20 лучших сортов сирени (фото с описанием)

Добавить в мою подборку
: Лучшие сорта сирени

Одни любят грозу в начале мая, а другим больше приходится по душе пышное цветение ароматной сирени. Каким же сортам отдать предпочтение, чтобы весенний цветник заиграл яркими красками?

Сирень обыкновенная всех сортов источает приятный запах, который у нас зачастую ассоциируется с приближением лета. Поэтому, какой бы сорт вы ни выбрали, ароматный сад вам обеспечен. Но для пущего эффекта лучше комбинировать растения разных оттенков и с различной степенью махровости цветков. Давайте посмотрим, какие сорта сирени обыкновенной уже завоевали сердца многих цветоводов.

1. Аукубафолия (Aucubaefolia)

Сирень Аукубафолия Сирень Аукубафолия

У этого привлекательного растения главным достоинством являются даже не соцветия, а пестрые листья, которые декоративны не только поздней весной, но и до самой осени. Насыщенные светло-зеленые листья с желтыми пятнышками и полосками идеально сочетаются с лилово-голубыми полумахровыми цветками.

Иногда под названием Aucubaefolia реализуется сорт Dappled Dawn – не с полумахровыми, а с простыми цветками.

2. Красавица Москвы

Сирень Красавица Москвы Сирень Красавица Москвы

Этот сорт сирени популярен во всем мире, его вывел советский селекционер-самоучка Леонид Алексеевич Колесников. Благодаря нежным бело-розовым соцветиям это растение создает в саду романтичную атмосферу. Цветки довольно крупные (диаметром 2,5 см), махровые и очень ароматные.

Сирень Красавица Москвы удостоена титула "Самая красивая сирень мира".

3. Бель де Нанси (Belle de Nancy)

Сирень Бель де Нанси Сирень Бель де Нанси

Этот сорт – прародитель широко известной Красавицы Москвы. Махровые лилово-розовые цветки с серебристым оттенком украшают раскидистый куст в средней полосе с конца мая по июнь. Примечательно, что летом цветки слегка выгорают и становятся перламутрово-розовыми.

4. Анри Робер (Henri Robert)

Сирень Анри Роберт Сирень Анри Роберт

От этих плотных пурпурных или голубовато-фиолетовых цветущих кистей невозможно отвести взгляд! А достигается такой невероятный эффект благодаря цветкам с закручивающимся лепестками. Сам куст – невысокий и довольно компактный.

5. Катерина Хавемейер (Katherine Havemeyer)

Сирень Катерина Хавемейер Сирень Катерина Хавемейер

Сорт селекции Лемуана. Растение представляет собой раскидистый многоствольный кустарник или дерево (высотой 3-5 м) с темно-зелеными листьями и плотными махровыми соцветиями, которые состоят из крупных пурпурно-лиловых цветков. Эта ароматная сирень устойчива к городским условиям, дыму, газу, жаре, ветру и морозу.

6. Космос (Kosmos)

Сирень Космос Сирень Космос

Цветки этой сирени простые, но их красивый лавандовый (сине-фиолетовый) оттенок никого не оставляет равнодушным. Каждый цветочек состоит из четырех округлых лепестков.

7. Массена (Massena)

Сирень Массена Сирень Массена

Это растение полюбилось многим благодаря своим пурпурным и красновато-лиловым цветкам. Экс-президент Международного общества сирени Колин Чепмен охарактеризовал Массену так: "Соцветия этого сорта в бутонах похожи на гроздья пурпурного винограда, полностью раскрывшиеся – на большие пушистые помпоны чирлидеров".

Цветоносы этой сирени бывают довольно тяжелыми, поэтому ветки нередко наклоняются вниз.

8. Мисс Элен Вилмот (Miss Ellen Willmott)

Сирень Мисс Элен Вилмот Сирень Мисс Элен Вилмот

Эти полумахровые белоснежные цветки с загибающимися внутрь лепестками выигрышно смотрятся на фоне темно-зеленых листьев. Сирень Мисс Элен Вилмот – незаменимое растение для монохромного белого сада.

9. Найт (Night)

Сирень Найт Сирень Найт

У этой привлекательной сирени крупные темно-фиолетовые цветки с широкоовальными лепестками. На солнце они кажутся красновато-пурпурными. Соцветия представляют собой рыхлые метелки и источают специфический запах.

10. Оливер де Серрес (Olivier de Serres)

Сирень Оливер де Серрес Сирень Оливер де Серрес

Махровые бледно-розовые цветки собраны в пирамидальные соцветия-метелки. Благодаря густо расположенным многочисленным лепесткам цветки выглядят пышными, даже если кустарник недополучает света.

11. Поль Дешанель (Paul Deschanel)

Сирень Поль Дешанель Сирень Поль Дешанель

Благодаря загнутым розово-фиолетовым лепесткам махровые цветки тоже придают пирамидальным соцветиям пышность. Однако такое обильное цветение наблюдается не каждый год.

12. Примроуз (Primrose)

Сирень Примроуз Сирень Примроуз

Уникальность этого сорта заключается в нехарактерной для сирени окраске. Бутоны у нее зеленовато-желтые, а цветки – кремово-желтые (своей окраской они напоминают примулу). Летом на ярком солнце лепестки выгорают и нередко становятся белыми, но при этом соцветия источают не менее насыщенный приятный аромат.

13. Принцесса Стурдза (Princess Sturdza)

Принцесса Стурдза Принцесса Стурдза

На первый взгляд в этих простых розово-пурпурных цветочках нет ничего особенного. Но на цветоносе они располагаются очень компактно и ровно, добавляя пирамидальным соцветиям привлекательности.

14. Профессор Хосер (Prof. Hoser)

Сирень Профессор Хосер Сирень Профессор Хосер

У этого сорта махровые цветки одновременно белые и цвета мадженты (разновидность пурпурного), что создает эффект светло-голубого оттенка соцветия. Цветки расположены плотно и источают насыщенный аромат.

15. Роза Москвы (Rose De Moscou/Minkarl)

Сирень Роза Москвы Сирень Роза Москвы

Мутация знаменитого сорта Красавица Москвы. Бутоны у этого чудного растения бледно-лиловые, а распустившиеся лепестки – бело-розовые. Благодаря густой махровости цветки выглядят объемными и пышными.

16. Жемчужина

Сирень Жемчужина Сирень Жемчужина

Этот сорт был выведен в 1964 году. Цветки собраны в крупные соцветия длиной до 20 см, могут быть как простыми, так и махровыми. Их окраска варьируется от нежного лилово-розового до розовато-белого цвета с необычным перламутровым оттенком. А под конец цветения лепестки становятся белыми. Сорт отличается зимостойкостью, а также устойчивостью к перепадам температуры и загазованности воздуха.

17. Сенсация (Sensation)

Сирень Сенсация Сирень Сенсация

Этот сорт был выведен еще в 1938 году и с тех пор не потерял популярность благодаря уникальной окраске лепестков. Бутоны у сирени Сенсация – бордово-пурпурные, а цветки – фиолетовые с белой окантовкой по краям. Цветочки простые и источают слабый аромат.

18. Красная Москва

Сирень Красная Москва Сирень Красная Москва

Автор этого сорта – Леонид Алексеевич Колесников. Кусты высокие, пряморослые, с плотными соцветиями длиной до 20 см. Очень эффектные пурпурно-красные цветки не выгорают на ярком солнце. При их распускании отчетливо видны желтые тычинки.

19. Флора (Flora)

Сирень Флора Сирень Флора

Этот сорт считается лучшим среди белоцветковых форм сирени. Флора зацветает рано: зеленоватые бутоны расправляют свои кремово-белые лепестки. Диаметр цветков составляет более 3 см.

20. Монтень (Montaigne)

Сирень Монтень в начале цветения Сирень Монтень в начале цветения

Изысканные и нежные соцветия этой сирени идеально вписываются в дизайн романтичного сада. Летом розовые цветки выгорают и становятся лилово-белыми, но благодаря сходству с бутонами полиантовой розы и загибающимся заостренным лепесткам они продолжают привлекать к себе внимание.

Сирень Монтень в конце цветения Сирень Монтень в конце цветения

А какие сорта сирени обыкновенной являются вашими фаворитами?

По материалам сайта www.bezogrodek.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
20 лучших сортов сирени (фото с описанием)
Деревья и кустарники