12 многолетников, которые цветут до самых морозов

Добавить в мою подборку
: 13 многолетников, которые цветут до самых морозов

Осенью сад выглядит серым и унылым, а ведь так хочется ярких красок, которыми можно было бы любоваться до самых морозов! Решение есть – посадите растения, которые цветут до прихода холодов.

В этой статье мы составили перечень цветочных культур, нежные и хрупкие соцветия которых вызывают восторг и умиление в холодную и даже снежную погоду. И вариантов растений, которые наполнят осенний сад живыми красками, отнюдь не мало.

1. Астра многолетняя

1. Астра многолетняя 1. Астра многолетняя

Существует множество сортов этого осеннего растения. Многие астры отличаются морозостойкостью и цветут до октября. Есть как низкорослые разновидности, которые едва достигают 20-30 см, так и растения повыше.

Эти многолетники неприхотливы, уход за ними несложный, зато цветовая гамма самая разнообразная – от нежного белого до яркого сиреневого. Морозостойкие разновидности (например, астра новобельгийская) продолжают цвести даже с наступлением заморозков.

2. Безвременник осенний

3. Безвременник осенний (Colchicum autumnale) 3. Безвременник осенний (Colchicum autumnale)

Этот цветок считают настоящим украшением осеннего сада. Нежно-сиреневые цветы, напоминающие крокусы, необычно смотрятся на фоне пожелтевшей листвы. Цветок высаживают в миксбордерах, бордюрах, на альпийских горках, а также среди кустарников. К посадке приступают в августе-сентябре.

Даже в жаркое лето растение не нужно поливать. Оно хорошо переносит зиму, но для подстраховки можно укрыть его листьями или торфом.

3. Гелениум осенний

4. Гелениум осенний 4. Гелениум осенний

Цветок называют "осенним солнышком" за его желтые, оранжевые, терракотовые, пурпурные цветки, которые распускаются в конце лета и продолжают красоваться в саду до самых заморозков.

Особенно красиво гелениум смотрится в компании многолетних астр. Для растения нередко отводят место на заднем плане в миксбордере, т.к. цветок вырастает до 50-130 см. Им декорируют неприглядные места в опустевшем саду.

Неприхотливые цветы хорошо растут и на солнечных участках, и в полутени. Любят плодородную рыхлую почву и не слишком обильный полив. Выдерживают заморозки до –3°С.

4. Георгины

5. Георгины 5. Георгины

Георгины – элегантное украшение осеннего сада. Благодаря множеству выведенных сортов легко подобрать цветы различных размеров, форм и расцветок. Посаженные в солнечном месте и защищенные от ветра георгины готовы "продержаться" на клумбе вплоть до второй половины ноября.

Георгины любят уход, но их красочное цветение с лихвой окупает все затраты сил и времени. Главное, не забыть выкопать клубни на зиму и отправить на хранение в темное прохладное место. Делают это сразу после первых заморозков, когда надземная часть растения почернеет.

5. Золотарник

6. Золотарник 6. Золотарник

Яркие желтые метелки золотарника украшают сад с начала сентября до поздней осени. Культура выдерживает морозы до –1-3°С.

Золотарник, или солидаго, растение на редкость неприхотливое, которое комфортно себя чувствует как на солнце, так и в тени. Этот многолетник нетребователен к составу почвы, быстро разрастается, не боится вымерзания зимой и без хлопот растет даже на Урале и в Сибири. Летом растение активно привлекает в сад пчел.

Существуют агрессивные разновидности культуры, которые разрастаясь, беспощадно захватывают новые территории и вытесняют других представителей флоры. От таких растений лучше избавиться. Но золотарник обыкновенный инвазивным видом не считается, его можно смело выращивать в саду и наслаждаться поздним цветением.

6. Очиток видный

7. Очиток видный 7. Очиток видный

Эта культура с простенькими белыми, розовато-дымчатыми, малиновыми соцветиями-зонтиками цветет с сентября до первых чисел ноября. Растению не страшны морозы до –5°С.

Очиток прекрасно дополнит композиции с суккулентами. Его выращивают в миксбордерах с другими многолетниками.

Цветок крайне нетребователен в уходе и способен расти сам по себе, не боится затененных участков, ему не страшны каменистая почва и отсутствие подкормок. Растение используют в народной медицине для заживления ран, ожогов, а также для избавления от бородавок.

7. Подсолнечник иволистный

8. Подсолнечник иволистый 8. Подсолнечник иволистый

Высокое растение с мелкими желтыми цветками распускается только в октябре и считается одной из самых позднецветущих садовых культур. Бывает и так, что зима наступает быстрее, чем зацветает культура. Тогда остается любоваться монументальными побегами с изящными тонкими, как у ивы, листьями.

Растение не часто встречается в наших садах. На зиму подсолнечник необходимо мульчировать, чтобы цветок успешно перенес низкие температуры.

8. Роза

9. Роза 9. Роза

Некоторые разновидности роз только выглядят нежными и хрупкими. На самом деле они отличаются морозостойкостью и цветут при достаточно низких температурах, радуя яркими красками даже поздней осенью. Окраска может быть самой разнообразной – от нежно-розовой до ярко-красной.

Наиболее морозостойкими считаются английские розы (например, сорта Paul's Scarlet, New Dawn, The Fairy, Angela и т.д.).

Чтобы розы радовали цветением, обеспечьте им правильный уход и регулярные подкормки. А когда температура на улице установится у отметки –5-7°С, приступайте к укрытию растений.

9. Рудбекия

10. Рудбекия 10. Рудбекия

Рудбекия рассеченная сорта Золотой шар зацветает в середине лета и продолжает цветение и в октябре. Желтые махровые цветы раньше встречались едва ли не на каждом деревенском подворье. Сегодня существуют сорта с кремовой и кирпичной окраской, низкорослые и повыше.

Рудбекия отличается высокой зимостойкостью, не нуждается в укрытии, хорошо растет даже в северных регионах. Выращивают цветок как на солнечных участках, так и в затененных местах. Рудбекия десятилетиями не требует пересадки, не нуждается в регулярных поливах.

10. Физалис декоративный

 11. Физалис декоративный  11. Физалис декоративный

Китайские фонарики – так еще называют физалис – украшают сад не цветами, а плодами. До поздней осени, даже в ноябре, на ветру шелестят яркие желтые, оранжевые и красные коробочки-чехлы.

Физалис – растение неприхотливое, любит дренированную и плодородную почву, умеренные поливы и солнечные участки, но может расти и в полутени. Способен зимовать без укрытия – его корни выдерживают морозы до –30°С. Плоды декоративного физалиса нельзя употреблять в пищу.

11. Фуксия

12. Фуксия 12. Фуксия

Фуксию ценят за оригинальные цветки-балеринки и продолжительное цветение. Если обеспечить правильный уход, культура будет цвести до поздней осени. Фуксии восхищают широкой палитрой расцветок – от белой до пурпурно-синей. Есть и двухцветные разновидности. Идеальное место для выращивания цветка – контейнеры и кашпо. На зиму их будет достаточно убрать в непромерзающее место.

Для обильного цветения необходимо разместить контейнер в защищенном от прямых солнечных лучей месте и следовать основным правилам ухода за растением. Фуксия любит тепло, полив и подкормки. Время от времени необходимо обрезать побеги.

12. Хризантема

13. Хризантема 13. Хризантема

Королева осени – именно так величают этот цветок за обильное и пышное цветение до самых морозов.

Выведено множество различных сортов хризантем, которые отличаются размерами, формой и окраской соцветий. Поздним цветением и морозостойкостью могут похвастаться хризантема осенняя и хризантема корейская. Последний вид в условиях средней полосы не увядает даже после выпадения первого снега.

Хризантемы просты в уходе, любят солнечные участки и плодородную почву, не переносят застоя влаги и положительно реагируют на подкормки.

Чтобы сад был ярким и красивым до самых морозов, присмотритесь к культурам из нашей подборки. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
12 многолетников, которые цветут до самых морозов
Цветники и клумбы