Очитки садовые – обзор видов и сортов с описанием

Добавить в мою подборку
: Очитки на клумбе

Знаете ли вы, какое растение может жить и процветать даже на камнях, при этом способно не вымерзать зимой, оставаясь декоративным круглый год? Правильно – это седум! Он же очиток, скрипун или заячья капуста. Вы еще не посадили такое чудо у себя в саду? Тогда мы идем к вам!

Очиток (или седум) – пожалуй, самое популярное суккулентное растение, которое садоводы любят за неприхотливый нрав и высокую декоративность. Очитки вполне комфортно чувствуют себя в таких местах, где никакое другое растение не выживет. Они легко укореняются на каменистых и бедных песчаных почвах, прорастают в щелях бетонных плит и каменной кладки, расползаются по дорожкам и сухим ручьям. Все, что нужно очиткам "для счастья", – отсутствие постоянного застоя воды в месте их обитания. В остальном они мирятся почти с любыми условиями.

Седум едкий может расти на камнях Седум едкий может расти на камнях

Род Sedum относится к семейству Толстянковые и насчитывает около 600 видов, что составляет большую часть семейства. Кроме него, к Толстянковым относятся близкие по внешности и другим характеристикам роды Очитник (Hylotelephium), Живучник (Petrosedum), Горноколосник (Orostachys). Растения этих близкородственных видов действительно похожи и составляют общую группу, поэтому многие их представители также называются очитками.

Первые упоминания рода Sedum встречаются в трудах древнеримского мыслителя Плиния Старшего (I в. н.э.), которому и приписывают авторство этого названия. Термин происходит от латинского sedare, что значит "успокаивать", и описывает свойство растения, с древних времен применявшегося в лечебных целях. По другой версии, название соотносится с латинским sedere ("сидеть") и появилось благодаря способности очитков крепко держаться корнями за склоны и камни – сидеть на них.

Агротехнические группы садовых очитков

Седумы разных видов на крыше Седумы разных видов на крыше

Очитки высоко ценятся садоводами не только и не столько за их целебные силы, сколько за скромный характер и живучесть, способность быстро разрастаться и заполнять собой самые, казалось бы, непригодные для цветоводства участки. Предлагаем познакомиться поближе с популярными видами очитков, чтобы понять – какой из них лучше подойдет для вашего сада.

Определять, к какому именно роду принадлежит тот или иной очиток, совсем не обязательно, тем более что научные описания не успевают за событиями реальной жизни, когда новые сорта и гибриды появляются ежегодно. Гораздо важнее выяснить, к какой агротехнической группе относится цветок и какова его зимостойкость.

Агротехническая группа – это растения, имеющие общие правила посадки, особенности ухода и размножения. Исходя из этих характеристик, очитки разделяют на следующие группы:

  • кустарниковые (высокорослые),
  • зарослевые,
  • побегоносные (стелющиеся),
  • вечнозеленые.

Расскажем о каждой группе и видах, относящихся к ней, подробнее.

Кустарниковые (высокорослые) очитки

Это многолетние суккуленты с толстым корневищем и широкими плоскими листьями на прямостоячих стеблях, которые растут аккуратными пышными кустами высотой от 30 до 80 см. Плотные щитковидные соцветия разных оттенков диаметром до 15 см образуются на верхушках побегов. Растения этой группы часто используются в альпинариях, а также прекрасно смотрятся в бордюрных посадках.

Очиток видный (Sedum spectabile)

Очиток видный Очиток видный

Родиной этого многолетнего седума считаются восточные регионы: Китай, Япония, Корея.

Очиток видный растет пышным прямостоячим кустом высотой от 30 до 60 см. Его крепкие неопушенные стебли покрыты широкими овально-яйцевидными листьями зеленого, иногда голубоватого или сизого цвета. В конце лета на верхушках побегов появляются соцветия-щитки белого, розового, малинового или красного оттенка – в зависимости от сорта. Цветение длится с августа по октябрь. Зимой надземная часть отмирает, чтобы с приходом весны порадовать вас новыми молодыми побегами.

Седум видный не любит чрезмерного увлажнения почвы, не плодоносит, размножается вегетативным способом. Отличается высокой морозостойкостью – способен выживать при температуре до –29°C.

Популярные сорта этого вида: белый Айсберг (Iceberg), розовые Бриллиант (Brilliant) и Кристал Пинк (Crystal Pink), Кармен (Carmen) с красными соцветиями, Стардаст (Star Dust) с белыми цветками в форме звездочек на фоне светло-зеленой листвы. А сорт Ауреовариегатум (Aureovariegatum) отличается от других интересной расцветкой листьев, украшенных пестрым светло-желтым рисунком.

Очиток обыкновенный, или телефиум (Sedum telephium)

Очиток обыкновенный, или телефиум Очиток обыкновенный, или телефиум

Седум обыкновенный родом из степей и лесостепей Европы.

Многолетнее растение с толстыми дугообразными стеблями высотой 20-40 см. Овальные или округлой формы листья с сизым налетом достигают 5 см в длину и 2-3 см в ширину, расположены на побегах супротивно. Цветки телефиума собраны в метельчатые щитки, которые бывают окрашены в бледно-розовый, зеленоватый или желтый цвет.

После цветения в августе – сентябре на растении вызревают семена, благодаря чему очиток обыкновенный способен размножаться самосевом.

Один из самых известных и любимых садоводами сортов этого седума Матрона (Matrona) представляет собой аккуратный стройный куст высотой до 80 см с побегами, листьями и цветками одного оттенка – пурпурного.

Очиток пурпурный (Sedum purpureum)

Очиток пурпурный, или заячья капуста Очиток пурпурный, или заячья капуста

Седум пурпурный – многолетний суккулент с прямыми гладкими стеблями, на которых супротивно расположены глянцевые светло-зеленые листья, будто покрытые восковым налетом. Высота кустика достигает 40-60 см.

Очиток пурпурный отличается длительным цветением, которое начинается в середине июля и заканчивается лишь в октябре. На верхушках побегов образуются соцветия темно-розового или пурпурного оттенка – мелкие звездчатые цветочки собраны в плотные зонтики.

Седумы пурпурный и обыкновенный получили в народе общее название "заячья капуста" за целебные свойства и приятный кисловатый вкус молодых стеблей и листьев, которые в деревнях использовали для приготовления супов, салатов и даже квасили на зиму.

Зарослевые очитки

Седумы этой группы при разрастании образуют густые невысокие куртины, состоящие из множества побегов. Продолговатые плоские листочки расположены на стеблях часто, на небольшом расстоянии друг от друга, и имеют сглаженный зубчатый край. Побеги могут полегать и стелиться по земле, укореняясь при контакте с почвой.

Очиток камчатский (Sedum kamtschaticum)

Очиток камчатский Очиток камчатский

Седум камчатский родом с Дальнего Востока, где он произрастает на каменистых склонах гор. Крепко держаться за камни растению помогает удлиненное корневище с подземными побегами и тонкими шнуровидными корнями.

Необычные листья овальной формы слегка загнуты и украшены зубчатым краем. Приподнимающиеся стебли длиной до 40 см формируют небольшой яркий кустик, в котором собраны все оттенки желтого и оранжевого. Широкие щитковидные соцветия окружены крупными прицветниками. Звездчатые цветки оранжевые, завязи плодов – ярко-красные.

Период вегетации длится с середины апреля до октября, а цветение выпадает на июль – август. Размножается растение семенным и вегетативным способом. В отличие от большинства очитков, не очень любит засуху и прекрасно чувствует себя в притенении.

Седум камчатский сорта Вариегатум (Variegatum) отличается оригинальными листьями с бледно-желтой каймой по краю.

Все пестролистные очитки любят полное освещение и лучше чувствуют себя на более богатых почвах.

Очиток Сельского (Sedum selskianum)

Очиток Сельского Очиток Сельского

Седум Сельского формирует рыхлые куртины высотой от 15 до 40 см, состоящие из многочисленных красноватых побегов, древеснеющих у основания. Листья продолговатой формы с зубчатым краем, в полутени зеленые, на ярком солнце краснеют. Цветет в августе – сентябре желтыми соцветиями-зонтиками с легким серым пушком.

Этот очиток отлично смотрится среди камней в рокариях и альпинариях. Нуждается в умеренном поливе, лучше чувствует себя на хорошо освещенных местах.

Популярный сорт седума Сельского Султан (Sultan) отличается обильным и длительным цветением.

Очиток Миддендорфа (Sedum middendorfianum)

Очиток Миддендорфа Очиток Миддендорфа

Родина этого седума – Восточная Сибирь, встречается он также в Японии и Китае, где растет на каменистых почвах и даже в трещинах скал.

Очиток Миддендорфа растет невысоким рыхлым кустиком с полегающими побегами длиной до 30 см. Темно-красные ветвистые стебли густо облиствены продолговатыми зелеными листочками с зубчатым краем. Цветоносы увенчаны метелками довольно крупных желто-оранжевых цветков диаметром около 2 см.

Этот седум по "характеру" не отличается от большинства – вынослив, нетребователен к составу почвы, может расти на ярком солнце и в полутени. Подходит для выращивания в альпинариях, рокариях, а также для бордюрной и контейнерной посадки.

Популярные сорта очитка Миддендорфа – Диффузум (Diffusum) и Стриатум (Striatum).

Побегоносные (стелющиеся) очитки

К этой группе относятся многолетние седумы с ветвистым корневищем и длинными ползучими стеблями. Листья обычно плоские, лопатчатые, иногда с зубчатым краем. Растения цветут белыми, розовыми или красноватыми цветками в щитковидных соцветиях, плодоносят.

Стелющиеся очитки – универсальные растения. Их можно высаживать на клумбах и в миксбордерах, они отлично смотрятся в альпинариях, а также пригодны для выращивания в контейнерах.

Очиток побегоносный (Sedum stoloniferum)

Очиток побегоносный Очиток побегоносный

Родиной седума побегоносного считаются леса Западного Кавказа – возможно, поэтому он хорошо чувствует себя и отлично развивается в тени, в отличие от большинства видов.

Побегоносным этот очиток назван неспроста – его ветвистые, быстро укореняющиеся побеги, усыпанные нежно-зеленой листвой, образуют плотный ковер высотой не более 10 см. Листья плоские, лопатчатой формы, длиной до 1,5 см.

Цветет седум бледно-розовыми цветочками звездчатой формы, собранными в рыхлые зонтики, на протяжении всего лета – с июня по август. Неприхотлив, устойчив к засухе, отлично ведет себя в средней полосе.

Очиток ложный (Sedum spurium)

Седум ложный цветение Седум ложный цветение

Седум ложный родом с кавказских гор. На его стелющихся побегах длиной 15-20 см супротивно расположены слегка изогнутые мясистые листья со слабо выраженным зубчатым краем. Зеленая листва ботанического вида после заморозков может краснеть или бронзоветь.

Очиток ложный отличается обильным цветением, которое выпадает на июль – август. Цветки могут быть белыми, ярко-розовыми, малиновыми или пурпурными – оттенок зависит от сорта. В регионах с теплым климатом этот седум выращивают как вечнозеленую культуру, в средней полосе он сбрасывает листья на зиму.

Растение имеет много природных форм, а выведенные селекционерами сорта различаются окраской листвы и цветков – от светло-зеленой до розовой и темно-красной. Так, сорт Альбум Супербум (Album Superbum) имеет светло-зеленые листья и белые цветки, Розен Супербум (Rosen Superbum) и Триколор (Tricolor) цветут розовыми соцветиями, а у растений сортов Вуду (Woodoo) и Фульдаглут (Fuldaglut) листья и цветы темно-красного оттенка.

Очиток птичий (Sedum ornithogalum)

Очиток птичий Очиток птичий

Растет плотными куртинками высотой до 10 см. Его зеленые листья округлой формы на ярком солнце становятся бордово-красными, а в полутени у основания стеблей имеют красноватый оттенок. Цветет небольшими белыми метелками.

Предпочитает дренированную почву и хорошо освещенные участки сада. На чрезмерно питательном грунте может потерять свою декоративность.

Вечнозеленые очитки

Большинство вечнозеленых седумов представляют собой невысокие стелющиеся растения, которые выращиваются как почвопокровные и часто используются в озеленении крыш, стен, устройстве рокариев и альпийских горок. Это многолетники с ползучим корневищем и тонкими волокнистыми корнями. Листья чаще всего цилиндрической или шиловидной формы, цветки собраны в ветвистые щитковидные соцветия.

Очиток белый (Sedum album)

Седум белый Корал Карпет Седум белый Корал Карпет

Родина этого очитка – горные районы Кавказа, Малой Азии и Европы.

Седум белый разрастается плотными ковриками высотой от 5 до 15 см. Листья продолговатой формы с закругленными краями при влажной погоде и недостатке света зеленые, в сухое жаркое время при хорошем освещении краснеют. В июле – августе очиток белый выпускает рыхлые метелки мелких белых цветков, похожих на звездочки.

Среди часто культивируемых сортов назовем Корал Карпет (Coral Carpet), Голдфингер (Goldfinger), Хлоротикум (Chloroticum), Розеум (Roseum), Фаро Форм (Faro Form).

Очиток отогнутый, или скальный (Sedum rupestre/Sedum reflexum)

Седум отогнутый, или скальный Седум отогнутый, или скальный

Стелющиеся побеги седума скального похожи на пушистых гусениц, расползающихся в разные стороны по камням альпинария. При разрастании создает плотный невысокий коврик с зеленой или сизой листвой, которая сохраняется на побегах и в зимний период. В июне – июле выпускает цветоносы высотой до 30 см, увенчанные щитками ярко-желтых цветков.

Очиток отогнутый вынослив, устойчив к засухе и морозам, но не любит переувлажнения. Из недостатков – легко обламывающиеся веточки, которые, однако, быстро укореняются и отрастают.

Седум скальный Ангелина Седум скальный Ангелина

Садоводы любят необычный сорт скального седума Ангелина (Angelina) – это вечножелтый очиток, который сохраняет яркий цвет в течение всего года, а весной и осенью приобретает оранжевый оттенок. Популярны также сорта Блю Спрус (Blue Spruce) и Монострозум Кристатум (Monostrosum Cristatum).

Очиток едкий (Sedum acre)

Очиток едкий Очиток едкий

Этот седум – единственный ядовитый среди огромного множества видов. Стебли, густо покрытые мелкими мясистыми листочками, редко вырастают выше 10-15 см, образуя плотный стелющийся ковер. Цветет в середине лета золотисто-желтыми звездочками, которые, словно магнит, притягивают пчел.

Седум едкий некапризен – устойчив к засухе и морозам, любит яркий солнечный свет. Может расти на разных типах почв, но предпочитает сухие возвышенные места с песчаным грунтом. Быстро разрастается, заполняя отведенное ему пространство.

Сорта очитка ядовитого, часто культивируемые у нас, – Элеганс (Elegans), Минус (Minus), Октоберфест (Octoberfest). Интересен сорт Ауреа (Aurea) с плотно расположенными золотисто-зелеными листьями.

Седумы – прекрасная культура для начинающих садоводов, поскольку растут практически сами по себе и в любых условиях. Им не нужны регулярные поливы и подкормки, а размножать их проще простого – достаточно воткнуть отрезанную веточку в землю. Опытные цветоводы также любят очитки за их неприхотливость и разнообразную внешность – украшают ими альпинарии, миксбордеры и садовые дорожки, выращивают в качестве солитеров и ампельных растений. Попробуйте и вы!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Очитки садовые – обзор видов и сортов с описанием
Прочие многолетники