоб до весны сохранить??? жалко будет если пропадут :$

Заранее подготовленные, связанные в пучки и подписанные черенки я буквально ставлю в ящик, из прочного пластика, и засыпаю их до середины влажным торфом. Всё! Этот ящик храню в подвале дома на даче. Там достаточно холодно (около ноля), а что бы было чуть более влажно,ставлю рядом с черенками плошку с водой. Периодически, раз или два в месяц проверяю сохранность черенков, обрызгиваю водой подсохший торф, доливаю воды в плошку.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сугроб, конечно хорошо. Для Сибири. А у нас зимы вечно непонятные.

Холодильник - мне продукты, иной раз, складывать некуда, потому не сую туда ветки всякие.

Делаю так. Черенки оборачиваю в мокрую газету (лучше в сухую, потом намочить. далее в пленку и в ящик с чуть влажным песком. Подвала у меня нет, тащу все это в сарай. Сверху просто старое одеяло. Главное не заморозить и чтобы температура выше 3-4 градусов не поднималась. Ну и проверять в течение зимы, чтобы не подобрели черешочки. Как-то так)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю черенки для весенней прививки плодовых из Белоруссии  

http://sadby1.ru/page31

абикос_2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах