Подкормка огурцов народными средствами – 5 "работающих" рецептов

Добавить в мою подборку
: подкормка огурцов народными средствами

Разнообразные удобрения для подкормки огурцов можно не только купить в магазине, но и приготовить самостоятельно. Такие подкормки обладают определенным преимуществом: их компоненты вы подбираете на свое усмотрение и готовите непосредственно перед применением.

Чем только не подкармливают дачники огуречные посадки. В дело идут дрожжи, зола, хлеб, куриный помет, луковая шелуха, а также разные настои. И, что самое интересное, такие подкормки отлично работают. Вот несколько проверенных рецептов.

Как подкормить огурцы дрожжами

Дрожжи Дрожжи

Одно из действенных удобрений, которые можно приготовить в домашних условиях, это настой на основе хлебопекарных дрожжей, содержащих немало питательных веществ (белки, ценные минералы, микроэлементы, аминокислоты). Строго говоря, "кормить" такой настой будет не сами растения – дрожжи, попав в почву, усиливают активность полезных микроорганизмов, живущих в ней, оживляют почвенную микрофлору, стимулируют ускоренное разложение органических веществ и улучшают структуру грунта. А уже за счет этого растениям легче усваивать полезные элементы из почвы.

Именно на основе такого принципа работают модные нынче ЭМ-препараты.

Как приготовить "удобрение" из дрожжей? 200 г свежих дрожжей нужно растворить в 10 л воды и настоять 3 суток в теплом месте. Раз в день зреющую подкормку следует помешивать.

Вносить такое удобрение нужно под корень, обязательно после полива огурцов (чтобы не обжечь корневую систему). На один куст должно приходиться по 0,5 л дрожжевой подкормки. Данное удобрение не только стимулирует рост огурцов, но и защищает их от вредителей, являясь своеобразным природным фунгицидом. Только возьмите на заметку, что такую подкормку не следует проводить больше 2-3 раз за сезон и не чаще чем раз в две недели.

Злоупотреблять дрожжевыми подкормками нельзя, поскольку они обедняют почву, "вытягивая" из нее калий и перенасыщая грунт азотом. Поэтому, чтобы не нарушать баланс питательных веществ в почве, дрожжи советуют "гасить" древесной золой или применять совместно с калийными удобрениями (сернокислым калием или кальциевой селитрой).

Как подкормить огурцы золой

Древесная зола – не менее ценное органоминеральное удобрение для огурцов: в ней содержатся все полезные элементы, которые так необходимы культуре на протяжении роста и формирования плодов. А еще зола: 

  • улучшает качество кислой почвы;
  • помогает почвенным микроорганизмам быстрее разлагать органику, превращая ее в доступные растениям элементы;
  • помогает эффективнее бороться со многими вредителями и заболеваниями.

Подкармливать огурцы золой можно двумя способами:

  • Сухой золой. Весной вносят 1 стакан золы на 1 кв.м под перекопку грядки и около 1 ст.л. в каждую лунку при высадке рассады в грунт. В дальнейшем в течение вегетации произвольно посыпают почву под огурцами перед поливом.
  • Настоем золы. Для его приготовления нужно смешать золу с водой и настоять 2 недели, регулярно помешивая. На 1 л воды при этом должно приходиться 2-3 ст.л. золы. Норма расхода настоя – 0,5 л на один куст.

Проводить любую из данных подкормок можно 5-6 раз за сезон. 

Состав золы во многом зависит от того, из чего она получена. Например, зола из древесины лиственных пород богата кальцием, в золе из коры и соломы больше фосфора, а зола луговой травы отличается высоким содержанием калия.

Как подкормить огурцы хлебом

Хлебные корочки Хлебные корочки

Подкормка огурцов хлебом – отличная альтернатива удобрениям из дрожжей. Чтобы приготовить хлебное удобрение для внекорневого применения, следует в ведре воды замочить буханку черного хлеба и настоять ночь. Можно в эту же емкость кинуть горсть-другую скошенной сорной травы. Далее полученную массу разводят водой из расчета 1 л удобрения на 10 л воды и опрыскивают им огурцы.

Если же настаивать хлеб неделю в закрытом крышкой ведре и в теплом месте, то вы получите хорошую корневую подкормку. Для нее можно использовать не целую буханку, а черствые корочки, взятые в произвольном количестве. Для полива огурцов такую "закваску" разбавляют с водой в соотношении 1:3. На один кустик должно приходиться 0,5 л хлебного удобрения.

Поливать хлебным удобрением огурцы можно 1 раз в 5 дней. Начинать подкормки стоит, когда огурцы начнут образовывать завязи. Продолжать их можно до самого конца плодоношения.

Как подкормить огурцы куриным пометом

Несмотря на то что куриный помет – органическое удобрение, он также содержит железо, фосфор, медь, серу, марганец, цинк, кобальт. Поэтому подкармливать им полезно не только огурцы, но и другие огородные и садовые культуры.

Чтобы приготовить настой куриного помета для подкормки огурцов, необходимо залить органику водой в пропорции 1:20 и оставить на несколько часов, периодически помешивая. Далее полученный раствор нужно процедить, после чего он готов к применению.

Под одно растение рекомендуется вносить около 0,5 л настоя куриного помета. Использовать такое удобрение на основе куриного помета рекомендуется три раза за сезон: в начале вегетации, во время цветения огурцов и во время активного плодоношения.

Подкормка огурцов луковой шелухой

Луковая шелуха Луковая шелуха

Удобрение из луковой шелухи хорошо тем, что его можно использовать как для корневой, так и для внекорневой подкормки. При этом опрыскивание и полив огурцов настоем луковой шелухи – это не только полноценная подкормка, но и защита от болезней.

Данный настой готовится из 1 плотно наполненного стакана шелухи и 8 л очень горячей воды. Смесь должна настаиваться в течение 2-3 дней, после чего ее следует процедить. Такая подкормка полезна не только огурцам, но и многим другим овощным культурам, в частности, томатам.

Как правильно подкармливать огурцы настоями и отварами

  • Поскольку настои и отвары чаще всего являются концентрированными, чтобы полить или опрыскать огурцы, удобрение следует развести водой.
  • Огурцы можно поливать двумя способами: непосредственно под корень и в бороздку, проведенную вдоль ряда растений на расстоянии 6-7 см от них.
  • За весь сезон эту культуру рекомендуется подкармливать 3-4 раза.

Хороший рост огурцов и их плодоношение во многом зависят от грамотных подкормок. А какие удобрения для этого использовать – каждый огородник решает сам.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Подкормка огурцов народными средствами – 5 "работающих" рецептов
Огурцы