• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

23 сообщения в этой теме

Уважаемые садоводы, подскажите?! Какие удобрение обязательно должны быть в хозяйстве, что бы всё хорошо расло, не болело, давало нормальный здоровый урожай?

Я только начинаю постигать земледельческое искусство и ещё не во всём разбираюсь. Ваши советы были бы очень полезны :)

У меня на участке (который достался от бабушки) растет сад (это три яблони, одна груша и вишня). Ещё я выращиваю помидоры и баклажаны (в теплице), огурчики (под пленкой), Есть еще пару кустов смородины и крыжовника))

1

Поделиться сообщением

Компост! Наша сила в компосте! 

5

Поделиться сообщением

я вот без медного купороса не выживу! всегда меня выручает. И побелка кстати тоже!

1

Поделиться сообщением

Уважаемые садоводы, подскажите?! Какие удобрение обязательно должны быть в хозяйстве, что бы всё хорошо расло, не болело, давало нормальный здоровый урожай?

Я только начинаю постигать земледельческое искусство и ещё не во всём разбираюсь. Ваши советы были бы очень полезны :)

У меня на участке (который достался от бабушки) растет сад (это три яблони, одна груша и вишня). Ещё я выращиваю помидоры и баклажаны (в теплице), огурчики (под пленкой), Есть еще пару кустов смородины и крыжовника))

Ну тут вопрос такой очень деликатный. Сколько дачников - столько мнений и средств. Вообще вы сами все узнаете. Зависит от того, сторонником каких средств вы являетесь - химических или натуральных. если побыстрее избавиться и наверняка - то без химии никак. Но тогда и внукам такой урожай вряд ли отвезешь. А с натуральными тоже нужно знать, как управляться, с ними возиться больше. Зато детям не стыдно привезти.

3

Поделиться сообщением

спасибо за советы!

Химией конечно, не хотелось бы пичкать землю. Да и бабушка сколько я помню, только навозом и обходилась. Урожай конечно местами не товарного вида был (то картошка с червоточинками, марковка с прогрызенными дорожками, яблоки с червячками), но зато здоровый. Обрезал поврежденное место и кушай себе!

0

Поделиться сообщением

Без чего нельзя обойтись в саду

1)      Инструментов

2)      Некоторых удобрений, мульчи

3)      Средств защиты растений против вредителей и болезней

4)      Садового вара

По поводу удобрений можно сказать,  что перечень удобрений, которые вам понадобятся, зависит в первую очередь от выбираемых технологий выращивания растений и состояния почв на вашем участке.  При выращивании по обычным агрохимическим технологиям удобрений понадобится больше, чем при агротехниках природного земледелия.  Одно из самых универсальных и нужных удобрений – это компост. В некоторых случаях его можно заменить так называемыми сидератами, иначе зелеными удобрениями, то есть растениями, выращиваемыми для заделки:  озимая рожь, белая горчица, бобово-злаковые травосмеси. На песчаных и супесчаных почвах потребуется сульфат магния или доломитовая мука для повышения содержания в почве магния. 

1

Поделиться сообщением

Земля после уборки любого урожая не должна оставаться голой,сразу засевать сидератами,а потом плоскорезом заделывать в землю.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте, помимо того, что весной при посадке использую компост, а в парниках закладываю навоз, то и в течении всего лета стараюсь подкормить натуральными удобрениями, так и урожай идёт ровнее и земля меньше свой ресурс вырабатывает.

Когда на участке сорняки начинают подрастать, так я их в бочку с водой, они там полностью разлагаются и водичка эта потом, как удобрение. И огороду радость и участок чище.

Конский свежий помёт в другой бочке стоит, он для кабачков, немного этой смеси в ведро с водой и под куст.

А от вредителей и совсем экологичный способ, отвариваю ботву и пасынки томатов, добавляю натёртого хозяйственного мыла, остужаю, распрыскиваю - вот и средство от яблоневых вредителей и гусениц.

2

Поделиться сообщением

Ну почему же только компост. Компостная яма или куча, конечно же, должна быть на участке: и растительных отходов не сжигать, и пищевых меньше на мусорник выносить. Но одним только компостом собственного приготовления не обойтись.

Могу посоветовать перегной-сыпец. Лично я на сезон завожу на участок 6 соток не меньше тридцати мешков (по 50 л). Он лучше навоза или куриного помёта тем, что не требует специальной подготовки к внесению в почву, и им невозможно сжечь корни растений. Для начинающего садовода-огородника лучше не придумаешь.

1

Поделиться сообщением

У меня на участке есть компостная яма (удобнее, чем компостная куча) - обязательно надо заливать её периодически водой. Муж выкопал яму и вкопал в неё чугунную ванну. Соседи по даче соорудили из шифера 2м х 2м короб, стыки обработали, что бы не выливалась вода. Я тоже использую перегной - сыпец:

Вношу при посадке любого растения.

Подготавливаю грядки перед посадкой овощей,

Вношу под деревья и кустарники.

Так же использую азотное удобрение - мочевину или известняк (мел).

0

Поделиться сообщением

Ну почему же только компост. 

Могу посоветовать перегной-сыпец. Лично я на сезон завожу на участок 6 соток не меньше тридцати мешков (по 50 л). Он лучше навоза или куриного помёта тем, что не требует специальной подготовки к внесению в почву, и им невозможно сжечь корни растений. Для начинающего садовода-огородника лучше не придумаешь.

Полностью соглашусь с советом klodi по поводу перегноя-сыпца. Перегной-сыпец получается из навоза, пролежавшего в куче два-три года. Поэтому он не такой "жгучий" как свежий навоз. Им действительно нельзя нанести вред корням растений. В отличие, например, от куриного помёта: не угадал с концентрацией раствора - и корни "сгорели".

Ещё я его с успехом применяю для приготовления почвенной смеси под рассаду. Сыпец также прекрасный материал для мульчирования почвы.

DSCN0192.JPG

2

Поделиться сообщением

Озон, известь

0

Поделиться сообщением

Озон, известь

Озон O.oа подскажите, как вы используете этот газ в садовых работах?

0

Поделиться сообщением

(изменено)

Препараты,  которые помогают защитить растения от болезней и вредителей,  без химии никуда

Изменено пользователем Виктория Малышева
0

Поделиться сообщением

Мой дедушка на своем дачном участке не обходиться без бордоской жидкости-  известного и эффективного препарата для защиты яблони и груши от парши, против мильдью на винограде, ложно мучнистой росы огурца и лука.С его слов, равных препаратов  этой смеси по эффективности еще никто не придумал.Составляющие его это  соединение медного купороса и извести. Первый является идеальным антисептиком, второй – идеальным «чистильщиком», который прижигает больной лист. К началу дачного сезона мы покупаем бордоскую смесь Инта-вир в небольших пакетиках. Так что думаю и вам стоит иметь  ее в вашем хозяйстве.

0

Поделиться сообщением

без любви хозяев сада)

1

Поделиться сообщением

Здравствуйте,есть много различных удобрений которые должны находиться у каждого садовника-огородника.Раз вы так любите выращивать томат,то вы можите использовать готовые "Удобрение органоминеральное для томатов" от Фаско.

0

Поделиться сообщением

Я подсела на биогумус(вермикомпост) - органика переработанная червями, продаётся в любом садовом магазине. Помидоры с баклажанами на нём дают максимальный урожай, добавляю по стаканчику под куст.

0

Поделиться сообщением

Я слышал про то, что вода влияет даже на рост. Типо если грязная, то может даже болеть

0

Поделиться сообщением

Ну не грязная, но есть такой риск. При жесткой воде бывают такие проблемы

0

Поделиться сообщением

А как узнать, какая вода?

0

Поделиться сообщением

А как узнать, какая вода?

Анализ воды сделать)) элементарно же) я делала в экволсе, они же и подобрали систему подходящую

0

Поделиться сообщением

Понял, спасибо!

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Прямой эфир

• Фитофтора в теплице
      ESamoy1ova ·
      Есть несколько вариантов, например: молочную сыворотку разбавляют наполовину обыкновенной водой. С июля каждый день опрыскивают растения, через неделю после посадки томатов, потом после завязывания обыкновенной золой посыпают междурядья до полива, хорошо помогает йод от фитофторы на помидорах. 10 л воды смешивают с 1 л нежирного молока, добавляю 15 капель йода. Смесью обрабатывают растения 2 раза в месяц. читаю в статье https://mojateplica.ru/fitoftora-na-pomidorax/#i-9 Чтобы не допустить фитофторы, надо уменьшать количество плодов, удалять бутоны. Остальные плоды будут лучше зреть. Если начались дожди, можно собрать даже не дозревший урожай.
    • Новости о садоводстве?
      Validator ·
      Я всю увлекающие меня сведение, разыскиваю разумеется же на форумах, однако не всегда случается, найти то что нужно. В таком случае на помощь всегда приходит данный сайтик: http://gardennews.ru/ у них большое количество нужной инфы. ради садовода приверженца, и никак не только лишь!
    • Подарок племяшке?
      Nomadic ·
      Если он не разбалованный, то любой подарок, он воспримет с радостью...
  • Темы