10 традиционных растений для японского сада

Добавить в мою подборку
: лучшие растения для японского сада

Среди множества направлений ландшафтного дизайна сады в определенном стиле, отсылающем нас к культуре и эстетике того или иного уголка земного шара, пользуются большой популярностью. Создать на участке уголок Средиземноморья, Прованса, старой Англии или Мавритании – очень интересная и благодарная задача с точки зрения садовых работ.

Мы уже рассказывали вам подробно, как при помощи подручных средств стилизовать дачное пространство в той или иной манере различных стран мира, сегодня поговорим о садике в японском стиле – а именно о том, какие растения подобрать для подобного оформления участка. Ведь каноны канонами, но далеко не все традиционные растения японского сада приживутся на том же подмосковном участке из-за особых требований к климату и почвенным условиям – а, значит, будем искать этим культурам достойную замену без искажения самой идеи японского сада.

"Сакуры"

лучшие растения для японского сада лучшие растения для японского сада

Нет, мы не зря взяли в кавычки наименование, пожалуй, самого "типового" растения, которое вспоминается, когда речь идет о восточной эстетике. Дело в том, что под сборным названием "сакура" подразумевается более десятка разных декоративных видов и не менее сотни сортов деревьев семейства Розовые подсемейства Сливовые – вишни, черешни, сливы, миндаля, персика, черемухи.

Разумеется, бело-розовые облака цветущей сакуры – одна из визитных карточек Японии, и весьма велик соблазн поселить такую красоту у себя на участке. Сказано – сделано, тем более, что подобрать красивоцветущие и морозостойкие "сакуры" для средней полосы не составит труда. Выбирайте адаптированные сорта или гибриды вишни мелькопильчатой, сливы уссурийской, трехлопастного миндаля или вишни войлочной и весной смело зовите соседей на ритуал ханами, традиционный японский праздник любования цветущими деревьями.

Азалии

лучшие растения для японского сада лучшие растения для японского сада

Наряду с сакурами весной в традиционных садах Японии тон задают еще и великолепные вечнозеленые азалии.

Среди этих красивоцветущих видов рода Рододендрон вы можете найти растения практически на любой вкус – деревца или пышные кустарники, рано- или поздноцветущие, с крупными или мелкими, простыми или махровыми цветами многочисленных оттенков от белого и розового до насыщенно-лиловых и оранжевых.

Главное, что важно помнить при подборе сорта рододендрона для своего японского сада – обращайте внимание на его зимостойкость, ведь далеко не все азалии будут себя одинаково комфортно чувствовать в средней полосе. В остальном выращивание рододендронов не должно доставлять хлопот садоводу – растения достаточно неприхотливы, почти не болеют и отлично себя чувствуют при небольшом затенении на участке с кислой, регулярно увлажняемой почвой.

Глицинии

лучшие растения для японского сада лучшие растения для японского сада

Экзотические красотки-глицинии многим известны по завораживающей красоты фотографиям, где с высоких деревьев буквально пологом спускаются огромные лилово-розовые соцветия-кисти, создавая плотную красочную стену.

Действительно, в достаточно влажных и теплых регионах (в том числе в Японии) эта южная лиана может цвести месяцами, преображая пространство в сказочную картину. Увы, большинство сортов глицинии относится к зонам зимостойкости 7-9, что делает растение "автоматически" непригодным для культивирования в средней полосе.

Однако энтузиасты знают, что в последнее время селекционерами выведены сорта и гибриды глицинии китайской и глицинии обильноцветущей (именно их чаще всего используют в ландшафтном дизайне), которые вполне в состоянии выдерживать подмосковные зимы, особенно если высаживать лианы у южной стены построек, регулярно подкармливать и грамотно обустраивать на зимовку.

Клены

лучшие растения для японского сада лучшие растения для японского сада

Что касается растительных крупномеров, в настоящем японском саду обычно не обходится без кленов – символа жизненной мудрости, величия и самой вечности – расцвечивающих осенний участок невероятно яркими красками своих резных листьев.

Увы, настоящий японский клен, который широко используется в традиционных посадках у себя на родине, уж очень теплолюбив для нашего климата и для зон зимостойкости 4-5 слабопригоден. Если вы готовы "танцевать с бубном" вокруг этого медленнорастущего и капризного растения первые 10-15 лет его жизни (в том числе все эти годы занося растение в помещение на зимовку), то можете попробовать культивировать японский клен и в Подмосковье. Однако наш совет – замените клен японский на не менее декоративные формы других кленов, устойчивых и хорошо зимующих у нас – клен ложнозибольдовый, клен гиннала, клен манчжурский, клен серебристый, клен дланевидный и др. Многие из них порадуют не только яркими красками, но и красиво рассеченной листвой.

Хризантемы

лучшие растения для японского сада лучшие растения для японского сада

Цветущие многолетники не самая приметная черта сада в японском стиле, однако и тут встречаются исключения. Одно из таких – хризантемы, любимый цветок солнечной богини.

В отличие от раннецветущих деревьев и кустарников, в Японии это растение – символ осени, долголетия и сбора урожая. В Стране восходящего солнца выведено множество форм и сортов этого красивейшего растения, да и в наших широтах не составит труда подобрать хризантемы на свой вкус – мелко- и крупноцветковые, кустовые и одноголовые, низкие и высокие, простые и махровые, белые, золотые, красные, розовые, сиреневые, оранжевые, двуцветные…

Чтобы хризантемы радовали пышным цветением ежегодно, поселите их на солнечном, хорошо защищенном от ветра месте, не забывайте регулярно поливать, подкармливать и укрывать на зиму.

Ирисы

лучшие растения для японского сада лучшие растения для японского сада

Ирисы – еще одна прекрасно подходящая культура для японского сада. Их листья символизируют самурайские мечи, а изящные нежные цветы с сотней оттенков помогут вам создать композиции практически в любой цветовой гамме.

С помощью любящих влажные почвы ирисов можно очень эффектно декорировать берега садовых водоемов, вы же помните, что фонтаны, пруды или ручейки – характернейшие элементы сада в восточном (японском) стиле.

Единственное "но" – японские ирисы для наших садов слишком теплолюбивы, поэтому смело заменяйте их более устойчивыми сибирскими. Последние неприхотливы к качеству почвы, требуют минимального ухода, характеризуются хорошей зимостойкостью, растут на одном месте до семи лет и даже когда отцветают, отличаются высокой декоративностью листьев на протяжении всего срока вегетации.

Бамбук

лучшие растения для японского сада лучшие растения для японского сада

А вот вечнозеленый быстрорастущий многолетник бамбук, еще одно традиционное растение японского сада, символ стойкости и мужества, к сожалению, в средней полосе не приживется.

Этот злак (да-да, несмотря на огромные размеры некоторых видов бамбука, все они относятся к злаковым) крайне теплолюбив, т.к. изначально это культура тропиков и субтропиков. Особенно капризны как раз травянистые разновидности бамбука, которые теоретически идеально подходили бы для создания сада в японском стиле.

Вы можете бросить все силы на поиски в продаже морозостойких одревесневающих видов бамбука, которые выживут в средней полосе (например, представителей родов Sasa и Phyllostachys), однако гораздо логичнее (и менее трудозатратно) заменить японские бамбуковые заросли "имитирующими" их растениями, более привычными к нашему климату. Например, можно обратить внимание на фаргезии (блестящая, Муриэля и др.) или хвощи (болотный, приречный, зимующий).

Гортензии

лучшие растения для японского сада лучшие растения для японского сада

"Наши" привычные гортензии – еще одно крайне популярное в Японии садовое растение. Особенно там ценится гортензия крупнолистная с большими шарообразными соцветиями розового, голубого, красного или белого цвета.

Эти гортензии предпочитают мягкий влажный климат, поэтому таких крупных размеров (до 4 м в высоту!) их кусты в наших широтах, конечно, не достигнут. Но если вы выберете самые зимостойкие и неприхотливые сорта крупнолистной гортензии и обеспечите ей должный уход (подходящее место для посадки, обильный полив и подкормки, регулярная обрезка, обязательное укрытие на зиму), то цвести растение и в нашем климате может регулярно.

Лотосы

лучшие растения для японского сада лучшие растения для японского сада

Эффектнейшие красавцы-лотосы совершенно не такие капризные и прихотливые растения, как можно было бы решить при первом взгляде на эти роскошные цветы. Для хорошего роста и развития в вашем садовом водоеме лотосу нужны только тепло (20-25°С) и много света (но желательно без прямых солнечных лучей). Чем выше температура воды, тем активнее развивается лотос и тем раньше он порадует вас цветением.

В культуре выращивают оба существующих вида лотосов – и орехоплодный, и американский. Различные декоративные их сорта различаются размером, цветом и формой цветка, размером самого растения, длительностью цветения. Популярные сорта обычно так и именуются по оттенку цветка – red, cream, yellow и т.д.

Культивируют лотосы обычно в емкостях объемом 5-15 л (в зависимости от сорта), на 3/4 заполненных жирным илом или просто садовой почвой вперемешку с песком, которые помещают на глубину около 20-50 см. На зиму емкость с лотосом достают из водоема, обрезают листву, засыпают мокрым песком либо опускают в бочку с водой и хранят до весны в прохладном помещении.

Хосты

лучшие растения для японского сада лучшие растения для японского сада

А вот с культивированием в японском саду этого завсегдатая тенистых участков не должно возникнуть проблем даже у начинающего цветовода.

Да-да, хосты вполне вписываются в восточную эстетику, более того, многие виды этих растений пришли в наши сады именно из Японии, где считаются священной культурой – те же хосты волнистая, высокая, белоокаймленная, яйцевидная, Зибольда и др.

Хосты могут расти на одном месте без пересадки около 20 лет, не боятся морозов, хорошо уживаются с другими декоративными культурами, практически не болеют и не требуют особого ухода. Если вы посадите кустики в богатую гумусом почву, то даже о подкормках можете на долгое время забыть, не забывайте только регулярно поливать растения. Существует огромное количество видов и сортов хост; естественно, на их родине больше ценятся местные формы, но вы можете создать свой японский садик, руководствуясь в первую очередь своим вкусом.

Что еще будет уместно посадить в японском саду? Вполне подойдут сосны, туи, бересклет, боярышник, спиреи, карельская береза, лиственницы, девичий виноград, клематисы, мискантусы, астильбы, ивы, папоротники, можжевельник, осоки, мхи, очитки…

Надеемся, мы помогли вам подобрать подходящие для условий средней полосы растения, пригодные для создания японского сада на дачном участке. Если же вы ощущаете в себе навыки не только ландшафтного дизайнера, но и мастера топиарного искусства, предлагаем вам ознакомиться с нашим следующим материалом и освоить создание ниваки, дабы придать своему саду еще больше настоящего восточного колорита.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 традиционных растений для японского сада
Цветники и клумбы