• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Как топить камин, чтобы он не дымил?


20 сообщений в этой теме

дома установили камин. но ночую там в основном я одна, дети часто уезжают в город. топить сама боюсь. один раз попробовала... задымила весь дом ажно серце прихватило так испугалась. пришлось срочно детям звонить. 
подскажите что я не правильно делаю? хочу быть в тепле и не боятся задохнутся...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорей всего вы топили влажными дровами. и дело не втом что вода на них попала. только что срубленое дерево само по себе очень влажное, посему должно ждать своей очереди к растопке с год примерно..

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мадам, а выгде проживаете? я всегда готов придти на помощь даме и обеспечить ее теплом :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ого!!! вот эт повороооот 9_9

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за советы. дельные и не очень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дома установили камин. но ночую там в основном я одна, дети часто уезжают в город. топить сама боюсь. один раз попробовала... задымила весь дом ажно серце прихватило так испугалась. пришлось срочно детям звонить. 
подскажите что я не правильно делаю? хочу быть в тепле и не боятся задохнутся...

Всё зависит в какую погоду вы затопили камин, часто ли вы его уже топили?

Какой был перерыв между топкой? У нас подобная ситуация с печью в зимовье, хотя она уже давно сложена и обогревает прекрасно.

Если её топить зимой каждый день, а летом, если не жарко, то раз в три-четыре дня, то всё будет хорошо.

Но если перерыв большой, или был дождь, то всё зимовьё было в дыму. Труба остывала и дым туда просто не шёл, хотя все задвижки были открыты, но это только одна ситуация, решение которой в прогревании трубы. Мы складываем ворох газет у самого выхода из печи в трубу и поджигаем, когда пламя от газет начинает тянуть в дымоход, значит можно класть дрова.

А может быть ещё одна причина, низко установлена труба, и её просто задувает ветром. Здесь решение в увеличении высоты трубы. Например, у нас в котельной, только северный ветер способен задувать дым в трубу и задымлять помещение.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, Антонина!

Уже всё наладилось, стала топить каждый день как похолодало, немного дымил, но сейчас всё отлично. Уже даже трубу дети чистили.

Камин у меня больше для красоты, для души. Здорово когда вся семья собирается у него по вечерам, особенно в праздники. Так сказочно!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы обязательно прожигаем в дымоходе кипу газет. Делаем это не только зимой, но и летом - если несколько дней или недель не топили. Из-за перепада температур в дымоходе стоит воздушная пробка. Ее надо обязательно выдуть, иначе тяги не будет и все будет тянуть в дом. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорей всего вы топили влажными дровами. и дело не втом что вода на них попала. только что срубленое дерево само по себе очень влажное, посему должно ждать своей очереди к растопке с год примерно..

Товарисч! А вы точно на даче были хоть раз? Тогда покажите мне дачников, которые могут себе позволить по году дровишки просушивать! Все в топку! Просто надо держать запас сухих дров, им разжигать, А когда разгорятся - класть сверху мокрые. Они отлично подсыхают и занимаются. Причем это касается даже мокры и замороженных дров!

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я то в частном доме живу постоянно, возможность высушить закупленные дрова в естественных условиях у меня имеется. Но как вы говорите на растопку печки идут сначала так называемые сушки - я использую сухие тонко наструганые поленца сосны или ели. А уж потом кладу в добытый огонь поленья по толще, ведь с мороза они сырые!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растапливайте сухими дровами, а потом можно и сырые подбрасывать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда покажите мне дачников, которые могут себе позволить по году дровишки просушивать! Все в топку!

 

Кто деньги свои считать умеет - тот в конце зимы закупает дрова на следующую зиму. Так как КПД сырых дров в 2 (два!) раза ниже, а расход, соответственно, больше. В бытовых условиях быстро сырые дрова не просушить до нормального состояния, можно лишь слегка снизить их влажность. Да, я тот дачник. А что?

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда покажите мне дачников, которые могут себе позволить по году дровишки просушивать! Все в топку!

 

Кто деньги свои считать умеет - тот в конце зимы закупает дрова на следующую зиму. Так как КПД сырых дров в 2 (два!) раза ниже, а расход, соответственно, больше. В бытовых условиях быстро сырые дрова не просушить до нормального состояния, можно лишь слегка снизить их влажность. Да, я тот дачник. А что?

 

А вы грамотный дачник! 9_9

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он в любом случае будет дымить, в той или иной степени. У вас все хорошо с вытяжной трубой? может быть пора ее почистить? Тяга должна быть хорошая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

камин,конечно, тема. Но электрический камин отчасти безопаснее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если камин сложен правильно, он не должен дымить. У нас такая тяга хорошая, в любую погоду растопишь и не какого дыма.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каменным углем попробуйте он вроде не так сильно дымит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После большого перерыва будет дымить любой очаг даже с прямой трубой, пока не запустишь тягу в дымоходе. В противном случае может возникнуть даже обратная тяга, если в помещении температура ниже, чем на улице.

Степень дымления будет также зависеть от конструктивных особенностей камина и его дымохода.

Иногда бывает лучше установить каминную топку и облицевать ее. Она будет меньше дымить,  проще конструкция агрегата , и выше теплоотдача.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Обратитесь лучше к специалистам. Мы вот с мужем покупали камин в компании "Grandkamin", узнали, что они и ремонтом и восстановлением занимаются. Обратитесь, я уверена, что помогут. Там очень хорошие специалисты. Оставлю ссылку на сайт с их контактами https://grandkamin.com.ua/. 

Изменено пользователем marinamihay
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все от тяги зависит а не от дров

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах