9 комнатных растений с большими листьями

Добавить в мою подборку
: комнатные растения с самыми большими листьями

Большинство цветоводов, вынужденных заниматься разведением любимых комнатных растений в небольших городских квартирах, могут выделить под цветы лишь пару подоконников да вертикальные стойки, чтобы горшки и кашпо не занимали слишком много места и не мешали домашним.

Если же площадь помещения позволяет не ограничивать себя выбором лишь низкорослых и "компактных" культур, то у увлеченного садовода возникает еще множество вариантов превратить комнату или гостиную в настоящие джунгли и выбрать действительно большие растения с широкораскидистой кроной, которые, несомненно, будут притягивать взгляд любого посетителя и станут значимым акцентом домашнего цветника.

Вашему вниманию – наш ТОП-9 таких эффектных крупнолистных растений для озеленения большой квартиры, холла или лестничного пролета.

Алоказия (африканская маска)

комнатные растения с самыми большими листьями комнатные растения с самыми большими листьями

Начнем наш список крупнолистных комнатных растений с алоказии, чьи экземпляры поистине могут достигать гигантских размеров.

Это тропическое растение с толстым корневищем и мощным стеблем, а огромные листья (и черешки, и листовые пластинки легко вырастают больше метра) у разных видов могут быть как округлыми, так и стреловидными или сердцевидными. Чаще листья цельные, однако встречаются виды алоказии с перистой листвой. Разнообразна и окраска листовых пластинок – от равномерно ярко- или серо-зеленых до фиолетовых снизу или испещренных яркими желтыми или белыми прожилками.

Особенно хорошо разрастается алоказия в условиях теплых оранжерей, но и в квартире можно попытаться обустроить для нее уголок. Не забывайте только, что растение это тропическое – и ему противопоказаны низкие температуры и, тем более, холодные сквозняки. Выбирайте для растения самое теплое место в квартире – причем летом алоказия должна находиться в полутени, а зимой – на ярком освещении. Грунт нужен хорошо дренированный, богатый гумусом, питательный, обязательны подкормки для декоративно-лиственных растений. Листья необходимо держать в чистоте, регулярно протирать и часто опрыскивать.

Алоказия ядовита для домашних животных, а многие  виды – и для людей.

Монстера

комнатные растения с самыми большими листьями комнатные растения с самыми большими листьями

Еще одно комнатное растение, которое сразу приходит на память, когда упоминают в первую очередь о крупных листьях, – монстера.

Эта культура – родственник алоказии по семейству (обе принадлежат к ароидным) и так же ядовита, так что будьте аккуратны, если в доме есть маленькие дети и четверолапые питомцы.

У монстеры толстый одревесневающий стебель (иногда прямостоячий, иногда ползучий) и шикарные мясистые темно-зеленые резные листья шириной и длиной до полуметра, сразу придающие помещению тропический вид.

Чаще всего в квартире культивируют быстрорастущую и исключительно эффектную монстеру деликатесную (привлекательную). Растение не переносит сырости и холода, и, как другие лианы (да-да, этот гигант – лиана), требует прочной опоры. Выбирайте для монстеры теплое место с ярким рассеянным светом, посадите в объемный горшок с богатой, хорошо дренированной почвой, регулярно поливайте и постарайтесь не передвигать с места на место, она этого очень не любит. Большие листья монстеры требуют тщательного ухода, который заключается в регулярной очистке от пыли и опрыскивании в жаркую погоду.

Банан

комнатные растения с самыми большими листьями комнатные растения с самыми большими листьями

Банан – это не только вкусные, полезные и многими любимые фрукты, но и прекрасное крупнолиственное быстрорастущее растение, которое может стать акцентом вашего комнатного цветника. Съедобных плодов в домашних условиях с него вы, скорее всего, не получите, но экзотики своему "зеленому уголку" придадите.

Поместите растение на самое освещенное место в квартире (но без прямого солнца!) и не забывайте, что зимой ему необходима искусственная подсветка для удлинения светового дня. Грунт для банана должен быть плодородным и хорошо дренированным, подкормки обязательны. Очень требовательна культура и к влажности воздуха – оптимально, чтобы та не опускалась ниже 70% (в квартирных условиях этому способствуют обильные поливы и регулярные душевания, опрыскивания и обтирание листьев мокрой губкой). Холодных сквозняков растение не переносит, но к свежему воздуху относится положительно и прекрасно растет даже при температуре 18-20°С. Время от времени аккуратно поворачивайте горшок с растением для равномерного формирования кроны.

В квартирах обычно выращивают сорта самых неприхотливых бананов – японского, юньнаньского, бархатного, заостренного и дарджилингского.

Будучи выращиваемыми в открытом грунте в достаточно теплых регионах, бананы японский и дарджилингский, тем не менее, способны без проблем переносить даже кратковременный снег.

Диффенбахия

комнатные растения с самыми большими листьями комнатные растения с самыми большими листьями

Гостья из Южной Америки, диффенбахия, гораздо больше знакома нашим цветоводам и успешно проживает во многих квартирах – ее большие пестрые листья и простота в уходе делают диффенбахию популярным комнатным растением.

Диффенбахия – еще один представитель ароидных, и точно так же, как монстера и алоказия, ядовита, поэтому работать с ней рекомендуется в перчатках.

Но далеко не все выращивают сорта именно самой крупнолистной пятнистой диффенбахии, листья которой могут вырастать более 60 см в длину и более 15 в ширину, а само растение возвышается до 2 м .

Как мы уже упоминали, все диффенбахии очень активно растут и нетребовательны в уходе – перенесут и тень, и бедные почвы, и перебои с поливом.

Но чтобы растение чувствовало себя комфортно, необходимо выбрать для него светлое и теплое место без сквозняков, но с доступом свежего воздуха, регулярно проводить полив с подкормками и поддерживать высокую влажность воздуха. Можно опрыскивать и обмывать листья, устраивая цветку теплый душ.

Филодендрон Ксанаду (тауматофиллум Ксанаду)

комнатные растения с самыми большими листьями комнатные растения с самыми большими листьями

Поскольку в классификации этого южноамериканского растения ученые до сих пор не разобрались, вы можете встретить его в продаже под обоими названиями.

В любом случае это многолетник с очень эффектными глянцево-зелеными глубоко рассеченными лопастными листьями, размер которых достигает 50 см в длину и 30 см в ширину. По мере взросления растения листья на длинных черешках становятся более сложными, увеличивается количество долей.

Как и большинство ароидных, филодендрон ядовит.

Несмотря на экзотическое происхождение, в культуре этот филодендрон достаточно неприхотлив. Растение вертикального типа роста и не потребует установки опоры. В помещении он предпочитает яркий, но непрямой свет (хотя легко выдержит и полутень), легкую, хорошо дренированную почвосмесь, умеренный полив и диапазон температур 18-29°С. При чрезмерном поливе может отреагировать пожелтением листвы или "подцепить" грибковую инфекцию. Недостаточную влажность воздуха можно компенсировать регулярным протиранием листьев влажной тканью и опрыскиванием водой (особенно в жаркие дни). Контейнерные растения необходимо пересаживать каждые 1-2 года.

Ликуала большая

комнатные растения с самыми большими листьями комнатные растения с самыми большими листьями

Этот представитель одноствольных веерных пальм отличается очень крупными зелеными гофрированными листьями, действительно напоминающими веер. Медленнорастущее деревце в горшечной культуре редко вырастает выше скромных 1-1,5 м, а вот его округлые листья с острым краем достигают диаметра больше метра каждый – а их в раскидистой кроне может быть и один, и два десятка!

Также из эффектных крупнолистных пальм вы можете выращивать в квартире равенею, вашингтонию, хамеропс, ливистону, гиофорбу.

Как ни странно, этот экзот родом с островов Вануату близ побережья Австралии также достаточно неприхотлив в комнатных условиях – критическим является лишь поддержание влажности на уровне не ниже 60% (душевание, опрыскивание, увлажнение воздуха). Свет нужен рассеянный, допустима полутень, в зимнее время оптимальна досветка. Температурный режим для этой пальмы и зимой, и летом может быть одинаковым – в диапазоне 18-25°С – хотя она одинаково неплохо переживет и повышение температуры (особенно при повышении влажности), и ее снижение до 10°С. Грунт должен быть постоянно увлажненным, но без перелива, желательно регулярное внесение комплексных подкормок для пальм.

Фатсия

комнатные растения с самыми большими листьями комнатные растения с самыми большими листьями

Медленнорастущая фатсия  из семейства Аралиевые также может похвастаться эффектными листьями – глянцевыми, кожистыми, ярко-зелеными, с зубчатым краем, перисто-рассеченными на 7-11 долек каждый. При этом ширина каждой дольки листа взрослого растения может достигать 11 см в ширину, да добавьте к этому еще черешок до полуметра длиной – вполне себе крупномер получается.

Главное преимущество японского каштана (как еще иногда именуют культуру за характерную форму листьев) заключается в том, что он легко адаптируется к самым разным условиям в квартире. Хотя растение предпочитает температуру в пределах 17-20°C, повышенную влажность воздуха (опрыскивания, душевание) и полутень, но вполне без проблем смирится и с ярким солнцем, и с похолоданием. Единственное, что фатсия одинаково плохо переносит, – это и пересыхание земляного кома (очень сложно восстанавливает тургор листьев), и постоянный перелив (листья будут желтеть, а у корневой системы возможно возникновение гнилей).  

А еще считается, что фатсия в квартире улучшает настроение и избавляет домашних от тревог и депрессии.

Стрелиция

комнатные растения с самыми большими листьями комнатные растения с самыми большими листьями

"Райской птицей" или "журавлиным цветком" еще называют это африканское растение за яркий (оранжевый, красный, желтый или белый) цветок очень необычной формы, напоминающий летящую птицу. Но не цветками едиными – декоративна стрелиция еще и веером крупных голубовато-зеленых кожистых листьев, расположенных супротивно в два ряда в одной плоскости. Листовые пластины вырастают до полуметра в длину при ширине около 10 см.

Некоторые виды стрелиций широко культивируются в качестве декоративных растений открытого грунта и в горшечной культуре.

Если решили поселить эту тропическую красавицу у себя в квартире, то запомните, что ей необходимы максимально освещенное место, достаточно высокий тяжелый горшок (корневая система больше растет вглубь, чем вширь) с плодородной почвой, обильный полив и регулярные подкормки. К влажности воздуха стрелиция малотребовательна, также неплохо переносит колебания температур и практически не подвержена болезням и заражению вредными насекомыми.

Если вы не можете обеспечить растению обязательную досветку зимой, лучше с ноября по февраль содержать его в прохладных условиях с ограниченным поливом.

Калатея круглолистная

комнатные растения с самыми большими листьями комнатные растения с самыми большими листьями

Среди калатей, большого рода многолетних травянистых цветковых растений семейства Марантовые, произрастающих в тропических регионах Южной Америки, встречаются весьма крупнолистные виды.

Один из таких – калатея круглолистная (орбифолия), популярное комнатное растение. Хоть сама калатея и невысока (до полуметра в высоту), ее пестрые яркоокрашенные листья овальной формы на длинных черешках могут быть самой необычной расцветки – с прожилками, полосками, пятнами красновато-бордовых оттенков – и весьма крупными.

Опять же из-за путаницы с классификацией вы можете встретить эту калатею под названием геппертия круглолистная.

Калатеи еще именуют "молитвенными растениями" за способность в темный период суток сворачивать листья (при этом они поднимаются, как сложенные в молитве руки) и разворачивать и приопускать их утром в поисках солнечного света (явление никтинастии).

Для хорошего самочувствия в квартире калатее понадобятся полутень (на прямом ярком свету нежные листья получат ожоги и станут тусклее), горшок с хорошо дренированной почвой, температура на уровне 20-25°С и высокая влажность воздуха (как минимум ежедневное опрыскивание, иначе будут сохнуть кончики листьев). Полив необходим умеренный, по мере просыхания верхнего слоя грунта – растение весьма чувствительно к переливу.

Также из эффектных крупнолистных декоративных растений вы можете выращивать в квартире калоказию, аглаонему, некоторые фикусы и драцены.

Помните только, что большинство таких видов – гости из тропиков, поэтому потребуют от вас немного больше усилий по созданию в квартире подходящего микроклимата.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
9 комнатных растений с большими листьями
Полезно