Посадили колонновидную яблоню: как ухаживать дальше?

Добавить в мою подборку
: колонновидная яблоня

Колонновидные яблони декоративны, украшают сад и не занимают много места, при этом дают богатый урожай. Единственным недостатком можно назвать относительную недолговечность дерева – урожайность снижается уже после 7 лет, а после 15 и вовсе прекращается.

Чтобы аккуратные колонновидные яблони радовали сочными яблоками, за растениями нужно правильно ухаживать. Грамотно посаженная яблоня даст урожай уже на второй год. Предпочитают эти деревья защищенные от ветра места с уровнем залегания грунтовых вод более 2 м. Корни саженцев хорошенько расправляют и поливают, для надежности молодые деревья сразу подвязывают, а приствольный круг мульчируют.

Подкормки и полив колонновидных яблонь

колонновидная яблоня колонновидная яблоня

Для успешного роста и развития колонновидным яблоням необходим полив и своевременные подкормки. В первый год после посадки молодые растения рекомендуется поливать дважды в неделю до сентября. В засушливое лето – чаще. Летом, примерно два раза в месяц, после захода солнца кроны колонновидных яблонь обильно орошают из шланга.

Еще до цветения деревья следует подкормить мочевиной (150 г для саженца и 200 г – для плодоносящего дерева). Мочевина обогатит почву азотом, что обеспечит быстрый рост.

После цветения в качестве подкормок используют нитрофоску и гумат натрия (вносят средства по инструкции).

Чтобы деревья легче перенесли зимовку, осенью их подкармливают фосфорно-калийными удобрениями. Можно воспользоваться готовым составом, а можно приготовить его самостоятельно. Например, следующий вариант: 1 ст.л. сернокислого калия и 2 ст.л. двойного гранулированного суперфосфата развести в 10 л (на 1 кв.м приствольного круга).

Обработки колонновидных яблонь от болезней и вредителей

колонновидная яблоня колонновидная яблоня

Первая обработка проводится ранней весной. Для нее можно использовать 1%-ный раствор бордоской жидкости или медного купороса.

Вторая обработка (на сей раз от вредителей) проводится до бутонизации или в самом ее начале. Деревья обрабатывают (на выбор) Искрой, Актарой, Алиотом или другим комплексным инсектицидом. Биопрепараты в это время применять еще рано, а вот после цветения результат обработки стоит закрепить, опрыскав деревья Фитовермом или Лепидоцидом.

На помощь в борьбе с вредителями придут и ловчие пояса, которые можно купить или сделать самостоятельно.

Обрезка колонновидных яблонь

обрезка колонновидной яблони обрезка колонновидной яблони

В начале лета или после листопада с деревьев удаляют боковые ветки. Крайне важно не задеть центральный проводник с точкой роста. В противном случае дерево начнет активно ветвиться. Если уж так вышло, что точка роста погибла, обрежьте проводник на две почки, когда появятся боковые ветки, оставьте ту, которая растет вертикально.

Формирующую обрезку колонновидных яблонь проводят до начала сокодвижения. В это время не только укорачивают боковые ветви, но и удаляют все поврежденные и перекрещивающиеся. На второй год из двух побегов, что образовались после первой обрезки, оставляют более горизонтальный, а более вертикальный обрезают до двух почек. Еще через год обрезают плодоносящий побег, а остальные обрезают по тому же принципу, что и на второй год. В дальнейшем такая обрезка дереву требуется ежегодно.

Осенью колонновидные яблони нуждаются в санитарной обрезке. В это время удаляют поврежденные, сухие ветви, а перекрещивающиеся срезают "на кольцо". Для обрезки лучше использовать секаторы с обоюдоострым лезвием. Как правило, при обрезке отступают на 3-5 мм вверх от почки, при этом диагональ среза совпадает с направлением ее роста. Если ожидается сильная обрезка, то стволы предварительно побелите. Незначительная санитарная обрезка, как и удаление мелких зеленых побегов, возможна в течение всего периода вегетации.

Другие нюансы ухода за колонновидными яблонями

колонновидная яблоня колонновидная яблоня

У только посаженных яблонь в первый год удаляют все бутоны, на второй год оставляют не более десятка. С каждым годом нагрузку на дерево можно постепенно увеличивать. Иногда повторное прореживание проводят летом.

Корни колонновидных яблонь расположены близко к поверхности земли, поэтому рыхлить приствольные круги нужно осторожно. Обычно их мульчируют органикой или высевают в них сидераты, которые скашивают по мере роста.

Важно как следует подготовить колонновидные яблони к зимовке. Штамбы деревьев (особенно молодых) нужно укрыть лапником или древесной стружкой, это защитит и от подмерзания, и от грызунов. А вот укрывать их соломой не стоит – материал только привлечет последних. После выпадения снега сгребите его и аккуратно присыпьте им лапник, чтобы создать дополнительное укрытие.

Чтобы минимизировать возможные проблемы с колонновидными яблонями, изначально приобретайте и высаживайте районированные сорта.

Сад с колонновидными яблонями или даже их одиночные посадки выглядят очень эффектно как во время цветения, так и в период плодоношения. А для маленьких участков такие компактные деревца – просто идеальное решение. Ухаживайте за колонновидными яблонями по правилам и наслаждайтесь их красотой и ароматными яблоками.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Посадили колонновидную яблоню: как ухаживать дальше?
Яблоня, груша