Почему у огурцов желтеют и сохнут листья и что с этим делать

Добавить в мою подборку
: Почему желтеют листья у огурцов

Что делать, если желтеют и вянут листья у огурцов? Как исправить ситуацию и спасти растение? Разбираемся, почему желтеют листья у огурцов в теплице, парнике или на грядке.

В большинстве случаев пожелтение листьев огурцов – результат неправильного ухода или нарушение оптимальных условий выращивания. Чуть реже желтые листья свидетельствуют о заболеваниях или "голодании" растения. Давайте разберемся, как распознать причину изменения цвета листвы и устранить ее.

Причины пожелтения листьев у огурцов

Причин, по которым начали желтеть листья у огурцов, может быть несколько.

1. Несоблюдение режима полива. Если вы поливаете огурцы слишком редко, либо часто, но недостаточным объемом воды, растение быстро обезвоживается. Первый признак этой проблемы – пожелтение листьев. Не менее опасен и чрезмерный полив – огурцы могут загнить.

При грамотном поливе почва на глубине 10 см должна быть умеренно увлажненной.

2. Дефицит удобрений. Возможно, огурцы нуждаются в подкормке. В период вегетации растениям необходимы комплексные азотные удобрения. При их недостатке листья начинают желтеть.

3. Переохлаждение. Низкие температуры также вызывают у растения стресс и приводят к появлению желтых листьев.

4. Солнечный ожог. Если вы поливали огурцы днем, и на листья попала вода, желтые пятна на них могут свидетельствовать о солнечном ожоге. Чтобы не допустить этого, полив проводят только утром либо вечером.

5. Болезни и вирусы. Листья пораженных огурцов желтеют и увядают. Частая причина желтизны листьев – фузариоз.

7. Повреждение корневой системы. Если корни огурца объедают вредители, либо они были повреждены при высадке рассады в грунт, во время прополки или рыхления, листья неизбежно начнут желтеть.

Из-за чего листья огурцов желтеют и скручиваются

Скручивание листьев огурцов в комплексе с их пожелтением может говорить о серьезных проблемах.

Пожелтение листьев огурца Пожелтение листьев огурца

1. Нехватка элементов питания. Если вы заметили, что листья огурцов начали бледнеть и при этом закручиваться книзу, возможно, причина кроется в дефиците азота. Осмотрите листья, если они вытянулись вдоль, а листовая пластина не выросла, проблема, скорее всего, уйдет после проведения комплексной подкормки.

2. Мучнистая роса. В середине лета овощные культуры повреждает мучнистая роса. В результате этой болезни огурцов желтеют и скручиваются листья. Для профилактики и борьбы с напастью растения опрыскивают 1%-ным раствором бордоской жидкости, а теплицу или парник регулярно проветривают.

3. Вредители. Если листья начали скручиваться и бледнеть, приобретая желтоватый оттенок, не исключено, что растение "атаковали" вредители. Осмотрите обратную сторону листа. Возможно, она усеяна тлей или паутинным клещом. В этом случае следует опрыскать огурцы инсектицидами (Актара, Искра) или акарицидами (Антиклещ, Аполло, Фуфанон-Нова) соответственно.

4. Вирусы. Если вы соблюдаете все рекомендуемые условия содержания, провели подкормки и профилактические обработки от болезней и вредителей, но листья огурцов по-прежнему желтеют и деформируются, скорее всего, это симптом вирусного заболевания. К сожалению, в этом случае остается лишь уничтожить пораженное растение, пока вирус не распространился по всему вашему огороду.

Пожелтение листьев огурца Пожелтение листьев огурца

5. Переохлаждение или ожог. К пожелтению листьев огурца нередко приводит несоблюдение оптимального температурного режима. Если же листики рассады или молодых растений касаются раскаленного на солнце либо холодного стекла (окна, стенки теплицы), это также может привести к их скручиванию. Поэтому желательно высаживать растения так, чтобы они не соприкасались со стеклом.

6. Низкая влажность воздуха. При недостатке влаги растение пытается уменьшить площадь испарения и скручивает листья в трубочки. Проблема будет решена при достаточном поливе и увлажнении сухого воздуха в укрытии.

Почему желтеют нижние листья огурцов

Чаще всего проблемы возникают именно с нижними листочками огурцов, так как в стрессовых условиях растение бросает все силы на самые "перспективные" части – верхние листья и завязи, которые дают урожай. Поэтому иногда пожелтение нижних листьев огурцов – естественный процесс, а не результат болезней.

Пожелтение листьев огурца Пожелтение листьев огурца

Скорее всего, это растение само избавляется от нижних листьев, потому что не может прокормить их

1. Недостаточное освещение. Здоровые огуречные плети покрыты густой листвой. Поэтому не стоит удивляться, что солнечные лучи не могут пробиться до самого низа куста. В этом случае растение естественным образом избавляется от "балласта".

2. Неправильный полив. Как мы уже говорили выше, несоблюдение режима полива огурцов может приводить к увяданию и пожелтению листьев.

3. Переохлаждение. При переохлаждении в первую очередь бледнеют нижние листья.

4. Дефицит элементов питания. Желтизна листьев в нижней части растения чаще всего говорит о дефиците магния, калия, фосфора. Правда, чтобы восполнить его, желательно пользоваться комплексной подкормкой. Так вы снижаете риск неправильного внесения удобрений.

5. Грибковые заболевания. Нижние листочки в первую очередь заражаются фузариозом, питиозом и другими грибковыми заболеваниями. При этом плети становятся слабыми и хилыми. Пораженные листья необходимо сразу же удалить и сжечь, чтобы предупредить распространение заболевания.

6. Старость. К концу сезона листья огурца, как и у большинства растений, желтеют и засыхают. Это естественный процесс.

Если жаркая погода неожиданно сменилась дождями и похолоданием, в самое ближайшее время ждите "в гости" грибок. Чем опрыскать огурцы, чтобы не желтели листья в этом случае? Поможет обыкновенная молочная сыворотка, чесночный настой (50 г на 1 л воды, настаивать сутки). Из промышленных препаратов можно использовать биофунгициды – Бактерру, Споробактерин, Фитоспорин-М или более сильные химические средства – Превикур ЭнерджиТопаз, Тиовит Джет.

Из-за чего желтеют листья и завязи у огурцов

Если желтеют не только нижние листья, но также верхние листочки и завязи огурца, самое время бить тревогу. Если не предпринимать срочные меры, вы можете потерять весь урожай.

1. Нехватка солнца – частая причина желтизны листьев и завязей огурца. Недостаточное освещение нижних листьев для огурца не смертельно, но если света не хватает верхней части растения, проблему нужно решать быстро.

2. Переохлаждение. В холодную погоду завязи и листья огурцов желтеют и в результате могут отсохнуть.

3. Дефицит минералов. Чаще всего огурцам не хватает азота и калия, которые вымываются из почвы при частом поливе. Восполните этот недостаток комплексной минеральной подкормкой.

Оптимальный температурный режим для выращивания огурцов: до появления плодов днем в ясную погоду 22-24°C, в пасмурную – 20-22°C, ночью – 17-18°C; во время плодоношения днем в ясную погоду 23-26°C, в пасмурную – 21-23°C, ночью – 18-20°C.

Почему у огурцов желтеют края листьев?

Итак, вы заметили, что у огурцов желтеют листья по краям, и не знаете, что делать. Для начала необходимо разобраться в причинах изменения окраски листьев.

Пожелтение листьев огурца Пожелтение листьев огурца

1. Грибковое заболевание. Часто мучнистая роса начинает поражать лист именно с края. Если у вас есть подозрение на грибок, особенно, если накануне погода резко испортилась, обработайте огурцы 1%-ной бордоской жидкостью. Увлекаться этим препаратом не стоит, так как передозировка может сжечь растение.

2. Недостаток влаги. Сухой воздух и недостаточный полив могут привести к пожелтению и засыханию листа, которые часто начинаются с краев.

3. Дефицит элементов, в частности, калия. По краю листьев появляется салатово-желтая кайма. Решается вопрос проведением комплексной подкормки.

Что делать, если желтеют листья у огурцов в теплице

Из-за несоблюдения рекомендуемых условий выращивания овощные культуры в теплицах поражают болезни. Первым симптомом многих из них может стать пожелтение листьев. Чтобы восстановить их здоровую окраску, необходимо следовать указанным ниже рекомендациям.

1. Соблюдайте режим полива. Во время цветения и плодоношения в среднем огурцы поливают каждые 2-3 дня из расчета 10 л на 1 кв.м. Естественно, в более засушливые дни полив следует увеличить, а в дождливую и пасмурную погоду – уменьшить.

Чтобы определить, нуждаются ли огуречные грядки в поливе, аккуратно раскопайте землю между растениями на глубину 10 см. Если почва слишком влажная, поливать огурцы пока не нужно.

2. Поддерживайте комфортную температуру. Выше мы уже рассказали об оптимальном для огурцов температурном режиме. Старайтесь поддерживать температуру воздуха в теплице и парнике на этом уровне, чтобы не допустить пересыхания и ожогов либо переохлаждения.

3. Регулярно проветривайте огурцы. Чтобы кустики не начали гнить, важно умеренно проветривать теплицы и парники, особенно в жаркую погоду. Это поможет снизить риск развития ложной мучнистой росы и других грибковых заболеваний.

Пожелтение листьев огурца Пожелтение листьев огурца

Ложная мучнистая роса поражает огурцы при переизбытке влаги

4. Обязательно подкармливайте огурцы. Если желтизна листьев не свидетельствует о более серьезной проблеме, скорее всего, она уйдет после проведения комплексной подкормки.

5. Проводите обработки от болезней и вредителей. Справиться с грибком поможет 1%-ный раствор бордоской жидкости. От тли можно опрыскивать огурцы раствором нитроаммофоски (3 ст.л. на 10 л воды). С паутинным клещом справится раствор коллоидной серы (80 г на 10 л воды) или препарат Антиклещ.

6. Не загущайте посадки. Пожелтение листьев может быть связано со слишком плотным размещением огурцов в теплице. Во-первых, это ограничивает попадание солнечных лучей к нижней части растений, из-за чего листья желтеют и отмирают. Во-вторых, такие условия способствуют появлению и распространению грибковых инфекций.

Что делать, если желтеют листья огурцов в открытом грунте

Почему желтеют огурцы на грядке? Причин может быть несколько. Чтобы огурцы оставались здоровыми и сохраняли зеленый цвет, соблюдайте эти правила ухода.

1. Укрывайте огурцы во время похолодания. Не допускайте переохлаждения растений, своевременно накрывайте их спанбондом или пленкой.

2. Соблюдайте нормы полива. Если листья пожелтели просто потому, что огурцы засохли от жары, возобновите нормальный полив – вскоре растения придут в себя. Если же вы перестарались с поливом, и листья пожелтели из-за загнивания, необходимо принимать срочные меры: подрыхлить кусты или присыпать почву под ними древесной золой и песком.

Если огурцы поражены черной ножкой, обработайте почву на грядках розовым раствором перманганата калия.

3. Вносите удобрения. Регулярно подкармливайте огурцы органическими и комплексными минеральными удобрениями. Желтизна листьев может быть вызвана "голоданием".

4. Обрабатывайте огурцы от болезней и вредителей. Регулярно осматривайте растения, чтобы на корню пресекать развитие заболеваний и быстро вычислять насекомых, которые вредят огурцам.

5. Не поливайте огурцы днем. Это же касается и проведения внекорневых подкормок. Пожелтение листьев может быть следствием солнечного ожога.

Что делать, если желтеют листья у рассады огурцов на балконе

В целом, причины пожелтения листьев рассады огурцов те же, что и у взрослых растений, однако есть еще несколько возможных факторов, которые вызывают эту проблему.

1. Слишком тесные контейнеры. Если молодые растения начали желтеть, возможно, рассаде просто-напросто тесно в горшочках, и корневая система не может нормально развиваться. Самое простое решение – пересадить сеянцы в емкости большего объема.

2. Высокая влажность. Чтобы не дать грибковым заболеваниям шансов на развитие, регулируйте влажность воздуха, проветривая балкон.

3. Неправильный полив. Листья начинают желтеть при чрезмерном или недостаточном поливе.

4. Недостаток элементов питания. Чтобы предотвратить дефицит элементов, необходимых для хорошего развития сеянцев (а, следовательно, и пожелтение листьев), подкормите рассаду в фазе 2-4 настоящих листьев комплексным азотным удобрением (по инструкции). Помните – до высадки в грунт подкармливать огурцы органикой нельзя.

Можно составить смесь для подкормки огурцов самостоятельно. Для этого 10 г аммиачной селитры, 10 г суперфосфата, 10 г сульфата калия разведите в 10 л воды. Этот раствор подходит только для корневых подкормок – при попадании на зеленые части растения он может оставить ожог.

Что делать, если листья огурцов желтеют пятнами

Если желтизна на листьях огурца проявляется пятнами, скорее всего, растение поразило грибковое заболевание.

1. Антракноз. Если вы заметили на листьях огурца круглые желтовато-коричневые пятна с расплывчатыми краями, на которых при высокой влажности образуются розоватые подушечки, ваши огурцы болеют антракнозом. Еще один симптом этой болезни – вогнутые язвочки продолговатой формы на стеблях и черешках растения.

Борются с этим недугом при помощи 1%-ной суспензии коллоидной серы, которой опрыскивают растения. Следующую обработку (через 1-2 недели) необходимо провести 1%-ным раствором бордоской жидкости. Все пораженные грибком участки обрабатывают 0,5%-ным раствором медного купороса и присыпают толченым углем.

2. Ложная мучнистая роса. Ложную мучнистую росу можно узнать по округлым желтым пятнам на верхней части листа и беловатому налету – с нижней. Листья быстро начинают буреть, сохнут и отмирают.

На неделю необходимо прекратить полив огурцов и опрыскать растения раствором ОксиХОМа (20 г на 10 л воды). Не менее чем за три недели до начала плодоношения можно также обработать молодые огурцы препаратом Консенто (20 мл на 5 л воды). Опрыскивания проводят только вечером.

Если ваши огурцы заболели ложной мучнистой росой, описанные меры помогут лишь задержать распространение болезни. Осенью растения необходимо будет сжечь, а повторно высевать на это же место огурцы можно будет не ранее, чем через 7 лет.

3. Ожог. Появление желтых пятен на листьях огурца можно также объяснить солнечным ожогом. Возможно, вы поливали или опрыскивали растения в дневное время под сильными лучами солнца. В этом случае единственный совет – поливать огурцы рано утром или вечером.

Чем обработать огурцы, чтобы у них не желтели листья

Чтобы остановить или предотвратить пожелтение листьев огурцов, можно обработать кусты следующими "хитрыми" растворами.

1. Молочно-мыльный "коктейль". В 10 л воды добавьте 1 л молока, 20 г хозяйственного мыла, 30 капель йода. Мыло должно полностью раствориться. Обрабатывайте этим раствором огурцы с момента появления второй пары настоящих листьев каждые 10 дней.

2. Хлеб с йодом. На ночь замочите буханку черного или белого хлеба в ведре воды. Утром разомните хлеб, влейте баночку йода. 1 л концентрата разведите в 10 л воды. Опрыскивайте огурцы раствором каждые две недели.

3. Луковый настой. Банку (0,7 л) луковой шелухи залейте 10 л воды. Поставьте емкость на огонь и доведите до кипения. Снимите с огня, накройте крышкой, оставьте настаиваться на 14 часов. Процедите, разведите водой в пропорции 1:4. Опрыскайте листья огурцов, остатки вылейте под куст.

4. Марганцовка. При первых признаках пожелтения листьев опрыскайте их 1%-ным раствором перманганата калия.

Чем можно полить и подкормить огурцы, чтобы не желтели листья

Чтобы листья огурцов не желтели, важно вовремя проводить подкормки растений.

1. Азотно-фосфорно-калийные удобрения. Лучше всего пользоваться готовыми комплексными удобрениями, однако можно приготовить подкормку и самостоятельно. В ведре воды (10 л) разведите по 10 г суперфосфата, аммиачной селитры и калийной соли. Этим раствором можно проводить только корневые подкормки.

2. Травяной настой. Самая безопасная подкормка огурцов – травяными удобрениями. Огурцам лучше всего подойдет удобрение из окопника. Для его приготовления 1 кг свежей порубленной травы заливают ведром воды и настаивают неделю. Получившийся концентрат разводят водой в пропорции 1:9. Раствор можно использовать и для опрыскивания, и для корневых подкормок.

настой трав удобрение настой трав удобрение

После использования этого зеленого удобрения желательно также присыпать приствольные круги древесной золой.

3. Содовый раствор. Для профилактики грибковых заболеваний полейте молодые огурцы раствором соды (1 ст.л. на 10 л воды).

4. Мочевина. В ведре воды разбавьте 40 г мочевины и опрыскайте получившимся раствором кусты огурцов. Под корни одновременно с этой подкормкой вносят перепревший компост.

Народные средства против пожелтения листьев огурцов

Чем опрыскать огурцы, чтобы не желтели листья, если вы не приемлете "химию" на своем участке? У нас есть парочка работающих народных рецептов.

Пожелтение листьев огурца Пожелтение листьев огурца

1. Кисломолочный раствор. Молочная сыворотка или кефир помогут при первых признаках желтизны на огурцах. Сыворотка или кефир разводятся водой в пропорции 2:10. Этим раствором опрыскивают растения.

Чтобы ускорить процесс завязывания плодов, можно добавить к этой смеси 1 стакан сахара.

2. Настой коровяка. 1 кг навоза разведите 3 л воды, настаивайте 3 суток. Концентрат процедите и разведите водой в пропорции 1:3. Опрыскайте огурцы. Это будет служить и внекорневой подкормкой, и средством от мучнистой росы.

3. Настой золы. 30 ст.л. древесной золы залейте 10 л воды, оставьте настаиваться 2 суток. Опрыскайте растения получившимся настоем.

Надеемся, наш материал помог вам разобраться, почему желтеют листья огурцов у вас на грядке и как с этим бороться. Также советуем прочитать статью о том, почему желтеют завязи огурцов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему у огурцов желтеют и сохнут листья и что с этим делать
Огурцы