Почему яблоки мелкие: 5 причин и способы решения проблемы

Добавить в мою подборку
: Почему яблоки мелкие: 5 причин и способы решения проблемы

Если в прошлые годы плоды росли большими и красивыми, а в этом – мелкими и невзрачными, это серьезный повод задуматься. Постарайтесь разобраться, чего не хватает дереву.

Если яблоня и прежде не радовала большими плодами, а на остальных деревьях урожай был крупный, возможно, дело в сортовых особенностях растения. Как бы вы ни старались, яблоки больше не станут. Даже при самом тщательном уходе вы улучшите качество плодов, но не их размеры.

Получить яблоки покрупнее помогут такие сорта, как Гренни Смит, Флорина, Фуджи, Лигол.

Маленькие плоды приносит и «дичка» растений. Возможно, в саду растет не культурный сорт, а дикая яблоня.
Учитывайте и возраст дерева. Если яблоня слишком старая и отжила свой век, дожидаться больших яблок не стоит.

1. Неправильная обрезка яблони

Неправильная обрезка яблони Неправильная обрезка яблони

Распространенной причиной измельчания плодов становится неправильная и нерегулярная обрезка.

Выполняйте обрезку каждый год. Тогда яблоня будет плодоносить регулярно и обильно, а плоды станут больше. Такая процедура не только улучшит качество урожая, а также укрепит иммунитет и омолодит дерево. Компактная крона будет лучше проветриваться, а растение меньше подвергаться болезням. Ухоженное дерево лучше перенесет морозы зимой.

Особенно важно проводить обрезку молодых деревьев. В это время у них только формируется скелет.

Растения обрезают осенью при температуре не ниже – 5°С или весной до набухания почек. Удалите сухие, сломанные, поврежденные ветки. Избавьтесь от перекрещивающихся, растущих внутрь кроны веток, чтобы в центр дерева попадало больше солнечного света.

Оставьте 3-5 скелетных ветвей первого порядка в каждом ярусе, остальные обрежьте.

2. Несвоевременные или неправильные подкормки

Несвоевременные или неправильные подкормки яблони Несвоевременные или неправильные подкормки яблони

Чтобы яблоня хорошо росла и обильно плодоносила, растение нужно регулярно подкармливать. Весной деревья нуждаются в азоте. А в период цветения и плодоношения им больше нужен калий и фосфор. Комплексные подкормки не только восполнят дефицит микроэлементов, но и повысят морозостойкость плодовых культур.

Осмотрите растение, возможно, оно уже давно сигнализирует о дефиците определенного микроэлемента.

Непривычно маленькие по сравнению с прошлыми урожаями плоды свидетельствуют о дефиците калия. При нехватке этого элемента края листьев становятся коричневыми, сухими и ломкими. Если листья сморщились, скрутились и стали отмирать вместе с черешками, речь также идет о калийном голодании растений.

Чтобы избежать недостатка полезных веществ и увеличить размер плодов, проводите подкормку растений. Внесите в приствольный круг (на 1 кв.м) 20-30 г сульфата калия и 50 г суперфосфата.

Не забывайте, что вносить азот во второй половине лета нельзя.

Либо используйте комплексное удобрение с подходящей для сезона пропорцией азота, фосфора, калия и микроэлементов.

3. Недостаток влаги

Недостаток влаги Недостаток влаги

Яблоню не нужно поливать часто. За сезон дереву хватит четырех, но обильных поливов, чтобы вода промочила грунт на глубину до 60-80 см и тщательно напитала корни.

Первый полив проводят весной (если снега не было и почва сухая), до распускания почек. Второй раз яблоню поливают через 2-3 недели после цветения. Третий – за 2-3 недели до сбора яблок. Последний раз поливают перед наступлением зимы.

Если стоит жаркая засушливая погода, деревья дополнительно поливают в период роста плодов. Недостаток влаги в это время грозит измельчением и опадением части урожая.

Норма расхода воды зависит от возраста дерева. Взрослым 6-10-летним яблоням за раз нужно 12-15 ведер воды. А деревьям старше 10 лет – до 20 ведер.

4. Загущенные посадки или избыток плодов

Загущенные посадки или избыток плодов Загущенные посадки или избыток плодов

Еще одна частая причина – плоды мельчают, если их на дереве слишком много. Дереву попросту не хватает сил обеспечить необходимым питанием всю завязь.

Глядя на обильно цветущий сад, не спешите радоваться. Если не принять никаких мер, яблоки вырастут мелкими и невкусными, а на следующий год уставшее дерево и вовсе не будет плодоносить. Да и на зиму уйдет неподготовленным.

Если плодов завязалось слишком много, урожай нужно искусственно нормировать, т.е. удалить лишнюю завязь.

На молодых и низкорослых яблонях завязь удаляют вручную, избавляясь от мелких, с изъянами, неправильной формы плодов.

До того как приступить к удалению, встряхните ветку, слабые завязи осыплются сами.

Если яблони высокорослые, урожай нормируют химическим способом. На 3-4-й день после окончания цветения растения обрабатывают 0,7%-ным раствором кальцинированной соды (70 г вещества на 10 л воды). Так количество завязавшихся плодов уменьшится вдвое, но они вырастут крупнее, красивее и вкуснее.

Урожай также будет мелким, если деревья расположены близко друг к другу. Связано это с тем же дефицитом полезных веществ, которые будут делить между собой деревья. Чтобы этого не произошло, при посадке выдерживайте достаточное расстояние между плодовыми культурами.

Оно зависит не только от разновидности дерева, но и от его предполагаемой высоты. Если вы высаживаете высокорослые яблони, расстояние между ними должно быть не менее 6 м, для среднерослых – 4 м, для карликовых – 2 м.

5. Вредители и болезни

Вредители и болезни Вредители и болезни

Причиной измельчения яблок могут стать вредители и болезни яблони. Поэтому не забывайте регулярно осматривать плодовые деревья, чтобы вовремя заметить признаки поражения сада.

Среди болезней, которые приводят к измельчанию плодов, – парша, черный рак или млечный блеск.

При млечном блеске, например, листья становятся серебристого оттенка. Спустя время ткань в некоторых местах листка отмирает. Урожай на пораженных ветках плохо растет, не дозревает и опадает раньше времени.

При незначительном заражении этой болезнью удалите поврежденные части. Если серебристые пятна появились на коре, вырежьте пораженный участок, зачистите поверхность и обработайте 4%-ным раствором медного купороса. Поверх замажьте рану защитным составом (Живица, РанНет, БлагоСад). Если инфекция распространилась на все дерево, лечить растение бессмысленно. Его придется срубить.

Если деревья поразил черный рак, листья и плоды покрываются бурыми пятнами, кора отмирает, а на стволе и ветках появляются раны. С болезнью также борются радикально – вырезают зараженные части растения, зачищают пораженные участки коры до здоровых тканей, дезинфицируют раны 5%-ным раствором железного купороса и замазывают защитным составом. Сильно пораженное дерево удаляют.

Если дерево поражено паршой, яблоки покрылись пятнами и стали мельчать, обработайте дерево 3%-ным раствором бордоской жидкости либо препаратами Алирин-Б, Максим Дачник, Скор или др.

Вредители также становятся причиной измельчания плодов. Одна из них – щитовка. Насекомые похожи на крошечных плоских "черепашек", которые присасываются к поверхности растения и высасывают из него все соки. Избавиться помогут препараты Актара, Искра Золотая, Препарат 30 Плюс и другие инсектициды.

Чтобы плоды не становились мелкими и невзрачными, своевременно осматривайте растения и правильно ухаживайте за яблонями.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему яблоки мелкие: 5 причин и способы решения проблемы
Яблоня, груша