Применяем подстилку из курятника с пользой

Добавить в мою подборку
: курица

У хорошего хозяина все приносит пользу, даже подстилка из курятника. Как можно использовать в саду и огороде куриный помет, перемешанный с опилками, соломой или сеном? Хотим предложить несколько способов применения.

Куриную подстилку можно использовать в качестве мульчи. Некоторые дачники делают из помета с соломой полезнейший гумус. Кто-то применяет подстилку как удобрение. А теперь обо всем по порядку.

Удобрение из куриной подстилки

удобрение из куриной подстилки удобрение из куриной подстилки

Используют подстилку из курятника и саму по себе. В течение зимы, каждый раз после чистки курятника, складывайте все его содержимое в одном месте. Весной, перед перекопкой почвы, разбросайте подстилку по всему огороду. Можно добавить к ней также траву и листья. Затем все перекопайте. Особенно активно на такую подкормку отзываются тыква, огурцы, перец и картофель.

Некоторые дачники используют подстилку при создании теплых грядок:

Гумус из подстилки

гумус из куриной подстилки гумус из куриной подстилки

Куриная подстилка с соломой или травой подойдет для приготовления невероятно полезного биогумуса.

Уложите подстилку слоями и хорошо пролейте получившуюся кучу водой. Затем поселите в этом субстрате дождевых червей. Именно их работа превратит слежавшуюся подстилку в легкий и рыхлый гумус. Время от времени, примерно раз в месяц, перелопачивайте кучу, чтобы насытить ее содержимое кислородом. Благодаря этому процесс приготовления биогумуса будет идти быстрее.

Если у вас не подстилка, а чистый куриный помет, то для приготовления гумуса чередуйте его с любой травой, сеном или соломой: слой помета – слой травы – снова помет – трава и т.д.

Как узнать, что гумус готов? Некоторые дачники ориентируются на траву, что начинает расти на поверхности кучи: если появилась трава, значит, биогумус готов к использованию.

Компост из куриной подстилки

компост из куриной подстилки компост из куриной подстилки

Некоторые дачники делают из куриной подстилки компост и используют для его приготовления Байкал ЭМ1 – микробиологическое удобрение, в состав которого входят живые почвенные микроорганизмы. В ведро теплой воды всыпьте 5 ст.л. сахарного песка или старого варенья и все хорошо перемешайте. Затем добавьте в смесь 100 мл Байкала ЭМ1 и пролейте полученным раствором увлажненную куриную подстилку.

В течение нескольких дней температура внутри кучи начнет расти – это говорит о том, что начали работать почвенные бактерии. Благодаря их работе куриная подстилка превращается в полезный субстрат в довольно короткие сроки. Еще один плюс применения Байкала ЭМ1 – отсутствие неприятного запаха, что важно для поддержания дружеских отношений с соседями.

Через 3-4 дня лопатой перемешайте все содержимое кучи. Повторите эту процедуру еще несколько раз с интервалом примерно в неделю. Определить готовность можно по температуре: если внутри кучи она снизилась, значит, удобрение готово.

Мульча из куриной подстилки

мульча из куриной подстилки мульча из куриной подстилки

Еще один способ с пользой применить подстилку из курятника – использовать ее в качестве мульчи. Для этой цели хорошо подойдет подстилка из древесных опилок. Они обладают дезинфицирующими свойствами, хорошо впитывают влагу и не слеживаются.

Древесные опилки, как известно, поглощают из почвы азот, а вот в курином помете этот элемент, наоборот, присутствует в опасных для растений концентрациях. Таким образом, сочетание опилки плюс помет является идеально сбалансированным удобрением. Кроме того, благодаря наличию в курином помете калия и фосфора, дополнительно эти элементы можно не вносить.

Измельчите подстилку и разложите ее прямо на землю вокруг деревьев и кустарников. Куриный помет не будет соприкасаться с корнями растений, поэтому вреда им он не принесет. Находясь на поверхности почвы, он будет постепенно растворяться и проникать внутрь в небольших количествах.

Такая мульча способствует уменьшению сроков созревания плодов, повышению урожайности и устойчивости к заболеваниям.

Подстилка из курятника – это богатое важными элементами натуральное удобрение, которое принесет большую пользу вашему саду и огороду.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Применяем подстилку из курятника с пользой
Удобрения и стимуляторы