8 причин пустоцвета на огурцах и как с ним бороться

Добавить в мою подборку
: Почему на огурцах образуется пустоцвет

Даже обильное цветение огурцов не гарантирует богатого урожая, т.к. большое количество цветков часто оказывается пустоцветом и после увядания опадает, так и не образовав завязи. Разбираемся в основных причинах пустоцвета на огурцах.

Пустоцветом называют мужские цветки, которые не образуют завязей, – завязи появляются только на женских цветках.

Подобная проблема – пустоцвет – вообще отсутствует у партенокарпических гибридов огурцов. Они абсолютно не нуждаются в опылении, т.к. в таких растениях все цветки женские, а значит, обязательно будут с плодами.

И только пчелоопыляемые – традиционные – сорта огурцов могут давать пустоцвет, который является главной причиной плохого урожая.

Ни в коем случае не обрывайте мужские цветки. Следуя нашим советам, вы сможете ускорить появление женских цветков на растениях. Если к моменту их образования пустоцвета на огурцах не останется вообще, это значит, что женские цветки с завязью просто не смогут быть опылены. После опыления мужские цветки всегда отсыхают и опадают сами.

Мужской и женский цветки огурца Мужской и женский цветки огурца

Отличить женские цветки от мужских очень просто. Мужские цветки растут на ножках, а на женских цветках всегда есть утолщения в виде маленьких огурчиков.

Можно ли как-то повлиять на численность мужских и женских цветков на огуречных плетях? Да, можно, ведь часто большое количество пустоцвета появляется на растении из-за ошибок самих огородников. Разберем основные причины.

Причина 1. Некачественные семена огурцов

семена огурцов семена огурцов

Покупая готовые семена хорошего производителя, можно быть более или менее уверенным, что они качественные, здоровые, подготовленные к посеву. Другое дело, когда вы решаетесь собрать семена понравившихся огурчиков самостоятельно.

Неопытный огородник может не подозревать, что далеко не все огурцы подходят для размножения. В результате из собранных семян может вырасти совсем не то, что вы ожидали.

Возможно, большое количество пустоцветов на огурцах (особенно вкупе с неправильной формой плода) свидетельствует о том, что "донор" семян сам был гибридом либо переопылился с гибридом. Учитывая, что в домашних условиях контролировать опыление если и возможно, то довольно трудно, самостоятельная заготовка семян чревата постоянными сюрпризами.

Решение: Покупать семена проверенной агрофирмы либо выращивать рядом только сортовые огурцы и собирать семена с них.

Причина 2. Посев слишком "молодых" семян

сеять огурцы сеять огурцы

Правильный посадочный материал огурца – это семена с 4-х-летней "выдержкой" (в крайнем случае им может быть 2-3 года). Дело в том, что семена, собранные в прошлом году, еще не готовы к посеву. Растения, выращенные из них, буду давать много пустоцвета.

Решение: Прогревать семена перед посевом. Для начала их дезинфицируют, замачивая в 1%-ном (розовом) растворе перманганата калия на 20-30 минут. После хорошо просушивают и в течение месяца держат рядом с батареей центрального отопления (температура воздуха в этом месте должна быть в пределах 25-28°С).

Ускоренный, хотя и более рискованный способ – прогреть семена в духовке при температуре 50-60°С в течение двух часов. Перед посевом можно также замочить семена в растворе иммуномодулятора (Новосил, Циркон и т.д.), который повысит урожайность растений.

Семена гибридов прогревать не следует.

Причина 3. Неправильный полив огурцов

поливать огурцы поливать огурцы

Допустим, вы купили качественные семена, на всякий случай обеззаразили и прорастили их перед посевом, но на огуречной грядке все равно засилье пустоцвета. Возможно, вы перестарались с поливом огурцов либо поливали их слишком холодной водой.

Решение: Несмотря на то что огурец – растение влаголюбивое, чрезмерный полив, особенно в сырую или холодную погоду, не пойдет ему на пользу. Поэтому частоту полива регулируют в зависимости от погодных условий.

Поливать огурцы следует только теплой водой (температурой около 25-28°С). Делать это нужно либо в первой половине дня, либо вечером, после того как спадет дневная жара.

Причина 4. Жара

цветок огурца цветок огурца

К сожалению, жаркая летняя погода во время цветения огурцов также может пагубно сказаться на плодородии растений. Температура воздуха выше 27°С в сочетании с сухим воздухом ухудшает опыление, и зеленцы не завязываются.

Решение: Усиленный полив. Чтобы снизить риск потери огуречного урожая, полив стоит проводить дважды в день, утром и вечером, когда солнце находится низко.

Причина 5. Холодная погода

мужской цветок огурца мужской цветок огурца

Не стоит забывать, что эта культура родом их южных краев, и холод не идет ей на пользу. Если лето выдалось аномально холодным, хотите вы этого или нет, но получить женские цветки на огурцах будет непросто.

Решение: Приостановить полив при температуре воздуха ниже 15°С – это простимулирует скорейшее образование женских цветков.

Если у вас есть возможность, соорудите временное укрытие для грядки с огурцами. Для этого установите дуги и защитите посадки любым укрывным материалом.

Причина 6. Недостаток освещения

огуречные плети огуречные плети

Еще одна распространенная причина образования пустоцвета на огурцах – недостаток солнечного света. Если вы выделили для огуречной грядки затененный участок огорода, на хороший урожай можете не рассчитывать.

Решение: Высевать огурцы на юго-восточной, хорошо освещенной стороне участка. Если огурцы уже посеяны, спасти положение можно ограничением полива и прищипкой главной плети. У скороспелых огурцов стебель прищипывают после 8-10 листочка, у позднеспелых – после 6-8. Это простимулирует рост боковых плетей, на которых и образуются женские цветки.

Причина 7. Неправильная подкормка

удобрять огурцы удобрять огурцы

Если вы перекормили свои огурцы азотсодержащими удобрениями, они могут начать жировать, т.е. наращивать зеленую массу, не давая плодов. Это происходит потому, что в таких "сытых" условиях растению просто незачем заботиться о потомстве – ему достаточно комфортно при избытке азота.

Решение: Соблюдать режим подкормок. Для хорошего урожая огурцы необходимо удобрять калием и фосфором. Перед посевом семян хорошо внести как органические, так и минеральные удобрения из расчета 10-15 кг перепревшего компоста или навоза, по 20 г суперфосфата, сульфата калия на 1 кв.м.

После появления всходов, в фазе двух настоящих листьев, огурцы подкармливают нитрофоской или нитроаммофоской (1 ст.л. на 1 л теплой воды). С началом цветения из подкормок исключают азот. Обычно за сезон огурцы подкармливают 4 раза.

Причина 8. Загущенность посевов

огурцы на грядке огурцы на грядке

Если вы посадили огурцы слишком плотно, не стоит удивляться большому количеству пустоцветов. Когда растениям на грядке тесно, это сказывается на их развитии: они растут медленно, а женские цветки могут так и не появиться. Кроме того, даже при появлении цветков с завязью рано облегченно вздыхать: загущенность посевов может препятствовать опылению.

Решение: Соблюдение схемы посадки огурца (40×40 см). Если растения уже высажены в грунт, остается лишь максимально "расчистить" пространство между всходами. Для этого необходимо прищипнуть главную плеть саженцев. Это и приостановит чрезмерное разрастание, и простимулирует появление женских цветков.

Если на растениях появились женские цветки, но вы заметили, что на них не садятся пчелы, вам придется опылить огурцы самостоятельно. Для этого утром, как только распустились цветки, оборвите венчик мужского цветка и аккуратно дотроньтесь им до рыльца женского цветка. Один женский цветок лучше всего опылять двумя-тремя мужскими.

Надеемся, наши советы помогут вам получить достойный урожай и избежать появления большого количества пустоцвета.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
8 причин пустоцвета на огурцах и как с ним бороться
Огурцы