Что такое крупномеры, и как их сажать

Добавить в мою подборку
: крупномеры

Очень хочется завести собственный сад и в полной мере оценить всю его прелесть, но не хватает терпения, чтобы дождаться, пока подрастут и наберутся сил молодые деревья? Проблему решат растения-крупномеры!

Высадка крупномеров – это один из самых эффективных способов озеленить участок, не тратя на это десятилетия. Очень часто такие растения используют для того, чтобы в короткие сроки создать законченную декоративную композицию или озеленить пустой участок. Какой бы ни была причина, по которой вы решили высадить на своем участке крупномеры, перед началом работ будет не лишним ознакомиться с некоторыми тонкостями.

Крумномеры – взрослые сформировавшиеся деревья, возраста старше 5 лет, высотой от 3 до 15 м и диаметром ствола больше 8 см и раскидистой кроной. Однако очень часто под этим понятием садоводы понимают любые крупные растения с большой кроной и развитой корневой системой.

Какой крупномер выбрать?

саженцы саженцы

На участке можно высадить практически любое взрослое дерево. Конечно при условии, что оно будет расти в "своей" климатической зоне и на "правильной" почве. Чаще всего крупномеры используют для создания аллей или живых изгородей. Если говорить о конкретных видах, то неплохо переносят пересадку и хорошо приживаются хвойные, например, можжевельник (обыкновенный и виргинский), ель (европейская или сербская) или тую.

Как выбрать здоровое растение?

больные растения больные растения

Пригодное для пересадки дерево отличается сформированной кроной, ровным прямым стволом, мощной и хорошо развитой корневой системой. При покупке саженца следите за тем, чтобы земляной ком был обернут в мешковину или прокаленную металлическую сетку.

Многие болезни дают о себе знать не сразу, а спустя несколько недель или даже месяцев после высадки. Ослабленное недугом дерево может не справиться со стрессом, который оно испытывает при пересадке, и в результате погибает.

Поэтому очень важно при покупке растения просмотреть не только те деревья, которые бы вы хотели приобрести, но и другие предложения продавца. В идеале было бы неплохо посетить питомник и оценить условия, в которых растут саженцы. Ни на одном растении плантации не должно быть признаков заболеваний или следов жизнедеятельности вредителей.

Чем отличаются крупномеры из открытого грунта от контейнерных?

туя туя

В процессе выращивания саженцев применяются две технологии.

Контейнерные крупномеры. С одной стороны, корневая система деревьев не травмируется при пересадках и растение не испытывает частых стрессов, а с другой – ограниченное пространство не дает корням нормально развиваться. Если дерево вовремя не пересаживать в другой контейнер, его корни вы растут деформированными.

Крупномеры из открытого грунта. Каждые 2-3 года эти деревья пересаживают на новое место, чтобы изменить их расположение по отношению к сторонам света. Делается это для того, чтобы ствол и крона дерева развивались более-менее симметрично. Пока дерево молодое, оно легко справляется с пересадкой и очень быстро восстанавливается, при этом как бы закаляясь.

Когда высаживать крупномеры?

больные растения больные растения

При всех преимуществах саженцев, выращиваемых в открытом грунте, у них один недостаток: их можно высаживать на постоянное "место жительства" только весной (до начала вегетации) или осенью в конце сентября-начале октября.

Зато контейнерные крупномеры можно переселять в любой время года без ограничений. Единственное условие – температура воздуха должна быть ниже 25 °C. Если в вашем распоряжении есть специальная техника, которой под силу вырыть посадочную яму в промерзшей земле, то вы можете без особых проблем пересадить дерево даже зимой, когда растения менее чувствительны к внешним воздействия и поэтому быстрее приживаются.

Как подготовить посадочную яму для крупномера?

посадочная яма посадочная яма

Приблизительно за 2 недели до предполагаемой даты посадки выкапывают посадочную яму. Она должна быть больше земляного кома на 70-90 см в ширину и 20-35 см в глубину. Дно ямы засыпают 15-25-сантиметровым слоем, керамзита, гравия или битого кирпича. Сверху подсыпают смесь перегноя, песка, торфа и чернозема (все в равных количествах).

Как посадить крупномер?

высадка растений высадка растений

Произвести посадку крупномера без специальной техники, например, автокрана, или нескольких помощников практически невозможно. Дерево устанавливают в центре ямы таким образом, чтобы верхушка земляного кома возвышался над уровнем почвы на 10-15 см. Делается это для того, чтобы в процессе неизбежного оседания почвы нижняя часть ствола не провалилась под землю.

Обратите внимание, что материал, которым укрыт земляной ком, снимают уже после того, как дерево "встанет" на место.

После снятия защитного материала с корней дерева, посадочную яму засыпают грунтом и хорошенько утрамбовывают и уплотняют, после чего поливают большим количеством воды (40-50 л жидкости на одно дерево). В самом конце крупномер закрепляют распорками, которые будут поддерживать дерево следующие 2-3 года. Уберут их только тогда, когда дерево приживется, а грунт окончательно осядет.

А пока этого не произошло, приствольный круг мульчируют древесной корой, щепками, торфом или любым другим подходящим субстратом.

Как ухаживать за крупномером?

полив полив

Весь период адаптации занимает в среднем около 4-5 лет, однако особого ухода дерево требует лишь первые года 2. Главное – еженедельный полив, который нужно осуществлять даже в дождливый период. Правда в этом случае количество воды уменьшают в два раза. Оптимальное время для полива – утро до 12 часов дня и вечер после 18.00, а температура воды – 15-22 °C.

У плодовых крупномеров в первый год удаляют половину завязей для того, чтобы направить силы растения на образование корней, а не на созревание плодов. Хвойные культуры в зимний период укрывают спанбондом или мешковиной, а плодовые и декоративнолиственные, к тому же, защищают оты.

Не стоит забывать и о борьбе с вредителями – в течение всего вегетационного периода деревьям проводят профилактическую обработку.

А как вы относитесь к круномерам? Стоит ли овчинка выделки или лучше не рисковать и высадить молодой саженец?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что такое крупномеры, и как их сажать
Идеи дизайна