Красивые грядки своими руками: 50 идей, как украсить огород и вырастить хороший урожай

Добавить в мою подборку
: Как украсить огород

Сейчас самое время спланировать, как будет выглядеть ваш огород в новом сезоне. Предлагаем придать ему новизну с помощью красивых грядок. Разные материалы, формы, конструкции – вам наверняка что-нибудь приглянется!

Польза опрятных грядок состоит в том, что они защищают почву от вымывания, помогают снизить количество сорняков и вредителей, дольше сохраняют дорожки чистыми. При этом красивые грядки обязательно должны быть практичными. Ведь мало, чтобы они радовали глаз своим внешним видом, с ними еще предстоит работать: высаживать растения, пропалывать их, поливать, подкармливать и т.д. Поэтому мы подобрали для вас грядки, которые отличаются не только симпатичным дизайном, но и удобны в использовании.

Аккуратные грядки в теплице своими руками

В теплице не так много места для дизайна, но и здесь можно придумать что-нибудь необычное. Отличная идея – использовать доски для обозначения границ грядок. Посмотрите в слайд-шоу, как можно интересно обыграть этот вариант.

remoo.ru
remoo.ru

В большой теплице можно сделать высокие грядки с системой полива и обогрева. Ухаживать за растениями в таких грядах – одно удовольствие. И урожая вырастает больше!

Грядки в теплице Грядки в теплице

gardenbeds.us

Грядки Грядки

homeli.ru

Тепличные грядки Тепличные грядки

dekoriko.ru

Упростить жизнь поможет контейнерный огород в теплице. Высадите растения в отдельные емкости (ведра, кашпо, мешки и др.) и расставьте на столах или прикопайте в почву.

Контейнерный огород Контейнерный огород

alaskamastergardener.community.uaf.edu

Овощи в теплице Овощи в теплице

pinterest.com

Вертикальные грядки своими руками

Если участок у вас небольшой, а вырастить хочется много, попробуйте сделать вертикальную грядку. Для этого используйте деревянные или пластиковые ящики, старые трубы, ненужные бутылки и т.д. Самое главное – надежно закрепить все емкости на вертикальной плоскости, в качестве которой могут выступать забор, решетка или специальная опора.

moyadacha.temaretik.com
moyadacha.temaretik.com
medium.com
medium.com
studiofmp.com
studiofmp.com
lawnscapedesign.com
lawnscapedesign.com

Не все культуры можно выращивать "вертикально". Лучше всего для этого подходят растения с небольшой корневой системой: клубника (садовая земляника), салат, руккола, лук-порей и т.д.

Вертикальные грядки Вертикальные грядки

Грядки в бутылках Грядки в бутылках

walldesain.com

Вертикальные грядки своими руками Вертикальные грядки своими руками

icctrack.com

Контейнерный огород своими руками

Зелень и овощи очень удобно выращивать в контейнерах. Емкости можно красиво разместить на участке, а при необходимости перемещать. Для посадки берите старые глиняные горшки, деревянные ящики, ненужные тазики, бочки и т.д. Но только не автомобильные покрышки – они выделяют вредные вещества. Чтобы растения чувствовали себя хорошо, подбирайте емкость под размер их будущей корневой системы.

Контейнерный огород на даче Контейнерный огород на даче

venskayadacha.com

gardendecor.us
gardendecor.us
tsvetnik.info
tsvetnik.info

Высокие (приподнятые) грядки своими руками

Высокие грядки возвышаются над уровнем грунта на 30-50 см, поэтому их еще называют приподнятыми. Они упрощают процесс ухода за растениями, выглядят декоративно и имеют довольно простую конструкцию. Материал для высоких грядок можно использовать практически любой, но желательно, чтобы он был долговечным и надежным.

Почва в высоких грядках прогревается быстрее, поэтому урожай созревает раньше срока и получается более обильным.

Чаще всего высокие грядки делают из дерева. И здесь фантазия может по-настоящему разгуляться. Смотрите яркие идеи в слайд-шоу!

gardenbeds.us
gardenbeds.us
econhomes.com
econhomes.com
gardendecor.us
gardendecor.us
bigland.ru
bigland.ru
dekoriko.ru
dekoriko.ru
send-for.info
send-for.info
campusesea.com
campusesea.com
studiofmp.com
studiofmp.com

Красиво и практично будут выглядеть также высокие грядки из других материалов: камня, кирпича, металла, шифера и др.

gardenbeds.us
gardenbeds.us
walsallcs.com
walsallcs.com
homesecurity.press
homesecurity.press

Многоярусные красивые грядки своими руками

На участке совсем мало места? Не беда! Попробуйте смастерить многоярусную грядку, которая станет настоящим украшением участка. При желании каркас можно купить в магазине. Чтобы растения чувствовали себя хорошо, желательно, корнеплоды и кабачки выращивать на нижнем ярусе, томаты, перцы и зелень – на среднем. А на верхушке смело высаживайте огурцы или фасоль. После сбора урожая такую грядку можно легко превратить в клумбу.

village-comfort.ru
village-comfort.ru
roomester.ru
roomester.ru

Многоуровневые грядки Многоуровневые грядки

dacha-posadka.ru

Грядка своими руками Грядка своими руками

wisemamablog.com

Грядки-короба со шпалерами своими руками

Это вариация высокой грядки, только в ней, помимо деревянных коробов, есть еще шпалера для высокорослых или вьющихся растений. Изготовить такую грядку непросто, но результат вас наверняка впечатлит. Урожайность в грядке-коробе выше почти в два раза, чем в обычной. Все это благодаря тому, что вредители и сорняки реже поражают растения. Вместо трудоемкой прополки вы теперь легко сможете обойтись рыхлением почвы.

Грядки на даче Грядки на даче

econhomes.com

Грядки-короба Грядки-короба

gardenbeds.us

Грядки со шпалерами Грядки со шпалерами

gardendecor.us

Грядки-короба со шпалерами Грядки-короба со шпалерами

gardeningandliving.org

Декоративное ограждение для грядок своими руками

Если хочется сделать что-то максимально простое и эффектное, изготовьте декоративные бортики для грядок. Можно использовать струганые доски, шифер, листы пластика или металла, бетон и т.д. Просто вкопайте их по периметру будущей грядки.

pinterest.co.kr
pinterest.co.kr
rasteni.ru
rasteni.ru
studiofmp.com 3
studiofmp.com 3

И, пожалуй, самую смелую идею красивой грядки можно позаимствовать у поместья Вилландри (Франция). Овощи здесь растут в окружении живых изгородей и деревьев. Выглядит это очень эффектно!

Выращивайте овощи красиво, и пусть ваш огород будет эстетичным и практичным!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Красивые грядки своими руками: 50 идей, как украсить огород и вырастить хороший урожай
Идеи дизайна